Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Усадьба Родовое имение Римских-Корсаковых

Россия Ленинградская область дер. Заручевье
Адрес Ленинградская область, дер. Заручевье
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные усадьбы и особняки
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 32-х километрах от Тихвина расположена деревня Заручевье, вблизи которой в XVIII – XIX веках находилось родовое поместье Римских-Корсаковых (село Никольское). Усадебный комплекс был возведён прадедом композитора Яковом Никитичем Римским-Корсаковым, правой рукой Меншикова.

В 1711 году здесь строится Никольская церковь в стиле Нарышкинского барокко. Сейчас она находится в полуразрушенном состоянии, несмотря на консервацию, которую провели в 80-е годы ХХ века.
После революции за счёт усадьбы развилась деревня Никольский выселок. Сюда переводились раскулаченные семьи из близлежащих деревень.

Остатки усадьбы с хозяйственными постройками и приусадебного парка позволяют достоверно восстановить и представить масштабы поместья.

Здание рухнуло. По состоянию на июль 2017 года от дома остался один угол.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Старинные и величественные: гид по усадьбам Ленинградской области

В поселке Репино расположилось знаменитое имение великого художника. Усадьба "Пенаты" была куплена Ильей Ефимовичем Репиным для Наталии Борисовны Нордман...

Усадьба Родовое имение Римских-Корсаковых: отзывы посетителей
Родовое имение Римских-Корсаковых
Общая оценка  6.00
Оставить отзыв   
19 ноября 2018 г. 15:41 6
В запустении, никто не следит. Можно сделать несколько кадров на память, однако специально бы не советовала бы ехать, похож на обычный деревенский дом. Усадьба находится в районе Тихвина, мы были проездом, можно сказать, но день посвятили культурно просвещению, поэтому и тут довелось побыть некоторое время. К сожалению, усадьба находится в полуразрушенном состоянии и к посещению ее надо морально подготовиться, если соберетесь, не стоит рассчитывать на помпезные застройки, это о сути обычный деревенский дом, и до нас он дошел преимущественно благодаря тому, что оставался жилым. Неподалеку была построена церковь, но можно сказать, что не сохранилась.

Комментарии посетителей (1)

Ирина4 февраля 2020 г. 5:51
Родовое имение это когда на земле свой дом и большая территория вокруг, леса. Для этого и строили этот дом - выезжать с детьми на природу. Места в Тихвинском районе благодатные. Сохранилось не много, и сам дом не так богат. Если б кто-то не прибрал к рукам и не стал в нем жить, то могли бы уничтожить, разобрать. Пока еще можно посмотреть имение, его остатки, но как таковой экскурсии нет. Дикарями в Заручевье ехать не каждый захочет, вот и не посещают туристы. А раз туристов нет, то делать усадьбу не хотят - круг замкнулся. А сколько еще таких имений в области доживает свой век. С ними уходит и часть истории.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алекс - Ирина7 сентября 2020 г. 23:25
Ирина, он был построен до рождения композитора, он жил здесь до 12 лет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Усадьба Римских-Корсаковых, усадьба Корсаковых

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю