Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Мотохово

Россия Ленинградская область дер. Мотохово
Адрес Ленинградская область, дер. Мотохово
Район Киришский район (Ленинградская область)
Год открытия 1847
Критерии Заброшенные места, интересные ночью, Заброшенные места Ленобласти, Православные храмы, Страшные заброшенные места, Заброшенные церкви, Недействующие храмы еще
Дата открытия на сайте: 04.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Деревянная церковь в Мотохове была построена в 1701 году, однако уже в 1730 году сгорела и была отстроена снова в дереве. В камне её выстроили уже только в 1852 году, новое здание - работа архитектора Гейденрейха. Престолов у церкви три: во имя Иоанна Предтечи, Великомученика Георгия и Покрова Пресвятыя Богородицы.

Сейчас церковь наполовину разрушена. Внутри частично сохранились фрески, но сюжеты разобрать проблематично. Пол полуразобран.

В отличие от большинства полуразрушенных церквей, здесь нет свечей и репродукций икон - церковь даже неофициально не используется.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Мотохово: отзывы посетителей
Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Мотохово
Общая оценка  6.00
Оставить отзыв   
23 декабря 2019 г. 23:26 6
Деревня не развивается и шансов на изменение ситуации с церковью мало.Есть в таких местах что-то и грустное, и близкое одновременно. В здание можно войти, но оно полуразрушено и заходить не безопасно. Любопытство взяло верх и рассмотрели стены, остатки росписи, потолок. Все же красиво здесь раньше было, но восстановить будет не просто, возможно проще перестроить в том же стиле. Места областные, рядом только деревня. Местным не восстановить, а областным властям не до того видимо.Когда храм в таком состоянии, то это печально. Тем более, что изначально церковь красивая и много веков на этом месте стояла.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Церковь Иоанна Предтечи, Церковь Мотохово

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю