Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Анненские укрепления

Россия Ленинградская область г. Выборг, наб. Петровской / ул. Батальонная
Адрес Ленинградская область, г. Выборг, наб. Петровской / ул. Батальонная
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 21.06.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Анненские укрепления - система оборонительных сооружений в юго-восточной части о. Твердыш. Представляла собой зубчатые в плане бастионы, соединенные куртинами, земляные валы и рвы, образующие три бастионных фронта. Название Анненкрон, или Корона св. Анны дано по имени имп. Анны Иоанновны.

Проект военного инженера генерал-майора Кулона утвержден в 1731, бастионы сооружены к 1742, строительство велось до 1750-х под наблюдением генерал-фельдмаршала Б.К. Миниха, позже А.П. Ганнибала. Эскарп (наружная стена) укреплений сложен из гранитных валунов, скрепленных раствором (высота 10 м, толщина 3 м). По оси старой крепостной дороги, ведущей на запад, в земляных куртинах сооружены каменные Равелинные и Абоские (Фридрихсгамские) ворота. В XIX в. бастион св. Анны прорезала Островная ул., ведущая в западную часть о. Твердыш.

Комплекс, в который входили кордегардия и пороховые склады, сохранился фрагментарно.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Городской Дом Культуры г. Выборга Городской Дом Культуры г. ВыборгаZona BikeКараоке-клуб Zona BikeКиискиляУсадьба Киискиля
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день

Выборг, бывший Виипури – располагается всего в часе (с хвостиком) езды от Петербурга. В XIII веке им владели шведы, позднее он принадлежал...

Анненские укрепления: отзывы посетителей
Анненские укрепления
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
1 октября 2018 г. 11:28 7
Следит там кто-нибудь за ними или сложно сказать. Находится в не очень хорошем состоянии, тем не менее они явно видны, не разваливаются совсем.Расположились укрепления в Выборге,ехать далеко, особо не наездишься, только на какие=нибудь события, специально бастионы смотреть не поехали бы.Посещали анненские укрепления единожды, когда приезжали посмотреть на рыцарский турни там. Бастионов 4, они соединены куртинами. Состояние у них не очень хорошее, и похоже, никому особо до них нет дела. Относительно недавно там поставили памятник русским солдатам, погибшим при взятии Выборга. Там проводится много культурно-массовых мероприятий.

Комментарии посетителей (1)

Валерийк событию Дни средневековой культуры и фестиваль «Выборгский гром 2014. Осада»21 июля 2014 г. 13:02
Очень вялые бои между немногочисленными участниками пеших турниров. Невнятное начало, дурная организация боев. Конные турниры тоже не впечатлили. По сравнению с прошлым годом день и ночь, несмотря на большое количество участников в целом.Наверно можно иногда отработать и на публику, уж коль вход платный.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, аненнские укрепления, анненские укрепления в выборге

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю