Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

+7 (812) 644-99-88
Россия Санкт-Петербург пл. Театральная, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, пл. Театральная, д. 3
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Садовая (1.1 км построить маршрут до метро), Спасская (1.2 км пройти от метро), Сенная площадь (1.2 км)
Телефон +7 (812) 644-XX-XX показать
Сайт
Критерии Камерные концертные залы, Филармония, Концертно-театральные залы
Дата открытия на сайте: 31.07.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Петербургская консерватория основана Русским музыкальным обществом (РМО) по инициативе и благодаря активной организаторской деятельности выдающегося пианиста и композитора с мировой известностью А. Г. Рубинштейна.

В настоящее время Петербургская Консерватория имеет 7 факультетов: композиторский, фортепианный, оркестровый, вокальный и режиссуры музыкального театра, хорового и симфонического дирижирования, историко-теоре-тический, народных инструментов. Среди профессоров и воспитанников Консерватории - прославленные имена композиторов, дирижеров и режиссеров оперы, балетмейстеров, пианистов, вокалистов, оркестровых музыкантов. Значительна когорта музыкантов-ученых.

В начале XXI века Консерватория возрождает и приумножает традиции предшественников. Возобновлены Попечительский совет, создана Ассоциация выпускников Консерватории, многие из которых стали лауреатами престижных международных конкурсов, заняли видное место в мировой музыкальной жизни. Проводятся международные симпозиумы и мастер-классы как в стенах Петербургской консерватории, так и в разных странах, с участием профессуры, аспирантов и студентов. В течение многих лет поддерживаются творческие связи с крупнейшими университетами и музыкально-учебными заведениями Гамбурга, Дрездена, Кельна, Вроцлава, Роттердама, Бостона, Бермингема и др. В 2001 году учрежден ежегодный фестиваль "Международная неделя Консерваторий".

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации Санкт-Петербургская консерватория внесена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Гордостью Консерватории является историческое здание, построенное специально для нее в 1896 г., Театр оперы и балета (ранее Оперная студия), Малый зал имени А. К. Глазунова, представший ныне в своем первоначальном блеске после реставрации по гранту Международного банка и поддержке Министерства культуры РФ, а также мэрии Санкт-Петербурга.

Читать полностью



В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова находятся
 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Квартира-студия Ирины Петровны Богачевой Квартира-студия Ирины Петровны БогачевойComedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКружок на ФонтанкеПространство Кружок на ФонтанкеКосмонавтКлуб КосмонавтМостикРесторан Мостик
Мансарда художникаМастерская Мансарда художникаЛендокОткрытая киностудия ЛендокМузыкальное училище им. Римского-Корсакова Музыкальное училище им. Римского-Корсакова
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Съесть печеных яблок, прогуляться в халате по парку и посетить спектакль: 7 главных пушкинских мест в Петербурге

6 июня отмечается 223 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В честь этого события мы посмотрели, какие места, связанные с поэтом, самые популярные...

Старинный орнамент нашли в консерватории Петербурга

В консерватории Римского-Корсакова проходит реставрация. Во время работ специалисты обнаружили отпечаток прошлого — дореволюционный орнамент. Об...

Петербургская консерватория отправляется на удаленку

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова временно уходит на удаленку. Соответствующий приказ был подписан ректором Алексеем...

Завершить реконструкцию консерватории Римского-Корсакова обещают через три года

Основное здание петербургской консерватории имени Римского-Корсакова обещают уже через три года. В городе стартовали ремонтные работы, сообщает пресс-служба...

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова: отзывы посетителей
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
20 октября 2018 г. 14:52 9
Персонал очень вежливый, образованный. Помощь предлагают по делу, объясняют где что находится и как лучше пройти. Интерьер внутри вызывает восторг. Очень красиво и акустика отличная. Удобные кресла и в зале люди, понимающие музыку. А на сцене - мэтры и мировые шедевры. В отличие от Москвы, до таких мест приходится добираться более 1 км пешком или перехватывать маршрутки. Автостоянка есть, но в этой части города бывают пробки.Посещая Северную столицу, всегда хожу на концерт в эту Консерваторию. Историческое здание, прекрасный репертуар и исполнение. Это храм классической музыки.
31 июля 2014 г. 15:04 10
Чувствуется интеллигентность всего персонала, кажется, там работают люди, давно и искренне любящие классическую музыку

Комментарии посетителей (9)

Вера5 февраля 2019 г. 16:16
Главное достижение этого заведения в последнее время - это участие в ежегодном фестивале "Международная неделя консерваторий". Раз в год каждый желающий может послушать классическую музыку в исполнении лучших музыкальных школ мира, а том числе и на сцене консерватории имени Римского-Корсакова.
21 октября 2018 года на этой площадке состоялся концерт-открытие фестиваля при участии симфонического оркестра и хора Санкт-Петербургской консерватории под управлением дирижёра Владимира Федосеева. Программа была насыщенная: сюита из балета "Спящая красавица" Чайковского, сюита "Условно убитый" Шостаковича и некоторые другие.
Музыка была замечательная, как и акустика в зале.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна5 февраля 2019 г. 16:14
Тут торжественно и прекрасно - живые инструменты, живая музыка, профессиональные музыканты, замечательные произведения мировой классики. А как тут выступали с оркестром Чичерина и Би-2 - консерватория не стоит на месте, а живет в современном мире, экспериментирует. Хотя важнее я считаю сохранять здесь нашу школу, русскую классику и лучшее ее исполнение, популяризировать наших композиторов и тех современных исполнителей, у кого талант. Стоит обратить внимание на абонементы для семейного слушания, привлекать детей к культуре и музыке. Это не правда, что у нас провал культуры, есть еще на чем расти.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга12 июля 2018 г. 13:50
Я студентка Оренбургского института искусств им Ростроповичей, решила посетить северную столицу, а заодно поискать ноты редкого композитора для сдачи своего госэкзамена, в этом супер вузе! Так меня даже не пустили на порог, ни по паспорту РФ, ни по своему студенческому, сказав, что нужно спец приглашение от самого ректора! Вот такое замечательно-закрытое учреждение!!! "...не думай о секундах свысока...")))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
владимирк событию Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"24 февраля 2015 г. 23:41
Позор - читать по бумажке, приехав за 1000 вёрст в СПб лишь по поводу Шукшина!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кукушкинак событию Гала-концерт звезд мирового балета в честь бенефиса солиста Мариинского театра Андрея Баталова5 марта 2014 г. 10:33
Всегда с удовольствием посещаю этот театр, к сожалению редко, особенно нравятся гала-концерты балета. Очень приятная доброжелательная обстановка. Спасибо за то, что Вы у нас есть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Илья Осичевк событию Концерт «Би-2» и Юлия Чичерина с оркестром27 октября 2010 г. 11:38
«БИ-2» с симфоническим оркестром в Санкт-Петербургской консерватории<br>http://www.iskusstvo-tv.ru/Muzlive/BI-2-s-simfonicheskim-orkestrom.html
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Бабуновак событию Концерт «Би-2» и Юлия Чичерина с оркестром24 октября 2010 г. 16:59
ЭТО БЫЛО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, НЕЗАБЫВАЕМО))) СПАСИБО ВСЕМ, КТО СОЗДАЛ ЭТО КОНЦЕРТ)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Фонарьк событию Опера "Орлеанская дева" (полуконцертное исполнение)24 сентября 2009 г. 23:03
Самые сильны позиции в спектакле оказались у хора. Оркестр же под управлением Стадлера играл, зачастую, как в кабаке. Очень странно выглядели светооформительские изыски: ассоциации с противовоздушными прожекторами-искателями времён 2-й мировой войны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маринак событию Опера "Орфей и Эвридика"16 ноября 2008 г. 23:27
Минимум декораций, максимум пластики, современнейшая постановка, хор - огромное впечатление от прогона.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

29 декабря 2022 19:00Вечер камерной музыки
23 декабря 2022 19:00Концерт Ольги Чернядьевой "Вечер музыки для флейты"
29 октября 2021 19:00Фестиваль "Вундеркинды. Виртуозы. Гении"
26 октября 2020 11:00Международная научная конференция "Великие симфонисты прошлого - Бетховен, Чайковский, Малер: взгляд из ХХI века"
25 мая 2019 11:00Творческая встреча с Рафаэлем Сендо
24 мая 2019 16:00Творческая встреча c Оскаром Бьянки
23 мая 2019 19:00Концерт квартета мандолин "Фейерверк"
22 мая 2019 11:00Встреча с Владимиром Тарнопольским
21 мая 2019 11:00Мастер-класс Маркуса Вайса
6 апреля 2019 15:00Фортепианный концерт выпускников ДШИ им. Д. С. Бортнянского
23 сентября 2017 19:00Творческий проект "Рок в музее"
4 ноября 2016 18:00VI Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого
1 декабря 2015 19:00Четвертый фестиваль "Планета Контрабас" к 60-летию Александра Шило
22 мая 2015 12:00III Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik
16 мая 2015 11:00Конференция "Этномузыкология: история, теория, практика"
7 мая 2015 18:30Музыкально-театрализованное представление "Рождественская Кантата"
9 марта 2015 19:00Декоратор любви
17 февраля 2015 19:00Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"
17 февраля 2015 19:00Концерт "Посвящение В. Шукшину" Сюита Э. Артемьева "Мастер"
15 декабря 2014 19:00Лекция А. Васильева "Современные тенденции в убранстве интерьера"
11 декабря 2014 19:00Благотворительный концерт в поддержку Петра Федорова
22 ноября 2014 19:00Творческий вечер Владимира Соловьева
14 сентября 2014 19:00I Международный конкурс скрипачей имени Леопольда Ауэра
12 сентября 2014 19:00III Международный фестиваль "Мир звука"
11 июня 2014 19:00Спектакль «Рудольф Нуреев или прыжок в свободу» снова в Петербурге
5 июня 2014 19:00Концерт "Пуччини и метафизика Антонио Фортунато, современного сицилийского композитора"
23 мая 2014 11:00II Международный фестиваль новой музыки reMusik на сцене Консерватории
3 мая 2014 9:00Семинар Джона Кехо
27 апреля 2014 19:00Гала-концерт звезд мирового балета в честь бенефиса солиста Мариинского театра Андрея Баталова
24 апреля 2014 19:00Концерт Рената Ибрагимова
23 марта 2014 19:00Концерт Изабель Лягорс (арфа) и Кристиана Отта (орган) в рамках Праздника Франкофонии 2014
14 марта 2014 20:00Концерт Дианы Арбениной
12 марта 2014 10:00Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение 3» в Консерватории
8 марта 2014 19:00Концерт Александра Серова «Любимым женщинам»
7 марта 2014 19:00Концерт Пьяццолла-гала. «Виртуозы Москвы»
4 января 2014 19:00Премьера программы «Тенора XXI века»
8 декабря 2013 9:00V Международный конкурс контрабасистов имени С Кусевицкого
23 ноября 2013 19:00Мужской хор "Пересвет" в программе "Музыка света"
15 ноября 2013 19:00Моноспектакль Владимира Соловьева
31 октября 2013 11:00Международная конференция «Британия и британцы в мировой художественной культуре»
Показать все

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю