Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Памятный знак в честь декабристов Бестужевых

Россия Ленинградская область г.Кириши, ул. Декабристов Бестужевых / пр. Героев
Адрес Ленинградская область, г.Кириши, ул. Декабристов Бестужевых / пр. Героев
Район Киришский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 05.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Памятный знак был открыт в декабре 1990 года к 165 годовщине со дня восстания на Сенатской площади в городе Санкт-Петербург.

Небольшое родовое имение братьев Николая, Александра (Марлинского), Михаила и Петра, находилось на левом берегу реки Волхов, в селе Сольцы, напротив нынешнего города Кириши.

Усадьба Бестужевых не сохранилась на Киришской земле. Поэтому работники Киришского городского филиала создали Бестужевский центр - в своей библиотеке, находящейся на пересечении проспекта Героев и улицы Декабристов Бестужевых. Ежегодно 21 ноября здесь проводятся Бестужевские чтения, в 2012 году состоялись юбилейные X-е.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Памятный знак в честь декабристов Бестужевых: отзывы посетителей
Памятный знак в честь декабристов Бестужевых
Общая оценка  6.75
Оставить отзыв   
3 марта 2020 г. 19:33 7
Если главное это память о человеке, то ее сохраняют доступными способами. Администрация города могла бы подсуетиться и сделать памятник или конкурс хотя бы среди скульпторов. Не так давно появился и памятник, и чтения. Радует, что интерес к этим фигурам возродился, и странно, что прежде одной улицы с их именем в городе хватало, тут напрашивается приличный памятник, раз усадьба не сохранилась, но до сих пор его нет. Памятник у библиотеки, где проводят Бестужевские чтения. Довольно скромно так - камень и памятная табличка, вот и все что осталось от Бестужевых на киришской земле. Еще улица в их честь.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю