Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Часовня Александра Невского

Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Советская, д. 53
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Советская, д. 53
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Год открытия 1878
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1878 году архитектор М.А. Щурупов построил в Тихвине подворье находившейся в 45 километрах от города Реконской пустоши. Прямоугольное здание завершалось четырехгранным шатром с луковичной главкой.

В 1921 году подворье было закрыто советской властью и использовалось для общественных нужд. Это привело к перестройке здания в 1960-хх годах, что изменило внешний облик церкви в худшую сторону.

В 2006 году часовня частично восстановлена и сегодня бывшее подворье передано церкви и превращено в часовню Александра Невского.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Часовня Александра Невского: отзывы посетителей
Часовня Александра Невского
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
8 октября 2018 г. 21:00 8
За часовней очень хорошо следят. Относительно небольшая церковь, отреставрированная, видно, что часовня действует, когда мы заезжали, посетители были. Проезжали через Тихвин, часовня недалеко расположена от Спасо-Преображенского собора на Советской улице.Были проездом через Тихвин, заезжали в эту часовню. Небольшая, но очень симпатичная, притом, она действующая, смогли зайти внутрь. Построена она в девятнадцатом веке,в стиле эклектика. Раньше была подворьем монастыря, который тут поблизости находится. Место намоленное, такая благодать находит, очень приятные ощущения от нахождения там.

Комментарии посетителей (1)

Ирина17 марта 2020 г. 15:19
Часовня без купола, но с крестом на крыше, поэтому понятно что это и мы зашли помолиться. Место благодатное. Советское прошлое повлияло только на постройку, а молиться хорошо, на этом месте в этих стенах уже долго молились и служили, и теперь молятся и служат. Часовня уже в хорошем состоянии, внутри ее обустроила местная церковь. Но возможно увидим и преобразования - появится купол и другие детали прежней постройки. Я думаю это не обязательно, все равно жизнь меняет многое и к переменам я не отношусь критически, особенно в постройках, они временны и всему свое время. Главное люди пусть приходят на молитву.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Тихвинская Часовня Александра Невского, Реконская часовня

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю