Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Доходный дом А. Я. Барышникова

Россия Санкт-Петербург ул. Марата, д. 31
Адрес Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 31
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Владимирская (231 м построить маршрут до метро), Достоевская (367 м пройти от метро), Маяковская (574 м), Восстания площадь (737 м) еще
Дата открытия на сайте: 30.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В сере­ди­не ХХ века тре­хэ­таж­ным камен­ным домов вла­де­ла гра­фи­ня А. Орло­ва-Чесмен­ская, позже М.Э. Клей­нми­хель. В конце ХIX века дом купил торго­вец ману­фак­ту­рой А.Я. Барыш­ни­ков, кото­рый пору­чил В.В. Шау­бу перес­тро­ить его. Позже к про­ек­ту при­со­е­ди­нил­ся сын вла­дель­ца, инже­нер путей сооб­ще­ния А.А. Барыш­ни­ков.

В нача­ле ХХ века в доме разме­ща­лась штаб-квар­ти­ра Импе­ра­тор­ско­го Русско­го теат­раль­но­го общес­тва, кото­рое возглав­лял вели­кий князь Сергей Михай­ло­вич. В 1910 г. в кв. № 1 въе­ха­ло изда­тель­ство "Шипов­ник". С изда­тель­ством сотруд­ни­ча­ли Иван Бунин, Алек­сандр Блок, Лео­нид Андреев, Алек­сей Толстой, Арка­дий Авер­чен­ко и Саша Черный. Перед рево­лю­ци­ей в доме нахо­ди­лась Шко­ла балет­но­го искус­ства брать­ев Чекры­ги­ных.

Прос­той по форме, дом деко­ри­ро­ван весьма пышно и нео­быч­но. Тема боло­та, естес­твен­но, близ­ка наше­му горо­ду, и расцве­ла на фаса­дах пышным цве­том. Осо­бен­но инте­рес­ны сохра­нив­ши­е­ся трав­ле­ные вирта­жи парад­ной. Они изряд­но запач­ка­ны крас­кой, их рамы покры­ты десят­ка­ми сло­ев крас­ки, но вгля­дев­шись Вы заме­ча­е­те дивный болот­ный пейзаж.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Литник Зуботехническая лаборатория Литник CaseКоворкинг CaseScroogeСтриптиз клуб ScroogeБарслона на РубинштейнаТапас-бар Барслона на РубинштейнаКайф и ТочкаБар Кайф и Точка
КомпромиссБар КомпромиссDebaserБар DebaserКомедиантыДраматический театр Комедианты
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Доходный дом А. Я. Барышникова: отзывы посетителей
Доходный дом А. Я. Барышникова
Общая оценка  6.25
Оставить отзыв   
12 марта 2020 г. 20:43 6
Очень в хорошем состоянии находится здание. Действующее. Семья Барышниковых располагалась на одном из этажей этого здания, у них было десять детей и занимали они много комнат в связи с этим. Он находится на улице Марата, до этого носила название Никольской улицы. Ближе всего к нему располагается метро Владимирская. Здание поражает своим декором, если смотреть по сторонам, то можно его заметить. Я как раз так и узнала его историю, проходила мимо и запомнила. Очень масштабная постройка, одно из первых зданий в стиле модерн, и кстати первая работа этого архитектора, которая его и прославила.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом издательства Шиповник, Доходный дом Барышникова, дом Барышникова

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю