Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Иова Многострадального

+7 (905) 274-53-29
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Николина гора, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Николина гора, д. 1
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (905) 274-XX-XX показать
Сайт
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1772 году на Николиной горе была построена деревянная церковь в честь праведного Иова Многострадального и там же было открыто городское кладбище. В 1852 году началось строительство новой каменной церкви в русском стил, которео продолжалось вплоть до 1856 года. Средства на завершение строительства собирались путём пожертвований.

Иовский храм оставался действующим практически до самой Великой Отечественной войны. В военное время храм неоднократно подвергался обстрелу. До сих пор на фасадах здания видны следы от пуль и осколков.

Впоследствии в послевоенное время здание храма использовалось как складское помещение.

В 1991 году храм передали Русской Православной Церкви. В 2004 году здание было подожжено неизвестными вандалами. Выгорела изнутри колокольня храма , рухнул шатер колокольни.

С 2005 года начались восстановительные работы. А в 2009 году был освящен и поднят на колокольню набор из 8 колоколов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Церковь Иова Многострадального: отзывы посетителей
Церковь Иова Многострадального
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
15 ноября 2018 г. 13:56 8
Люди тут приветливые. Есть свой священник. Приход развивается, даже свой сайт сделали для информации и сбора средств.Хотя церковь и действующая, ее продолжают восстанавливать и собирают пожертвования. Церковь историческая, но еще со времен Великой Отечественной войны долго была полуразрушенной. Видели на стенах церкви следы от обстрелов того времени. Стоит эта церковь на Николиной горе, ее хорошо видно и мы не смогли пройти мимо. Ездили в Тихвин к друзьям и посетили эту церковь. Она открыта к посещению каждый день до 16 часов, а после 17 часов можно попасть на бдение, в воскресенье на службу.

Комментарии посетителей (1)

Ольга30 января 2020 г. 7:44
Посмотришь на эту церковь - тут не только Иову Многострадальному она посвящена, но и сама многострадальная. Восстанавливают ее потихоньку, но следов тяжелых времен и разрушения много. На Николиной горе она историческая, но до недавнего времени была заброшена и сильно разрушилась. Благо наступили времена ей подняться. Работы много, ее не просто строят, а реставрируют то, что еще можно спасти, сохраняют внешний вид. Церковь уже освящена, действующая, но не в полную силу. Когда совсем восстановят, хочу поехать в эти места с детьми, увидеть обновленный храм. Многие страдания и возрождение.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю