Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Музей боевой славы 2-й дивизии народного ополчения Московского района

+7 (812) 373-55-04
Россия Санкт-Петербург ул. Гастелло, д. 19
Адрес Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 19
Район Московский район (Санкт-Петербург)
Метро Парк Победы (1.1 км построить маршрут до метро), Московская (1.2 км пройти от метро)
Критерии Исторические музеи, Музеи ВОВ
Ближайшие Музеи на Парке Победы и метро Московская
Дата открытия на сайте: 30.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей посвящён ополченцам, воинам 85 стрелковой дивизии, которые прошли боевой путь с 1941 по 1945 годы. Ополченцы в июле-августе 1941 года вели упорные бои на дальних подступах к городу на Лужском оборонительном рубеже, где почти на месяц задержали врага. В течение всей блокады воины 85 стрелковой дивизии боролись за город, находясь в блокадном кольце, участвовали в первой наступательной операции на Ленинградском фронте - Старо-Паново-Урицк. Затем были тяжёлые бои на Пулковских высотах, освобождение городов Пушкин и Павловск, освобождение Прибалтики, окончание войны в Курляндии в 1945 году.

Сегодня Музей располагает более 2500 подлинных свидетельств Великой Отечественной войны. Музей собирает, хранит и демонстрирует их во имя сохранения памяти о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Среди наиболее ценных экспонатов-военные карты, дивизионная газета «За победу» 1941-1945гг., газета «Красная звезда» 1941-1945, дневники, воспоминания, документы, записные книжки, большой фотоархив, личные вещи воинов, части оружия, предметы военного быта, листовки, книги.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам ЛенинградаБуше на ТипановаПекарня-кондитерская Буше на ТипановаПоминальная трапеза ТризнаЗал для поминальных мероприятий Поминальная трапеза ТризнаСКА-АренаЛедовая арена СКА-Арена
РубинМолодёжный клуб РубинОбучадоДетский образовательный центр ОбучадоБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"Another WorldАрена виртуальных сражений Another World
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Музей боевой славы 2-й дивизии народного ополчения Московского района: отзывы посетителей
Музей боевой славы 2-й дивизии народного ополчения Московского района
Общая оценка  9.13
Оставить отзыв   
24 марта 2019 г. 22:14 9
сотрудники музея вежливы, хорошо обучены, сразу видно - знают о чем рассказывают.все доступно расставлено . внутри и снаружи чисто. поддерживается атмосфера того нелёгкого времени.добираться вполне удобно и на метро и на другом общественном транспорте.считаю что посещение музея помимо того что открывает перед нами трагическую историю военных лет ещё и очень полезно для воспитания патриотизма и памяти героизма наших дедов и отцов.
18 февраля 2019 г. 17:23 9
Сотрудники тихие, спокойные.

Комментарии посетителей (2)

Нина24 марта 2019 г. 22:02
Считаю очень правильным и полезным поступком для себя посещения данного музея. Атмосферу героизма солдат которые защищали в столь тяжёлое и сложное время город словами не передать- склоняю голову. Спасибо основателям и сотрудникам музея. Думаю каждый просто обязан хотя бы раз побывать здесь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 14:04
Нам музей очень понравился. Хоть он простой и без всяких новомодных технологий, но делает очень важное дело - собирает и хранит реальные истории ополченцев в годы Великой Отечественной войны. Тут можно проследить на примерах как наши горожане уходили на фронт, что это были за люди, как складывался их путь через войну. Многие погибли, бои были очень тяжелые, сейчас об этом легко говорят, что это мол вина руководства страны, а эти люди видели и понимали иначе - враг пришел в нашу страну и от каждого зависит остановить его, отвоевать свою свободу и землю, а не ждать когда "эффективные менеджеры" все правильно организуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю