Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Английский парк в Петергофе

Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, бул. Красных Курсантов
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, бул. Красных Курсантов
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Загородные парки, Бесплатные, Катание на велосипеде, Пейзажные парки
Дата открытия на сайте: 07.09.2009
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Английский парк — первый пейзажный в Петергофе — для императрицы Екатерины II создавал садовый мастер Джеймс Медерс. Как и многие петергофские сады, большую часть Английского занимают водоемы: Английский пруд, Троицкий ручей, Петергофский канал и несколько безымянных. 

До правления Екатерины Великой вокруг Английского пруда располагалась территория для охоты на кабанов, но императрица, чуткая ко всему прекрасному, приказала зверинец устранить, а на его месте возвести пейзажный парк. В конце 18 века Кваренги возвел здесь дом для уединения Екатерины II, Английский дворец, который Павел I превратил в казармы. В годы Великой Отечественной войны дворец был полностью разрушен, восстанавливать его не стали.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеСтрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухта
МузейГолландская кухня МузейПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха ПатриотТайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубин
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Необычные и малоизвестные парки Петергофа

Первым в России пейзажным парком стал именно Английский парк в Петергофе. Над ним трудился архитектор Джакомо Кваренги по указу Екатерины II. Центральную...

Английский парк в Петергофе: отзывы посетителей
Английский парк в Петергофе
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
31 октября 2018 г. 01:00 7
Парк немного подзапущен, к тому же люди, приезжающие на шашлыки плохо убирают за собой мусор. Надеюсь, в скором времени все поменяется и ив сможем увидеть парк в первозданном виде. Кроме водоемов и естественной, дикой красоты природы отметить особо нечего. Располагается парк в Петергофе, в 20 минутах езды на автомобиле. Удобно добираться на электричке, без пробок. Ещё одно тихое, зеленое место с царских времён в Птергофе. Отличная альтернатива шумному Нижнему парку, но в летний день в хорошую погоду здесь тоже много народа, отдыхающих на пикнике. Парк особенно красив осенью, когда деревья играют разными красками.

Комментарии посетителей (3)

Вера6 мая 2023 г. 14:35
Парк красивый для прогулок отличные дорожки. Но в выходные дни заезжают автомобили, включают громко музыку и оставляют моного мусора. При вьезде с Заячьего проспекта лежит огромная куча мусора. Автомобили убивают парковые дорожки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей к событию Большая эко-игра "Чистый Петергоф 2"5 мая 2015 г. 11:20
Хочу выразить огромную признательность организаторам, и участникам работы в английском парке, мне очень обидно за наше общество,позволяющее себе такие вольности как мусорить в таких красивых местах отдыха,как Английский парк.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена Полякова9 июня 2012 г. 11:34
Отдыхаем,наслаждаемя - это ЗДОРОВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю