Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориал Эхо войны

Россия Ленинградская область г. Кириши, наб. Волховская, д. 2
Адрес Ленинградская область, г. Кириши, наб. Волховская, д. 2
Район Киришский район (Ленинградская область)
Год открытия 1967
Дата открытия на сайте: 04.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Ещё один памятник военному времени - мемориал "Эхо войны" в Киришах возле автодорожного моста, появившийся здесь в 1967 году.

Мемориал представляет собой руины единственного дома, оставшегося от Киришей довоенных лет, через которые, при съезде с моста через реку Волхов, больше двух лет проходила линия фронта. До войны в этом здании была котельная фабрики игрушек.

На памятной стеле высечены стихи А. Суркова "Возвысьте Голос, Честные люди": Пока не взревели глотки орудий// И стены не пали ниц, // Возвысьте голос, честные люди, // Сорвите маски с убийц!

Именно напротив этого здания находились позиции немецких отрядов в 41-43 годы — на этом участке бои были особенно кровопролитны.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Мемориал Эхо войны: отзывы посетителей
Эхо войны
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
15 ноября 2018 г. 21:20 8
Это памятник регионального значения, соответсвенно под защитой муниципальных органов, они и следят за чистотой и сохранностью. Памятник представляет собой руины единственного сохранившегося дома, в котором до войны была котельная.Мы были на машине, до Кириши дорога заняла 2,5 часа. Очень далеко. Жителям города удобно, они каждый день видят мемориал.Если говорить о жителях СПб, то специально в Кириши не поедешь, посмотреть этот мемориал. Но если окажется по пути, то заехать непременно нужно. Эти руины заставляют задуматься о войне и мире и о тонкой грани между ними.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю