Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориал Братское кладбище

Россия Ленинградская область г. Подпорожье, ул. Горького, д. 27
Адрес Ленинградская область, г. Подпорожье, ул. Горького, д. 27
Район Подпорожский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 06.09.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1946 году состоялось перенесение братских и одиночных захоронений воинов в городе Подпорожье в одну могилу. Братское воинское кладбище располагается вблизи МОУ СОШ № 4 имени А.М. Горького, где в военные годы располагался военно-полевой госпиталь.И соответсвенно погибших или умерших от ран бойцов хоронили рядом с госпиталем. Сейчас на плитах насчитывается около 1500 имён.

Сначала на братском кладбище стоял типовой памятник: на постаменте воин с автоматом в руке. В 1969 году по проекту скульптора Е. М. Абугова установили стелу,а в 2005 на вершине стелы появилась пятиконечная звезда.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Мемориал Братское кладбище: отзывы посетителей
Братское кладбище
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
31 декабря 2018 г. 03:02 9
Мемориал ухоженный, чисто.Мемориал в виде красивой стелы со звездой, можно возложить цветы. Имена захороненных людей написаны на стенах мемориала. Мощное место и живая история, которую нельзя забывать. Если приехать с детьми, то рядом вся городская инфраструктура - это место не на задворках или пустоши, а рядом с бывшим военным госпиталем.Выехать придется в Ленобласть, город Подпорожье. Пригородный транспорт не проблема, нужно только заложить время на дорогу.Мемориал Великой Отечественной войны, тут похоронено более 1500 человек в одной братской могиле. Советую посетить и поклониться погибшим воинам.

Комментарии посетителей (1)

Алёна10 мая 2021 г. 11:23
Здесь похоронен мой прадедушка Храпов Лука Егорович , светлая ему память
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Братское кладбище, Братское кладбище Подпоорожье

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю