Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Святой источник Змеева Новинка

Россия Ленинградская область дер. Змеева Новинка
Адрес Ленинградская область, дер. Змеева Новинка (Часовня иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость в д. Змеева Новинка)
Район Киришский район (Ленинградская область)
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Святой источник
Дата открытия на сайте: 05.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В Будогощском городском поселении Киришского района есть источник со Святой водой. Находится он в Змеевой Новинке или просто в Новинке (как указано на знаке населенного пункта). Местные и кто не далеко живёт от источника, набирают там воду чуть ли не каждый день.

Согласно карте Петроградской и Новгородской губерний 1915 года деревня Змеева Новинка насчитывала 24 крестьянских двора. Сейчас, согласно последней переписи населения в 2010 году, в деревне проживает 11 человек.
По легенде, одним крестьянином здесь была найдена икона. Возможно, она была принесена в половодье разливом реки Шарья. В этом месте забил родник. Люди расценили это событие как знамение и в XIX веке построили рядом с источником две деревянные часовни и Спасо-Преображенскую церковь.

В 1917 году церковь была закрыта, а в годы Второй мировой войны - сожжена. Позднее советская власть устроила на месте церкви карьер для добычи песка.

В 1995 году святой источник был расчищен, над источником была устроена часовня во имя имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".

А в 1998-2000 годах уже была построена новая деревянная церковь.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Святой источник Змеева Новинка: отзывы посетителей
Змеева Новинка
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
7 марта 2020 г. 18:30 7
Если б не построили часовенку, не облагородили место вокруг родника, то его уже могло бы и не быть.Такие места обычно благоустраиваются быстро, потому что это поддерживают РПЦ и верующие. Как культурное явление мне такое знакомо. Пока здесь еще все только начинается, делает первые шаги - построили часовенку и церквушку. Дальше дело за их обустройством, может священник будет приходить, может торговлю какую откроют. Пока смотреть мало на что, только воды набрать. Ехать по железной дороге в деревню Змеева Новинка. Остановка называется Будогощь. В такие вещи надо верить, а так просто родник с деревянным новостроем поблизости.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Родник Змеева Новинка

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю