Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятник Сожжённым деревням

Россия Ленинградская область г. Кириши, ул. Советская, д. 17
Адрес Ленинградская область, г. Кириши, ул. Советская, д. 17
Район Киришский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 04.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Киришском районе в ходе Великой Отечественной Войны исчезли с лица земли 29 населенных пунктов. 9 мая 1995 года в Киришах был открыт Памятник "Сожжёным деревням". Два каменных столба символизируют поднятые вверх в мольбе руки. В центре между ними каменная плита, на которой высечена карта довоенного района, обозначающая уничтоженные во время войны населенные пункты. Между столбами установлен набатный колокол.

На прямоугольной плите в виде схемы изображена карта Киришского района, на которой обозначены деревни и поселки, стертые с лица земли немецкими захватчиками: Сотово, Находы, Дуплево, Малое Ольгино, Шала, Ларионов Остров, Тухань, Дружево, Большое и Малое Мирятино, Дубовик, Красново, Новые Кириши, Ирса, Осташкино, Драчёво, Дуброво, Липовик, Мягры, Жар, Тур, совхоз Холмогор, Панихи, Леготково, Михальцино, Плавницы, Новинка, Кириши.

К слову, 30 октября в 47-м регионе официально закреплено как День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области.

Во время Великой Отечественной войны было разрушено 20 городов и 3 135 сел, деревень и других населенных пунктов на территории Ленобласти. 

(фото: ptmap.ru)

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Памятник Сожжённым деревням: отзывы посетителей
Памятник Сожжённым деревням
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
21 ноября 2018 г. 20:08 9
Никто не охраняет этот памятник Великой Отечественной войны. Доступ открыт 24 часа в сутки. Иногда сюда привозят экскурсионные группы.За скульптурой следят, всегда лежат цветы, бывает горят свечи. Сама скульптура - это две ладони направленные в небо. Именно так держит руки молящийся человек.Находится в городе Кириши Ленинградской области. Самому добираться сложно, лучше на машине. Ехать в сторону Посадников Остров. Недалеко станция ж/д 55 кмПамятник напоминающий всем нам о событиях Великой Отечественной войны. Больше 3000-х сел и деревень стерли с лица земли, погибших и раненных огромное количество. Именно это место, есть символ того страшного времени.

Комментарии посетителей (1)

Ирина9 февраля 2020 г. 7:57
Война это так страшно, что помнить о ее ужасах надо и всячески избегать войн. Во Франции видела памятник, там территория сожженной деревни и ее оставили как было после войны, такое живое свидетельство. Мне знакомые французы сказали, что там до сих пор не понимают почему фашисты по пути из Европы уже в конце войны устроили эту зачистку мирной деревни. Когда они только захватили Францию и та сдалась, то никаких погромов и сожжений во Франции не было. А мне было так знакома эта история, столько сожгли они поселений в нашей стране и не сосчитать. Но даже та одна французская деревня там наводит на всех ужас до сих пор.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю