Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Храм иконы Божией Матери Знамение

+7 (813) 675-83-66
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Знаменская, д. 7
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Знаменская, д. 7
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 675-XX-XX показать
Сайт
Работает вт-пт: с 10:00 до 17:00; сб: с 08:00 до 18:00; вс: с 09:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1590-е годы было построено две деревянные церкви во имя "Флора и Лавра" и "Знаменская". В 1613 году шведы сожгли Тихвинский посад, а в XVIII веке начинается строительство каменной церкви. Для этого даже было получено особое разрешение Петра I, так как в то время любое каменное строительство было запрещено. Так появилась Знаменская церковь.

К 1832 году церковь обветшала и была перестроена Тихвинским купцом М.С. Горемухою. В этом виде церковь и сохранилась до нашего времени.

В 1920-е годы церковь закрыли, в 30-е с неё сняли колокола, сломали маковку, уничтожили церковную утварь. Bo время Великой Отечественной войны в храме разместился отдельный ремонтно-восстановительный батальон автомобилей и танков: здесь ремонтировали подбитую в боях технику.

После войны в храме долгое время была городская мельница. Затем здесь располагался склад кондитерской фабрики им. Самойлова.

В 1989 году фабрику передали Тихвинскому приходу. Начались ремонтные работы. С 1991 года в храме регулярно ведутся Богослужения.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Храм иконы Божией Матери Знамение: отзывы посетителей
Храм иконы Божией Матери Знамение
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
19 июня 2018 г. 00:10 8
К сожалению, заметно, особенно с внешней стороны, что церкви нужен ремонт.Церковь выполнена в соответствие с классической православной традицией, в настоящее время она действует и каждый желающий может ее посетить.Найти церковь в Тихвине предельно просто, она располагается недалеко от площади Победа.Одно из самых интересных и красивых мест в Тихвине. Если Вы приехали в этот город - обязательно посетите Знаменскую Церковь, она никого не оставит равнодушным. Величественная, возвышающаяся почти в самом центре города церковь красива как снаружи, так и внутри.

Комментарии посетителей (1)

Борис8 февраля 2020 г. 15:26
Столько церквей передали, а кто служить во всех их будет и кто ремонтировать. Не вижу особого потока в семинарии, и жертвуют люди не много в церковь, даже те, кто ходят. Знаменскую еще восстанавливать и восстанавливать, работы провели минимальные, создали условия для проведения служб. Видно, что задумано было архитектором иначе, чем как сейчас. Нравится цветовая гамма, надеюсь она сохранится светлой, но внешний косметический ремонт нужен. Видимо есть и более актуальные нужды типа отопления и коммуникаций, это кстати тоже статья расходов, не знаю как они вообще выживают в наше время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Знаменская Церковь тихвин, Храм Знамение, Знаменская Церковь

Официальная группа Вконтакте
Храм "Знамение" г. Тихвин

сегодня в 09:56


В школах Тихвина продолжается проведение бесед о «Роли Русской Православной Церкви в обороне Ленинграда» Блокада Ленинграда – это трагическая и мужественная страница в книге об истории нашей Родины, которая должна быть прочитана каждым поколением. Ежегодно открываются всё новые и новые факты из жизни людей, живших в те страшные 900 дней. В связи с 80-летием полного снятия блокады Ленинграда приход храма иконы Божией Матери «Знамение» г. Тихвина подготовил урок-беседу для школьников, в котором рассказывается о том, как жили в блокадном Ленинграде священники, как они служили, как поднимали дух солдат и жителей города. 22 апреля прихожане храма провели данное мероприятие для школьников пятых классов МОУ «СОШ №1». Ранее уроки-беседы были проведены в МОУ «Гимназия №2» и МОУ «Лицей №7».
21.04.2024 в 20:46


Сегодня всем приходом поздравили матушку Надежду с Днем рождения, который был у нее 17 апреля!
15.04.2024 в 10:20


"Писать нельзя не писать". Встреча с членом Союза писателей России Где поставил запятую прихожанин нашего храма, путешественник, поэт и прозаик Сергей Павлович Воробьев? 📝 Этому вопросу был посвящен творческий вечер писателя, который состоялся 14 апреля в Духовно-просветительском центре "Воскресение". "Для меня Сергей Павлович, прежде всего, поэт: он поэт в стихах и прозе" - замечает о нем супруга и писательница Лидия Александровна Соловьева. Сергей Павлович является автором 12 книг, побывал на всех континентах и во многих странах. Писатель рассказал о своем творчестве и выборе призвания. Были прочитаны отрывки из его произведений. 👏 В конце встречи слушатели задали вопросы Сергею Павловичу, а настоятель храма протоиерей Сергий Ремизов выразил благодарность за проведенное мероприятие.
14.04.2024 в 20:17


Первая встреча молодежной группы нашего храма прошла в большом составе 😊 Сегодня мы знакомились друг с другом и нашими интересами. Конечно, некоторые знакомы между собой уже с малых лет, когда вместе ходили в детскую воскресную школу. Радостно, что все были в хорошем настроении! Очень живая, интересующаяся жизнью молодежь пришла в храм, вместе мы немного поиграли и договорились о следующей встрече. Надеемся, что ребята, заинтересованные в общении, вновь и вновь будут приходить к нам! Подписывайтесь на нашу ! Так Вы не пропустите анонсы мероприятий и встреч.
13.04.2024 в 23:23


К преподобному на День рождения 13 апреля паломническая группа нашего храма посетила Казанский храм в поселке Вырица. В этот же день в 1866 году родился преподобный Серафим Вырицкий, мощи которого покоятся в часовне рядом с храмом. Сначала мы молились на Литургии. Затем слушали экскурсию об этом красивом деревянном храме, поселке и людях, связанных с ними. Культурной частью программы стало посещение Павловского дворца (в Павловске), строительство которого началось в 1777 году. До сегодняшнего дня во дворце сохранилось достаточно много экспонатов периода жизни Павла I, что связано, с одной стороны, с тем, что вещи не использовались в быту императорского семейства, а являлись свидетельством их материального достатка, с другой, – неравнодушием нескольких женщин, которые в период Великой Отечественной войны и оккупации города фашистами сумели вывезти множество ценностей, а что-то удалось надежно спрятать в подвалах дворца. Сочетание в поездке таких разных объектов культуры позволило каждому участнику соприкоснуться с многогранной жизнью XVIII и XX веков. Следующая поездка запланирована в Троице-Сергиеву лавру 25-26 мая.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю