Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский Введенский женский монастырь

+7 (931) 284-31-71
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Зайцева, д. 10
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (931) 284-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 06:00 до 19:30; сб: с 06:00 до 17:00; вс: с 10:00 до 19:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы, Женский монастырь
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Основанный в 1560 году царём Иваном Васильевичем Грозным Введенский монастырь пользовался особым внимание со стороны царской семьи. Так, в 1604 году в него переселилась из Горицкого Воскресенского монастыря четвертая жена Ивана Грозного – инокиня-царица Дарья. А вместе с ней приехали две её племянницы – княжны Леонида и Александра Гагарины.

После Смутного времени, царь Михаил Романов жертвует обители богатые угодья. Самому Введенскому монастырю отходит вотчина инокини-царицы Дарьи под Устюжной. Так за монастырём закреплялось 380 десятин земли и 1338 душ мужиков.

В конце 1920-х годов монахинь Введенского монастыря попросили переехать. А в самой обители сначала расположилась колония для несовершеннолетних, а затем и вовсе устроили спортивный комплекс.

В конце 1980-х был намечен проект реставрации монастыря, и в 2009 году Введенский Тихвинский женский монастырь был возрожден.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Тихвинский Введенский женский монастырь: отзывы посетителей
Тихвинский Введенский женский монастырь
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
10 февраля 2020 г. 13:48 8
С обслуживанием не сталкивалась, ничего не скажу Увы, пожертвований мало и поэтому само место немного в запустении и разрухе, что обидно. Несмотря на это монахини стараются держать это место в сносном виде. Если будете в Тихвине, обязательно посетите монастырь Замечательнейшее место, по-другому про этот монастырь и не скажешь. Не очень много народу, поэтому тебя никто не торопит и не стоит над душой. Можно спокойно постоять у каждой иконы, а свечи твои за тобой тушить никто не станет. Уникальное историческое место.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Введенский женский монастырь, Тихвинский женский монастырь

Официальная группа Вконтакте
Введенский женский монастырь г. Тихвина

вчера в 07:00


Если сковородка на монастырской кухне в Великий пост невостребованна, то ей найдется иное применение. А для кого-то и ящик от холодильника покажется весьма уютным местом для дневного сна.
27.03.2024 в 07:00


27 марта Православная Церковь чтит память чудотворной иконы Божьей Матери «Феодоровская» * * * Феодоровская икона во все времена была любима и почитаема и выдающимися, и простыми людьми. Святой праведный Алексей (Мечёв), говоря об этом образе, отмечал: «...велики грехи и нужды наши, но молитвы Богоматери сильнее всех нужд и озлоблений». Многовековая история иконы служит подтверждением этих слов. Внешне Феодоровская икона Божией Матери очень похожа на Владимирскую. Обе относятся к иконографическому типу Умиление. Божья Матерь держит Христа правой рукой, а левой указывает на Младенца как на Спасителя. Сын обнимает Мать, щеки Их соприкасаются. Исторические пути двух Богородичных образов тоже пересекаются. По преданию, и Владимирская, и Феодоровская были написаны апостолом Лукой. И перед той и перед другой русские князья молились о победах. И та и другая почитались царской семьей и были участницами знаменательных событий. Но у двух близких образов есть яркое отличие. На обеих иконах Младенец как будто делает шаг в чашу, образованную складками одежд Пречистой. Это движение символизирует жертвенность Христа. На Феодоровской, в отличие от Владимирской, видна не только стопа, но ножка до колена. Эта открытость подчеркивает добровольность Его жертвы. «Феодоровская» известная с XIII века икона стала именоваться по названию часовни, в которой находилась изначально. Святой воин-мученик Феодор Стратилат, в честь которого была освящена маленькая часовенка, и дальше сопровождал святыню. Перед образом просят не только о покровительстве и заступничестве в бедствиях, как молились о защите земель от вражеских набегов русские князья, которым он принадлежал. Перед «Феодоровской» тысячи женщины вымаливают у Божьей Матери семейного и материнского счастья, и по вере своей и Божьему милосердию обретают его. * * * по материалам журнала "Фома"
26.03.2024 в 07:00


Что Бог не попустит, то никогда не случится. А мы думаем, что можем избежать чего-то плохого, стуча пальцами по столу и приговаривая: «Тьфу, тьфу». Это обнажает наше непотребство, наше неверие, наше убожество. Верим в случайность, а не в Промысел Божий, верим в судьбу, а не в Бога Вседержителя, в руке Которого благополучие или не благополучие не только отдельно взятых людей, но и судьбы всего мира. схиархимандрит Илий (Ноздрин) Бог может всё и ничего не может произойти без Его на то воли. А вот грешить или нет, есть только у нас выбор.
24.03.2024 в 15:00


Братья и сестры, обратите внимание на расписание богослужений Великого поста.
22.03.2024 в 11:11


22 марта — память 40 мучеников Севастийских (Служба переносится на 23 марта) * * * Гимн святым мученикам Севастийским преподобного Ефрема Сирина (перевод с сирийского диакона Владимир Василика) Припев: Мученики, хлад терпевшие И лед от своих гонителей, — Их память запечатлена Венцами Царя Самого. Воспламенилась любовь У мучеников Сорока К Божию Сыну (Христу). Поднялись и встали они Пред судом тиранов земли. Принудили их стоять Всю ночь в ледяной воде. Но не устрашились они Ни вод, ни хлада, ни льда. Посеял лукавый зло В сердце языков царя, Чтоб пытками он терзал Служителей Царя (Небес). В озере, исполненном вод, Всю ночь повелел им стоять. И повелел их тела Лютому ветру предать. Когда совлекли они Одежды со (бренных) тел, То в ризы славы Своей Одел их Всевышний Царь. Когда терзал их хлад И лед, Жених Христос Им на главы венцы Славы Своей возлагал. Спустились сонмы Сил Небесных, чтоб укрепить Благословенный отряд Мучеников Сорока. Возликовали они, Когда узрели их ум, Настроенный для любви К Иисусу, Царю Небес.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю