Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Историко-литературный музей города Пушкина

+7 (812) 246-71-91
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 246-XX-XX показать
Сайт
Работает ср-вс: с 10:00 до 17:30
Цена входа, будние дни, выходные 120
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 50
Критерии Исторические музеи, Музеи декоративно-прикладного искусства, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 17.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Историко-литературный музей города Пушкина находится в одном из самых старых зданий города, возведенном в 1820-1821 годах по проекту архитектора В.П.Стасова для размещения городской полиции. Сохранившее черты эпохи «ампир», оно удачно вписывается в архитектурный ансамбль центральной городской площади — Соборной. В дни празднования 300-летнего юбилея Царского Села в июне 2010 года Патриархом Кириллом был торжественно освящен возрожденный после полного уничтожения в 1939 году Екатерининский собор. Лучший вид на главный храм города, расположенный в центре площади, открывается из окон экспозиционных залов музея. Экспозиция музея рассказывает об истории городской жизни: учебных заведениях, больницах, полиции, храмах Царского Села на основе документов, фотографий, произведений изобразительного искусства и предметов быта.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Царскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоСезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоПодвигКинотеатр ПодвигКнижный островБиблиотечный пункт Книжный остров
Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 ггБухарестРесторан БухарестМузей героическим защитникам Ленинграда Музей героическим защитникам Ленинграда
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Историко-литературный музей города Пушкина: отзывы посетителей
Историко-литературный музей города Пушкина
Общая оценка  7.88
Оставить отзыв   
29 марта 2019 г. 19:10 8
Персонал вызывает положительные эмоции. Очень добродушные, позитивные люди здесь работают. Хочется обязательно вернуться снова.В музее очень уютная, приятная обстановка. Никто не ограничивает время посещения, можно спокойно рассмотреть экспонаты. Расположен музей по адресу: ул.Леонтьевская,28, в Пушкине. Очень удобно для местных жителей.Выставка очень интересная. Стоимость посещения, без экскурсии смешная. Всем, кто бывает рядом, рекомендую посетить.
22 ноября 2018 г. 21:02 8
Уютный такой музей, доброжелательные сотрудники.

Комментарии посетителей (2)

Валентина29 марта 2019 г. 19:04
Честно признаться, за 5 лет проживания в Пушкине, в этот музей выбрались впервые. Очень довольны остались посещением. Тут невероятное количество экспонатов - от фотографий выдающихся личностей до музыкальных инструментов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Матвеева23 февраля 2012 г. 0:07
Проживая в другом районе часто бываю в г. Пушкин. В школьные годы выезжала с классом на экскурсии, в студенческие годы и вот я работаю в этом городе. Я люблю г. Пушкин!!! В выходные приезжаю с друзьями и знакомыми провожу экскурсии по своим любимым местам. Гости остаются в восторге от города.<br> Накануне праздника дня Защитника Отечества я посетила историко-литературный музей г. Пушкина и осталась довольной. Ознакомясь с экспозицией "Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны" я перечитала все фамилии кто участвовал и защищал эти города, тем самым под чтила память. Это достойные люди и мы должны их помнить имена! Просмотрела старинные фото г. Пушкина с видами улиц и зданий, вспоминая, где я могла видеть эти дома. Сопоставляя с домами нашего времени. Я для себя открыла много интересных фактов, какие поэты бывали в городе, сколько музеев и дворцов находится на территории города.<br> Я знала только о двух дворцах Екатерининском и Александровском.<br> Баболовский дворец построен в 1783-1786 годах для князя Г.А.Потемкина архитектором И. В. Нееловым. Перестроен в 1824-1825 годах архитектором В. П. Стасовым. Известен огромной гранитной «Царь-ванной». В настоящее время находится в руинах.<br> Запасной (Владимирский) дворец (1817—1824, архитекторы А. А. Менелас, В. П. Стасов, Садовая улица, 22) — здание в классическом стиле, напоминает итальянскую виллу эпохи Возрождения.<br> Дворец княгини Палей (1911—1912, архитектор К.К. Шмидт, Советский переулок, 2) — трёхэтажное здание в классическом стиле, сейчас здесь располагается Военный инженерно-технический университет.<br> В городе расположено большое количество храмов и часовен, как действующих, так и нет, принадлежащих к различным конфессиями. Подавляющее большинство являются объектами культурного наследия.<br> Мне хочется донести информацию до многих людей, которые не знают,что есть такой замечательный музей. Первое знакомство с городом Пушкина происходит именно в этом месте. <br> Хочется обратиться к администрации историко-литературного музея г.Пушкина и выше стоящей организации, чтобы была реклама в виде тумб или вывесок в местах вокзала Царское село, вокзала Александровское, вокзала Павловска и на шоссе при въезде в город.<br> Очень хочется сохранить то богатство, которое осталось нам в наследие и приумножить его. Чем будет больше информации о музеи больше людей заинтерисуеться. Сообща сможем сохранить память о защитниках города, архитектуру. Возможность воссоздать то, что утрачено со временем. Прикасаясь к прекрасному мы помогаем нашему обществу быть добрее и культурнее. Город Пушкин музей под открытым небом!!! <br>Историко-литературный музей г. Пушкина <br>Адрес Ул. Леонтьевская, 28 Телефон 465 55 10 <br>Часы работы: Открыт ежедневно, кроме четверга и пятницы, с 10.00 до 17.00 <br>Cоветую посетить!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей города Пушкин, Музей Царского Села, Музей Детского Села

Официальная группа Вконтакте
Историко-литературный музей города Пушкина

вчера в 17:31


Каждую пятницу в газете «Петербургский дневник» теперь выходит специальная вкладка, посвящённая культуре. На четырёх полосах авторы и эксперты рассказывают об основных событиях и важных темах театра, кино, музейной жизни, творческого образования и библиотечной сферы. «Уверен, что наш новый совместный проект поможет лучше ориентироваться в насыщенной культурной повестке Петербурга. Мы постараемся сделать так, чтобы вкладки «Дневник.Культура» захотелось сохранять, обсуждать в кругу единомышленников, использовать как путеводитель по культурной карте города», - отметил председатель Комитета по культуре Фёдор Болтин.
вчера в 16:06


Работники музея вышли на субботник 📢 В рамках месячника благоустройства все работники вышли на субботник! Убрали крупный мусор, сухие ветки и почистили дорожки от листвы. Приятно отметить, что и к нашему субботнику присоединились неравнодушные жители района. Такие люди не просто помогли нам, но в первую очередь своим собственным примером показали, что чистота вокруг начинается с нас самих ❤ Благодарим коллег и жителей! Пока солнечная и теплая весна ждет своего звездного часа, мы уже вовсю готовы ее встречать!
17.04.2024 в 18:00


Царское Село – город, гармонично сочетающий в себе множество архитектурных стилей 😍 18 апреля в 16:00 приглашаем пройти игру-квест «Архитектура», направленную на популяризацию и привлечение внимания к объектам культурного наследия Царского Села. Каждая эпоха сопровождалась появлением нового стиля, который отражался на облике города. Благодаря этому мы можем наблюдать колорит красок, сооружений, архитектурных элементов, великолепных дворцовых и парковых ансамблей, определяющие лицо и образ города. 📅 18 апреля (четверг) в 16:00 💳 210 руб. экскурсионное обслуживание + входной билет (доступны льготы) ☎ 8 (812) 246-71-91 📍 г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А.
17.04.2024 в 15:50


Приглашаем на субботник 🌱 Завтра 18 апреля в 11:00 в рамках месячника благоустройства музейный десант отправится к дому Вуича, чтобы привести в порядок прилегающую к зданию территорию. Все желающие могут присоединиться! Необходимый инвентарь для уборки будет предоставлен 👍
16.04.2024 в 18:05


С чего начинается город? 🏡 Город как живой организм постоянно растет и развивается. Появляются новые улицы, парки, школы, больницы, предприятия. А ведь когда-то земли Царского Села представляли собой небольшое поселение. В представлен макет, который воссоздает генеральный план застройки Царского Села шотландского архитектора Вильяма Гесте. По задумке, Александра I город должен был стать не просто образцовым центром Царскосельского уезда, а своего рода архитектурной репрезентацией государственной власти – разумной, сильной и выверенной, простирающейся на необъятные пространства России. Во время интерактивной программы участники не только познакомятся с устройством города, но и попробуют на небольшом клочке земли претворить в жизнь свою архитектурную идею. 📅 17 апреля (среда) в 16:00 💳 210 руб. экскурсионное обслуживание + входной билет (доступны льготы) ☎ 8 (812) 246-71-91 📍 г. Пушкин, ул. Леонтьевская, д. 28, лит. А.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю