Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Воскресения Христова

+7 (813) 657-13-37
Россия Ленинградская область дер. Курпово, ул. Ветеранов, д. 29
Адрес Ленинградская область, дер. Курпово, ул. Ветеранов, д. 29
Район Подпорожский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 657-XX-XX показать
Год открытия 1630
Работает Богослужения: вс: в 10:00; всенощное бдение накануне: в 17:00; в праздничные дни и родительские субботы богослужения совершаются по особому расписанию
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Православные храмы
Дата открытия на сайте: 06.09.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Памятник деревянного зодчества, построенный в 1630-м году и перестроенный в XIX веке. Уникальность храма в том, что это единственный известный деревянный храм, имеющий в плане десятигранник.

Церковь строилась как главный храм Важинского погоста и колокольня вначале стояла отдельно от храма. Только в 1870-х был построен объём с двумя приделами.

Интересно, что в послевоенное время на протяжении 40 лет это был единственный действующий храм на территории Подпорожского и Лодейнопольского районов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Церковь Екатерининского дворца откроют после долгой реставрации

В музее-заповеднике "Царское Село" завершились реставрационные работы в церкви Воскресения Христова. Реставрация, которая произошла впервые за полтора...

Церковь Воскресения Христова: отзывы посетителей
Церковь Воскресения Христова
Общая оценка  9.75
Оставить отзыв   
8 октября 2018 г. 14:52 10
Вежливый и душевный настоятель храма.Имеет необычный вид, она очень красива и живописна.Расположена в Ленинградской области, в Подпорожском районе, на территории на территории Важинского погоста деревни Курпово.В 4 км. находится ж/д станция «Свирь». До Санкт-Петербурга расстояние 290 км.Насколько мне известно первоначальная церковь была сожжена шведами. В 1630 на месте прошлой воздвигли новую деревянную церковь. В 1941 году её закрыли и передали под колхозный клуб, а через 6 лет храм снова вернули верующим. В конце 19 века, а именно в 1980 году проходила масштабная реставрация Церкви Воскресения Христова. По сей день она является важным памятником истории, культуры и тут ведутся богослужения.

Комментарии посетителей (1)

Валентина25 ноября 2019 г. 22:53
Нам посчастливилось видеть эту церковь вживую, когда ездили в Курпово в гости к друзьям. В этих местах красивая природа, еще и эта историческая деревянная церковь - местная достопримечательность. Больше смотрели на нее снаружи, она в хорошем состоянии, необычной формы, хотя сразу понятно, что она православная, но таких больше не встречала. Внутрь попасть можно, проходят службы. Для местных это родная церквушка, для нас как памятник архитектуры, но всем она нравится, как будто специально под эти места форму ей придумали и воплотили эту красоту с душой. Рада, что сохранились постройки, хотя материал хрупкий, таких много погорело.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Храм Воскресения Христова, Церковь Воскресения, Храм Воскресения

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю