Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Розовый павильон

+7 (812) 452-21-55
Россия Санкт-Петербург г. Павловск, ул. Садовая, д. 20
Адрес Санкт-Петербург, г. Павловск, ул. Садовая, д. 20 (ГМЗ Павловск)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 452-XX-XX показать
Сайт
Работает с 2 мая по 13 октября: ср-вс: с 10:00 до 17:45
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 07.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Розовый павильон по праву считается одним из самых изящных сооружений Павловского парка. Изначально этот участок земли между Парадным полем, Белой Березой и Новой Сильвией принадлежал другу и соратнику императора Павла, князю Куракину, а затем герою Отечественной войны Багратиону. В 1811 году эту часть парка выкупили для вдовствующей императрицы Марии Федоровны. По проекту архитектора Воронихина здесь стали возводить деревянный павильон, каждый сантиметр которого был посвящен императрице и ее любви к цветам.

В 1814 году к павильону пристроили залу для танцев, спроектированную Росси. В годы Великой Отечественной войны Розовый павильон был полностью уничтожен, однако сейчас полностью восстановлен руками павловских реставраторов. Сейчас здесь, как и два столетия назад, собираются певцы, музыканты и художники. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоПодвигКинотеатр ПодвигМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день

Павловск — последняя летняя резиденция, построенная Романовыми, и, по многочисленным мнениям, самая гармоничная из всех. Дворцово-парковый ансамбль...

Концерт "От Штрауса до Кальмана" состоится в Санкт-Петербурге

С программой «От Штрауса до Кальмана» выступит двойной дуэт «МА.ГР.ИГ.АЛ». Солисты – лауреаты международных конкурсов Наталья...

26 сентября в 16:00 состоится концерт "Вечер классической оперетты"

«Вечер классической оперетты» с участием солистов Петербург-Концерта, лауреатов международных конкурсов Виктории Ребенко (сопрано), Дениса...

Розовый павильон: отзывы посетителей
Розовый павильон
Общая оценка  8.88
Оставить отзыв   
26 марта 2019 г. 15:24 9
Внутрь мы не заходили, но снаружи территория очень ухожена. Высажено невероятное количество роз. В годы ВОВ данный павильон был полностью уничтожен. И лишь благодаря невероятному труду реставраторов, его восстановили.Расположение великолепное - в самом Павловском парке. По пути в Павловский дворец. Очень удобно.Интересен Павильон роз и своей богатой историей и тем цветником, который его окружает.
8 февраля 2019 г. 17:03 9
Место ухоженное, летом и осенью тут цветут розы. В теплый сезон лучше приезжать.

Комментарии посетителей (3)

Анна Алексеева26 марта 2019 г. 15:19
Случайно наткнулась на этот сайт и решила написать отзыв. Мы были в этом Павловском парке в сентябре прошлого года. Были поражены с супругом той красотой, которая окружает данный павильон. Это настоящий розарий. Времени войти внутрь к сожалению не было, но в следующий раз обязательно зайдем.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина20 февраля 2019 г. 20:45
В Павловске очень хорошо, люблю сюда приезжать с друзьями или с семьей летом погулять, но не хватает времени, чтобы делать это так часто, как хочется. На павильон роз всегда обращаю внимание, я розы люблю, а рядом с ним их всегда высаживают. Строение очень красивое, его подновили и оно радует глаз свежими красками. Павловск вообще хорошо сохранился, тут нет ощущения заброшенности или потери гармонии. Как было задумано все здесь построить, соединить дорожками, так и есть. В этом парке даже стог сена можно найти и он будет ухоженным, и вас не погонят, если вы захотите на нем полежать, хотя чаще это делают дети.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна Ивахнова-Гордеевак событию «Концерт на бис»25 июля 2011 г. 23:36
В дивном парке Павловска дивный Алексей Карабанов осчастливил публику дивным Штраусом!! Сказка!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Павильон роз, Pink Pavilion Museum

Официальная группа Вконтакте
Музей-заповедник «Павловск»

16.04.2024 в 08:38


В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки. Мраморный бюст был приобретен для Павловска великими князем Николаем Константиновичем в 1873 году в Венеции. По прибытии в Павловск долго простоял нераспакованным в одном из коридоров дворца. Лишь в 1885 году его установили в Собственном садике – между террасой павильона Трёх граций и Церковным корпусом дворца со Стороны Садовой улицы. На дореволюционной фотографии на первом от дворца пилоне расположен бюст пожилого, умудренного жизнью человека; его волосы будто растрепал ветер, морщинистая шея выступает из драпировок плаща. Эта копия с античного оригинала выполнена неизвестным итальянским мастером XVIII века; голова и шея – из мелкозернистого белого мрамора, оплечье – из серо-коричневого травертина. Во время Великой Отечественной войны бюст оставался на своем месте и серьезно пострадал во время оккупации; сохранились лишь голова и отдельные фрагменты. Его отреставрировали в 1950-е годы мастера – супруги Солдатовы, Анатолий Николаевич и Валентина Ильинична. В 1960-х годах скульптура была установлена на «аллее императоров» рядом с павильоном Вольер. В 1980-е бюст переместили в фонды музея. Повторную реставрацию провел художник-реставратор музея-заповедника «Павловск» Константин Стулов. Мрамор был очищен от загрязнений, удалены старые деструктированные вставки и мастиковки, утраченные фрагменты в области шеи воссозданы в искусственном камне; утрата на ножке из сиенского мрамора восполнена в оригинальном материале. Травертин, утративший от выветривания интенсивность окраски и текстурный рисунок, для восстановления свойств был пропитан специальным составом. Бюст войдет в экспозицию Больших императорских оранжерей после их реставрации.
13.04.2024 в 12:42


☀ Птицы Павловского парка уверены, что самое приятное и перьеукрепляющее занятие - это солнечные ванны вдали от городской суеты! За фото благодарим .
08.04.2024 в 16:52


🐝🦋 Собственный сад ещё закрыт для посетителей, но наши трудолюбивые коллеги шмель Анисим и бабочка Таисия уже вовсю готовят этот уютный уголок парка к летнему сезону. Небольшой фотоотчет о результатах проделанной работы.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю