Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Государственный музей-заповедник Гатчина

+7 (812) 958-03-66
Россия Ленинградская область пр. Красноармейский, д. 1
Адрес Ленинградская область, пр. Красноармейский, д. 1
Район Гатчинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 958-XX-XX показать
Сайт
Дата открытия на сайте: 30.06.2009
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 1765 г. Гатчинскую мызу купила Екатерина II и пожаловала генерал-фельдцейхмейстеру графу Г. Г. Орлову в благодарность за участие в дворцовом перевороте, в результате которого Екатерина стала императрицей. С этого периода начинается история дворцово-паркового ансамбля в Гатчине.

Главным архитектором стал Антонио Ринальди. По его проектам был построен Большой Гатчинский Дворец, который сочетает в себе элементы русской загородной усадьбы и английского охотничьего замка. Был создан парк в «английском вкусе», что соответствовало последним для того времени достижениям паркового искусства. Это был первый в истории русского паркостроения пейзажный парк. В парке возникли искусственные острова, были построены Колонна Орла, Чесменский обелиск, Восьмигранный колодец, Грот «Эхо», а также деревянные мосты. Также был распланирован большой Зверинец для охоты.

После смерти графа Орлова в 1783 году Екатерина II выкупила у наследников в казну гатчинское поместье и подарила его сыну, великому князю Павлу Петровичу, будущему императору Павлу I. Главным архитектором стал Винченцо Бренна. Садовым мастером Джеймсом Гекетом были распланированы регулярные сады, парк Сильвия. На острове Любви был построен Павильон Венеры, а недалеко от него — Берёзовый домик и портал «Маска». На входах в парки с были построены Берёзовые, Адмиралтейские, Зверинские иСильвийские ворота. Также были построены Лесная Оранжерея, Ферма, Павильон Орла и другие постройки. В 1795 году началась перестройка Большого Гатчинского Дворца, а в 1798 году по проекту архитектора Н. А. Львова был построен Приоратский дворец. По проектам архитектора А. Д. Захарова были построены Горбатый мост , Холодная ванна, Птичник.

В 1828 году Николай I сделал Гатчину своей штаб-квартирой во время весенних и осенних маневров в Красном Селе. А в 1844 году по проекту архитектора Р. И. Кузьмина началась перестройка Большого Гатчинского Дворца.

19 мая 1918 года Гатчинский дворец был открыт для посетителей как музей.

Во время Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль сильно пострадал. Дворец и многие парковые павильоны были сожжены, парки вырублены.

После окончания войны в парке начались восстановительные работы. Были отреставрированы многие парковые сооружения. Начались работы и по восстановлению Дворца, однако они не носили характера реставрации, а ограничились мерами, дающими возможность использования здания. Реставрационные работы начались лишь в 1976 году, а первые залы были открыты для посещения в 1985 году.

В конце 1980-х годов павильон Птичник значительно пострадал от пожара, а в 1993 году сгорело Адмиралтейство.

Читать полностью



В государственном музее-заповеднике Гатчина находятся Показать все
Мероприятия в государственном музее-заповеднике Гатчина

28 марта 2024 10:00Выставка "Империя смотрит на Восток"
...Осенью 1890 года из Гатчины по Варшавской железной дороге отправилась небольшая...

275-550 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта

Прямо сейчас можно отправиться в Ботанический сад на фестиваль "Оттепель чувств" - там весна уже вошла в свои владения и радует гиацинтами, тюльпанами...

15 парков для осенних прогулок в Петербурге и пригородах

Peterburg2 рассказывает, какие парки и скверы Петербурга и пригородов лучше всего подходят для осенних прогулок. Источник фото: pixabay Спроектированный...

Гид по Гатчине: куда сходить и что посмотреть за один день

Гатчина – крупнейший город в Ленинградской области. В 1765 году императрица Екатерина II преподнесла Гатчину в качестве подарка графу Орлову, который...

Петербуржцев предупредили, в каких парках ожидаются очереди и толпы в эти выходные

Северной столице пообещали ещё несколько дней относительного тепла. Наслаждаться «золотой осенью» лучше всего в парках, где сейчас царит буйство...

Государственный музей-заповедник Гатчина: отзывы посетителей
Гатчина
Общая оценка  7.17
Оставить отзыв   
1 октября 2018 г. 02:30 8
Хотелось бы улучшения сервиса - чтобы везде были аудиогиды или экскурсии, проводились тематические мероприятия, ведь история это нескончаемый источник разных тем. Здесь приятно гулять в теплое время года, потому что большая часть комплекса это парк с павильонами. В дворцы лучше приходить пораньше, чтобы было время все осмотреть, посетить экскурсию. А в парке можно гулять по своему усмотрению.Я езжу сюда на маршрутке, но ходят и электрички.Гатчина место историческое. Тут сохранена только часть всего, что было, но все равно передает особую атмосферу царской России при Екатерине Второй и Павле Первом.
26 сентября 2018 г. 18:01 8
Персонал внимательный, работают хорошо.

Комментарии посетителей (8)

Екатеринак событию Фестиваль "Новогодняя кутерьма" 20232 января 2024 г. 18:29
Отличная программа для всех семьи, праздничная атмосфера)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатеринак событию Выставка "Империя смотрит на Восток"17 декабря 2023 г. 8:42
Просто потрясающий большой Гатчинский дворец. И выставка очень достойная, продумана до деталей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталийк событию Праздник открытия летнего паркового сезона в Гатчине27 мая 2017 г. 18:35
Доброе время суток. Хочу оставить свой отзыв связанный с открытием якобы сезона в гатчинском парке. Открытие цветочной горки. Мастер класса по рисованию и всего происходящего 27 мая 2017 года . Так вот много и долго можно писать как долго и упорно засирали парк. Приводили его в не годное состояние. Как рушили все что еще можно было сохранить . Так мало всего то что открытие цветочной горки которую делали два года вы уж извините так это маразм. Ремонтировать три ступеньки два года два как так ? Посадить на клумбу цветов . Так вы уж сами посмотрите парк по лубому на дотации у города. Сразу вопрос. За 40 лет которые я живу в городе ничего в парке не делолась. И с чем связан вход в парк платный ? Даже для местных жителей. Да и с чего он платный то? На клумбу посмотреть .. а ннет наверное деньги отбить за цветы посаженные. Смех. Посадить школу художеств на острове повелеоне венеры. Дать по холсту. За что деньги-то? Очень интересно. И уж дай бог что бы хоть кто то прочел этот коментарий из администрации . Могу сказать что это первые шаги в сторону прокуратуры и сопутствующих органов.. С уважением для читающих ..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Павелк событию Ночь света в Гатчине-201631 июля 2016 г. 11:34
Неадекватное сочетание содержания и цены! Большинство абстрактных инсталляций "не для всех". Занудно, растянуто, грязно. Интерес вызвало только файер шоу и заключительный фейерверк. Но это не стоит 800р, чтобы с 22:30 до 2:30 ночи!!!! мести грязь в парке. Цены в буфетах как в аэропорту, очереди в туалеты, темнота, никакой организации! Развод на деньги! Никогда не ведитесь на мероприятия, проводимые музеем. Не цепляет и дорого!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Чернышовак событию Ночь музыки в Гатчине-201615 июня 2016 г. 16:55
Были на #lfest2016 выступали четыре рок группы и России и Мира. Теперь будем ежегодно посещать такой фестиваль. Кто еще был делитесь мнениями?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Станислав Приходько15 мая 2014 г. 12:22
Прекрасное место для культурного отдыха! Здесь очень уютно, красиво, прекрасно! Все проникнуто великолепным духом Гатчины!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Васильевна20 декабря 2013 г. 17:53
Гуляла в выходные с друзьями в Гатчинском парке. Как всегда сплошное удовольствие, несмотря на дождь. Порадовало состояние парка, которое постепенно меняется к лучшему. Еще года полтора назад по некоторым мостикам страшно было идти, сейчас все они отреставрированы, на многих уже появились замочки, которые оставляют молодожены. Поражает количество уток и утят в озерах, просто загляденье. Хочется верить, что у города найдутся деньги и на очистку озер от тины.
Удивляет время работы музеев, если в Березовый Домик и в Павильон Венеры попали без проблем за 50 руб., поскольку эти маленькие музеи открыты до 7, то во дворец опоздали. Войти можно до 6, а билеты продаются и вовсе до 5 часов вечера. Очень странно для воскресного дня, когда в парке много народа.
В Березовом Домике включили аудиогид, а еще женщина-экскурсовод показала нам несколько загадок музея - чудеса с зеркалами и волшебные ворота перед Домиком. Мы ожидали подобного и в Павильоне Венеры, но там не было даже аудиогида, только стенд со справочной информацией. Меня это удивило, поскольку еще несколько лет назад там каждому посетителю выдавали устройство с наушниками, и можно было послушать экскурсию.
Зато в парке все еще работает лодочная станция, по озерам вовсю рассекают катамараны. Хочется верить, что финансирование такого красивейшего дворца и парка, которые ничем не уступают Пушкину и Павловску, будет увеличено.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Трутневак событию "Ночь музыки в Гатчине" пройдет уже в третий раз11 июня 2012 г. 19:14
В прошлом году узнали об этом по телевизору, когда концерт уже шел, решили что в следуещем году обязательно съездим.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, ГМЗ Гатчина

1 января 2024 11:00Фестиваль "Новогодняя кутерьма" 2023
1 января 2024 1:00Новогодняя ночь 2023/2024 в Гатчине
8 декабря 2023 10:00Выставка "Империя смотрит на Восток"
11 ноября 2023 10:00XIV Гатчинский полумарафон 2023
17 августа 2023 21:00Фестиваль "Ночь света" в Гатчине 2023
15 августа 2023 10:00Экскурсия "Показ экспозиции в Гатчинском дворце"
8 июля 2023 12:00Концерт "Русский рок в Гатчине"
20 мая 2023 18:00Ночь музеев 2023 в Гатчинском дворце
8 марта 2023 17:00Концерт Государственного Русского концертного оркестра СПб "С любовью к женщине"
23 февраля 2023 16:00Концерт Эстрадно-симфонического оркестра СПб "Романтические хиты"
15 января 2023 10:00Показ экспозиции в Приоратском дворце
31 декабря 2022 18:00Вечер-концерт "В ожидании Новогодней ночи..."
2 декабря 2022 10:00Билет на экспозицию музейных предметов в Приоратском дворце
24 ноября 2022 10:00Билет на экспозицию музейных предметов в Гатчинском дворце
13 ноября 2022 12:00Кукольный спектакль "Звездочка"
22 октября 2022 12:00Кукольный спектакль "Мойдодыр"
25 августа 2022 21:00Фестиваль "Ночь света" в Гатчине 2022
6 августа 2022 0:00"Джазовые выходные" 2022 в Гатчинском парке
3 июля 2022 17:00Концерт "Музыка государства российского: Николай I. Инженер на троне"
13 июня 2022 18:00Творческий вечер Дмитрия Бозина "Это Игра моего Воображения"
13 июня 2022 15:20Экскурсионная программа "Рыцарский замок"
7 июня 2022 14:30Экскурсионная программа "Парадная Гатчина"
30 мая 2022 19:00Концерт "Симфонический оркестр СПб"
22 мая 2022 11:00Индивидуальная экскурсионная программа "Путешествие с Данте"
15 мая 2022 15:00Индивидуальная экскурсионная программа "На императорской ферме"
7 мая 2022 17:00Спектакль "Призрак оперы "Дежа Вю"
7 мая 2022 15:40Индивидуальная экскурсионная программа "Мальтийский орден и Россия"
2 мая 2022 17:00Спектакль "Прощай, конферансье!"
1 мая 2022 11:00Индивидуальная экскурсионная программа "Личные комнаты Николая I"
10 апреля 2022 14:00Экскурсионная программа "В резиденции Великого магистра"
2 апреля 2022 13:30Экскурсионная программа "Дворец двух императоров"
4 сентября 2021 11:00Купринский фестиваль Гатчина 2021
4 сентября 2021 11:00День города Гатчина "Славься, Гатчина!" 2021
2 августа 2021 11:00Экскурсия "Комнаты императора Николая I"
3 июля 2021 22:30Гала-концерт симфонических оркестров "Ночь музыки в Гатчине"
19 сентября 2020 12:00Экофестиваль "Зеленый Город" 2020 в Гатчине
29 июля 2020 10:30Экскурсия "Гатчина - Царская столица"
22 июля 2020 13:00Экскурсия "С легендами по тропинкам парка"
22 июля 2020 11:00Экскурсия "Ботанические увлечения венценосных особ"
18 июля 2020 14:30Экскурсия "История России из окон Гатчинского дворца"
Показать все

Официальная группа Вконтакте
Гатчинский дворец • музей-заповедник «Гатчина»

26.03.2024 в 11:24


КВЕСТ 🐲 В дни школьных каникул с 27 по 31 марта мы приглашаем юных посетителей пройти квест «Драконов мудрых лёгкие вопросы»! В залах Гатчинского дворца вас ждут яркие и коварные, могущественные и ветреные, обаятельные и неповторимые повелители небесных сфер и морских глубин, покорители огненной стихии, мудрые хранители тайн земли и всего драгоценного. Найдите их и вам откроется земное имя Красного огненного дракона, владевшего сокровищами земли русской и Гатчинским дворцом. Тот, кто разгадает послания мудрейших, обретёт бесценные знания. Дерзайте! 🧳 План путешествия выдаётся в комнатах Детской гостиной с 11:00 до 17:00.
25.03.2024 в 09:32


📆 Какой будет эта неделя в музее-заповеднике? Делимся нашим расписанием с 25 по 31 марта. ГАТЧИНСКИЙ ДВОРЕЦ 🔸 «Дворец коронованных романтиков» - экскурсия по Парадным залам и Личным комнатам Николая I | вторник-воскресенье в 11:30 и 15:00 | Подробнее - https://clck.ru/35rcfD 🔸 «Гатчинский дворец в зеркале истории» - программа для всей семьи | 30 марта в 12:10 | Подробнее - https://clck.ru/TptvT 🔸 «Легенды старого замка» - программа для всей семьи | 27 - 31 марта | Подробнее - https://clck.ru/39Vubw ЛЕКЦИЯ 🔸 «Миры шаманов Сибири» - лекция из цикла «Час с куратором» | 30 марта в 14:00 | Подробнее - https://clck.ru/39VuX9 ВЫСТАВКИ 🐲 «Империя смотрит на Восток» - почувствуйте себя путешественником XIX века! Более 500 экспонатов из 12 ведущих музеев Санкт-Петербурга ждут вас на третьем этаже Центрального корпуса. Подробнее - https://clck.ru/36miJV 👑 «Тронные кресла XIX века» - постоянная выставка в крипте Дворцовой церкви. На выставке представлены кресла, изготовленные к коронации Александра II и Марии Александровны в 1856 году, к коронации Александра III и Марии Федоровны в 1883 году и коронации Николая II и Александры Федоровны в 1896 году. ПРИОРАТСКИЙ ДВОРЕЦ 🔸 Экскурсия «Мальтийский орден и Россия» - вы узнаете об удивительной цепи событий, которая привела к тому, что российский император Павел I был объявлен Великим магистром древней рыцарской корпорации. | 31 марта в 11:10, 14:30 и 16:00 | Подробнее - https://clck.ru/373iQt 🔸 «Замок госпитальеров» - интерактивная музейная программа о рыцарях госпитальерах. Удобно совмещать с церемонией полуденного выстрела в 12:00. | 31 марта в 12:10 | Подробнее - https://clck.ru/36ALwn%D1%81%D0%B0
24.03.2024 в 09:00


Союз музеев России и ИКОМ России выступили с предложением в знак памяти и скорби о погибших в теракте в Подмосковье и солидарности нашей страны, объявить 24 марта в 12:00 минуту молчания. Музей-заповедник «Гатчина» присоединяется к акции памяти.
23.03.2024 в 11:22


❗️ Друзья, авария устранена, Гатчинский дворец открыт! ___ ⚡ Друзья, внимание! 23 марта Гатчинский дворец временно закрыт из-за аварии на электросетях. Оформить возврат билетов можно на сайте. Возврат средств будет осуществлён в понедельник. Приносим извинения за неудобства!
23.03.2024 в 10:42


Друзья, мы понимаем ваше эмоциональное состояние в эти дни. Если нет желания сегодня и завтра идти в музей, вы можете посетить нас в другое время. Билеты в Гатчинский и Приоратский дворцы, приобретённые на 23 и 24 марта, будут действительны и на другие даты. Если в эти выходные у вас была приобретена экскурсия, позвоните по номеру +7 (812) 958-03-66 и мы подберем для вас другое, более удобное время. Берегите себя!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю