Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Тихвинский шлюз

Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Красноармейская, д. 3
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Красноармейская, д. 3
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Год открытия 2014
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Расположенный на реке Тихвинке сохранился один из 62 исторических шлюзов Тихвинской водной системы - одной из трёх водных систем, соединявших Волгу с Балтийским морем, движение по ней было открыто в 1811 году и продолжалось до 1968 года.

Шлюз и плотина были восстановлены в качестве музейного экспоната в 1980-е годы, но весенним паводком 2005 года были разрушены. В 2014 году завершилось восстановление исторического облика Тихвинского шлюза. На восстановление разрушенного паводком шлюзовой камеры и плотины было выделено 156 млн рублей из федерального бюджета.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Тихвинский шлюз: отзывы посетителей
Тихвинский шлюз
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
3 ноября 2018 г. 02:37 8
Обслуживание по принципу каждый сам за себя - то, что касается чистоты. А то, что власти потратили сотню миллионов на реставрацию говорит о надлежащем уходе за историческим рукотворным памятником.Масштабами, конечно, не поражает. Воссоздан исторический облик строения. Необычно видеть такое в наше время. Не самое близкое расположение от СПб. Ехали 3 часа на автобусе. На машине подучились бы быстрее. Место историческое, отреставрированное. Интересно посмотреть, как раньше справлялось с судоходными задачами. Шлюз очень отличается от современных творений, но задачу свою выполнял не хуже. Останавливались здесь в рамках экскурсии. 10 минут на осмотр достаточно.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, шлюз в тихвине

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю