Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь

+7 (813) 675-10-84
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Тихвинская, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Тихвинская, д. 1
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 675-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1560
Работает в летний период: пн-вс: с 06:00 до 21:00; в зимний период: пн-пт: с 06:00 до 19:00; сб: с 06:00 до 20:30; вс: с 06:00 до 19:30
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы, Мужской монастырь
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в 1560 году Иваном Грозным этот монастырь является самой главной достопримечательностью города Тихвин, а главной реликвией монастыря является легендарная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

После основания монастырь стал нести не только духовно-просветительскую, но также дозорно-охранительную службу.

В 17 столетии монастырь дополнился кельями и необычайно красивой звонницей.  

В середине 1920-х годов при советской власти монастырь был закрыт и разорен. В годы Великой Отечественной войны город Тихвин был местом ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками, стремившимися замкнуть вокруг Ленинграда второе блокадное кольцо. При отступлении враг вывез икону с собой в Псков, затем она попала в Ригу, Либаву, Чикаго. В США икона находилась в течение 63 лет на хранении у отца Сергия.

В 1995 году Тихвинский монастырь был передан Русской Православной Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён, а в 2004 году икона Тихвинской Божьей Матери была возвращена обратно в монастырь.

Читать полностью



В Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре находятся
 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Петербург и Тихвин могут связать скоростные «Ласточки»

Между Петербургом и Тихвином могут быть запущены скоростные поезда «Ласточка». Об этом сообщили в пресс-службе правительства 47 региона. Отмечается...

Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь: отзывы посетителей
Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
25 декабря 2018 г. 15:25 8
Рекомендую брать экскурсию. Там очень дружелюбно относятся к гостям.Удалось посетить несколько храмов и построек там. Поскольку были с экскурсоводом, то очень познавательно вышло. Располагается монастырь на приличном расстоянии, мы заказывали экскурсию туда. Так что нас привезли и увезли потом обратно в город.Ездили на экскурсию в Тихвинский Успенский монастырь. Он централизованно открыт для посетителей, только необходимо выглядеть соответствующе, в брюках девушка, например, нельзя, нужно обязательно быть в длинной юбке и с платком на голове. Также курить, например, на территории монастыря нельзя. Монастырь очень красивый, там целая группа построек.

Комментарии посетителей (1)

Лиана18 февраля 2020 г. 22:43
Во-первых, в Тихвин в принципе стоит съездить, там много на что есть посмотреть (много исторических памятников культуры), а во-вторых, Богородичный Успенский монастырь одно из тех мест, что обязательны для посещения. Территория монастыря хорошо освещена, так что можно будет разглядеть все даже вечером. Радует, что у таких интересных со стороны архитектуры зданий остались неравнодушные, поддерживающие их благоприятный вид. В павильоне большой ассортимент сладостей для сладкоежек)) Ну и не могла не упомянуть рыжего кота живущего там))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Успенский мужской монастырь, Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, Тихвинский мужской монастырь

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю