Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Крепость Ям

Россия Ленинградская область г. Кингисепп, ул. Жукова, д. 1
Адрес Ленинградская область, г. Кингисепп, ул. Жукова, д. 1
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Год открытия 1384
Критерии Заброшенные места без охраны, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные замки
Дата открытия на сайте: 07.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1384 году новгородцами была заложена крепость Ям, именно с этой крепости начинается история современного города Кингисепп. Возвели крепость всего за 33 дня с целью защиты русских земель от Ливонского ордена.

По Столбовскому мира крепость переходила к шведам, но в в ходе Северной войны город вновь был возвращен в состав Российского государства.

В 1703 году Пётр I переименовал город Ям в Ямбург и подарил его князю А. Д. Меньшикову.  А по указу императрицы Екатерины II крепость была полностью разобрана, а на её территории разбили сад.

Сейчас от крепости Ям остались лишь высокие валы протяженностью около 600 метров и небольшие фрагменты стен.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Кинополис в КингисеппеКинотеатр Кинополис в КингисеппеЛюмен КингисеппКинотеатр Люмен Кингисепп
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Крепости Ленинградской области: что посмотреть и как добраться

Старая Ладога Самая старая в Ленинградской области крепость находится в Старой Ладоге. Первое упоминание о крепости историки относят к 862 году. Интересна...

Крепость Ям: отзывы посетителей
Крепость Ям
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
5 сентября 2018 г. 19:44 8
Стараются поддерживать в том состоянии, как сейчас. Конечно, все разрушено, к сожалению, но кое-что еще осталось с тех времен. даже есть часть башни, помимо крепостного вала. Расположена крепость в Кингисеппе, по Нарвскому шоссе если ехать, туда попадете. Можно воспользоваться навигаторов или картой. В крепости ям были проездом, но решили почтить дань истории, и там подзадержаться. Хотя там остались лишь крепостной вал, и часть стены, мы с удовольствием та полазили. Этой крепости не менее 600 лет, если я ничего не путаю. И Кингисепп кстати раньше назывался Ямбург или еще раньше Ям, как и сама крепость. Вот так. И детей окультуриваем потихоньку.

Комментарии посетителей (1)

Ольга29 февраля 2020 г. 19:28
Такая интересная и долгая история у этих мест. Остались только остатки крепости и крепостных сооружений, все же не до конца ее разобрали. Интересно по какой причине разбирали оборонные постройки на приграничной территории, где не одна война была и шведы считают территорию спорной, они ее уже себе отвоевывали. Наверное очередной приступ сумасшедшей любви к Западу накрыл императрицу. Красиво конечно - убрать крепость и посадить сад, как говорится занимайтесь любовью, а не войной, но насколько помним, после Екатерины Второй не одна еще война случилась, так что доверяй, но проверяй..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Кингисеппский Летний сад, Заброшка ям

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю