Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета

+7 (812) 328-97-44
Россия Санкт-Петербург наб. Университетская, д. 7-9
Адрес Санкт-Петербург, наб. Университетская, д. 7-9
Район Василеостровский район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (947 м построить маршрут до метро), Василеостровская (1.3 км пройти от метро), Спортивная (1.4 км)
Телефон +7 (812) 328-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-пт: с 10:00 до 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные музеи, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 30.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Идея создания музея возникала еще в 1930-е годы на страницах университетской многотиражной газеты и в книге отзывов выставки по истории университета, которая была организована в 1939 году.

Во время эвакуации университета в годы Великой Отечественной войны, в Саратове, группа историков под руководством декана исторического факультета В. В. Мавродина продолжала работать над историей университета и собирать материалы для будущего музея. Осенью 1944 года, после возвращения университета из Саратова, была развернута новая большая выставка по истории университета. 13 января 1945 года на совещании деканов всех факультетов и директоров научно-исследовательских институтов ЛГУ было принято решение «реорганизовать выставку в постоянный музей». С тех пор в музее сохраняется, изучается и популяризируется память о трехвековой истории Университета.

В настоящее время в музее истории СПбГУ находится временная экспозиция, которая посвящена основанию университета в 1724 году и его истории в XIX – начале XX вв.

В конце XIX века популярностью пользовалась наглядность образовательного процесса, поэтому на экспозиции посетители могут увидеть подлинные разборные модели цветов, приборы, препараты, а также механизмы выдающегося ученого П. Л. Чебышева.

Фонды музея составляют подлинные документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, произведения искусства и мемориальные вещи выдающихся ученых, награды и подарки университету. Фонды делятся по тематическим и функциональным признакам, их особую часть представляют личные фонды, содержащие разнообразный материал о жизни и деятельности крупнейших ученых университета: М. А. Балугьянского (начала XIX века — это коллекция наиболее ранних подлинных документов, имеющихся в музее), А. А. Иностранцева, Н. И. Кареева, В. А. Фока, А. Н. Теренина, П. Г. Лукирского, С. Э. Фриша, Ю. В. Линника, Б. А. Ананьева, А. А. Ухтомского и многих других.

Фонды Музея истории СПбГУ

  • Документы и рукописи (включает фонды «История Университета», «Факультеты и кафедры», «Великая Отечественная война», «Революционное движение»)
  • Бытовая коллекция (включает фонд «Person», личные фонды профессоров и ученых Университета)
  • Высшие женские курсы
  • Кинофотофононегатека
  • Редкие печатные издания
  • Фалеристика и нумизматика
  • Мебель и декоративно-прикладное искусство
  • Приборы и наглядные пособия
  • Естественно-научная коллекция
  • Подарки и награды СПбГУ
Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Государственный Эрмитаж Государственный ЭрмитажВ тишинеМузей В тишинеНиколаевский дворец Николаевский дворецФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractions
Дом наоборотМузей Дом наоборотГосударственный музей спорта Государственный музей спортаМузей Аномалий тела Музей Аномалий тела
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета: отзывы посетителей
Музей истории Санкт-Петербургского государственного университета
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
20 марта 2019 г. 21:40 7
Персонал отзывчивый и грамотно с интересом подает информацию.С неподдельным интересом узнавали шаг за шагом историю СПГУ, проникнувшись духом истока этого заведения.от метро проходим пешком около 1км, по дороге любуемся величием старейшего района города..настроение не испортит даже непогода))Рекомендую всем поступающим узнать историю данного учебного заведения. И гостям города.
20 февраля 2019 г. 21:52 10
Доброжелательное обслуживание, посетителей тут ценят, общаются вежливо, с улыбкой. Вообще обстановка понравилась, домашняя, со своей атмосферой.

Комментарии посетителей (2)

Василиса20 марта 2019 г. 21:31
Неожиданно для себя посетили Музей истории Санкт-Петербургского университета. Оказывается это место одного из крупнейших музеев истории высшего учебного заведения в нашей стране! Рекомендую, гостям и жителям посетить этот музей и пополнить свой багаж знаний истории.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
pupilka. Представитель заведения28 января 2009 г. 18:21
Бесплатные кинопоказы на филфаке СПбГУ. Приглашаются все желающие, даже если вы давно не студент. Захватите какой-нибудь документ, чтобы вас пропустили на вахте.

Показы проходят по пятницам в 18:00. Картины идут на языке оригинала с субтитрами; каждый месяц - со своей тематикой, например, «Фестиваль нуара», «Love Is...», «Американская комедия».
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей СПбГУ, Музей истории СПбГУ

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю