Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Скала предков

Россия Ленинградская область пос.Яркое
Адрес Ленинградская область, пос.Яркое
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 03.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Большую известность посёлок Яркое получил благодаря "Скале предков". В 2000 году на берегу залива Угловой юго-западнее посёлка экспедиция детского клуба "Непоседа" открыли древние петроглифы и ритуально-астрономический комплекс. В скале была обнаружена лестница, жервтенник и изображения, напоминающие петроглифы (высеченные изображения на каменной основе).

Данный объект включён в список особо охраняемых природных объектов "Красной книге природы Ленинградской области".

В гранитной скале высотой 10-11 м, представляющей собой "бараний лоб", отполированный ледниками, вырублены ступени, барельефы рыб, человеческое лицо, смотрящее в небо, солярные знаки, гравюры (петроглифы) зверей. Единственный ритуально-астрономический комплекс, обнаруженный на Северо-Западе России

- цитата из из Красной книги Ленинградской области.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Скала предков: отзывы посетителей
Скала предков
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
1 марта 2020 г. 17:57 8
Стоит здесь организовать экскурсии с гидом.Не глухие места, а поселок Яркое. Поэтому посещение реально, но надо понять к кому обратиться и кто об этой теме может рассказать. Про историю России так много еще неизвестного, особенно в такие времена, когда петроглифы использовались. Раньше бы про такие открытия писали в газетах и журналах, обсуждали в телепередачах, показали этих детей, ученых, а теперь искать надо информацию и ее мало. Место не раскрученное. Надо знать где и как туда попасть.Приятно, что детские экспедиции делают такие открытия. А что говорят ученые и как такие объекты охраняются интересно.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю