Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Н.А. Римскому-Корсакову

Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908) родился в городе Тихвин, неудивительно, что многие места в Тихвинском районе связаны имено с этим знаменитым русским композитором.

Отец композитора некоторое время был вице-губернатором Новгорода, а мать — богатой купеческой дочерью.
Дом-музей русского композитора был открыт в июле 1944 года, специально к 100-летию со дня рождения Николая Андреевича. В его организации активно помогали наследники Римского-Корсакова — сын Владимир и внуки — Георгий и Татьяна.

В сквере у Дома-музея расположен памятник-бюст Н.А. Римского-Корсакова. Появился он в 1971 году. В это же время в самом музее были проведены реставрационные работы, воссозданы мемориальные комнаты.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Памятник Н.А. Римскому-Корсакову: отзывы посетителей
Памятник Н.А. Римскому-Корсакову
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
20 ноября 2018 г. 13:24 8
Здорово, что не забывают о великих предках. Помимо памятника, есть и мемориальный музей, посвященный Римскому-Корсакову у нас. Находится памятник на одноименной улице у нас, так что если будете проездом, то рекомендую посмотреть на него. Если вы не знали, то у нас в Тихвине недавно в 2016 году поставили памятник Римскому-Корсакову, он ведь тут родился, в Тихвине. Рчдом с бюстом, установлена статуя сидячего гусляра на бревнышке, а все потому что считается, что на творчество Николая Андреевича повлияли звон колоколов местных церквей, старинные придания, он здесь получил первоначальное музыкальное образование.

Комментарии посетителей (1)

Ольга29 февраля 2020 г. 15:41
Выдающийся композитор Римский-Корсаков, его во всем мире знают. Если будете в Тихвине, обязательно посетите его дом-музей. Памятник композитору как раз там же и стоит, у музея, а музей на улице Римского-Корсакова, тут все о нем говорит, а она идет вдоль реки Тихвинка. В этой части города и погулять приятно. Вид открывается красивый на реку, по другую ее сторону парк, видно и даже слышно иногда несколько церквей. Невольно понимаешь что вдохновляло композитора на его произведения. Такая тут благодать, именно в этих местах он вырос и многое с тех пор осталось, он так же видел эту реку и природу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю