Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Н.А. Римскому-Корсакову

Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) родился в городе Тихвин, неудивительно, что многие места в Тихвинском районе связаны имено с этим знаменитым русским композитором.

Отец композитора некоторое время был вице-губернатором Новгорода, а мать — богатой купеческой дочерью.
Дом-музей русского композитора был открыт в июле 1944 года, специально к 100-летию со дня рождения Николая Андреевича. В его организации активно помогали наследники Римского-Корсакова — сын Владимир и внуки — Георгий и Татьяна.

В сквере у Дома-музея расположен памятник-бюст Н.А. Римского-Корсакова. Появился он в 1971 году. В это же время в самом музее были проведены реставрационные работы, воссозданы мемориальные комнаты.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Памятник Н.А. Римскому-Корсакову: отзывы посетителей
Памятник Н.А. Римскому-Корсакову
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
20 ноября 2018 г. 13:24 8
Здорово, что не забывают о великих предках. Помимо памятника, есть и мемориальный музей, посвященный Римскому-Корсакову у нас. Находится памятник на одноименной улице у нас, так что если будете проездом, то рекомендую посмотреть на него. Если вы не знали, то у нас в Тихвине недавно в 2016 году поставили памятник Римскому-Корсакову, он ведь тут родился, в Тихвине. Рчдом с бюстом, установлена статуя сидячего гусляра на бревнышке, а все потому что считается, что на творчество Николая Андреевича повлияли звон колоколов местных церквей, старинные придания, он здесь получил первоначальное музыкальное образование.

Комментарии посетителей (1)

Ольга29 февраля 2020 г. 15:41
Выдающийся композитор Римский-Корсаков, его во всем мире знают. Если будете в Тихвине, обязательно посетите его дом-музей. Памятник композитору как раз там же и стоит, у музея, а музей на улице Римского-Корсакова, тут все о нем говорит, а она идет вдоль реки Тихвинка. В этой части города и погулять приятно. Вид открывается красивый на реку, по другую ее сторону парк, видно и даже слышно иногда несколько церквей. Невольно понимаешь что вдохновляло композитора на его произведения. Такая тут благодать, именно в этих местах он вырос и многое с тех пор осталось, он так же видел эту реку и природу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю