Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища

+7 (812) 310-24-04
Россия Санкт-Петербург ул. Садовая, д. 26
Адрес Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 26
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Гостиный двор (219 м построить маршрут до метро), Невский проспект (463 м пройти от метро), Сенная площадь (864 м), Спасская (922 м), Садовая (1.0 км) еще
Телефон +7 (812) 310-XX-XX показать
Сайт
Работает только экскурсионными группами по предварительной записи
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Бесплатные музеи, Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Есть в музее экспонаты, найденные на чердаках и в подвалах Воронцовского дворца, кое-что было "экспроприировано" из кабинетов, что-то принесли потомки, постоянно что-нибудь обнаруживается при проведении земляных ремонтных работ на территории. Многие предметы прекрасно сохранились, некоторые из них реставрированы, другие оставлены в первозданном виде. По старинной фотографии попытались воссоздать фрагмент кабинета инспектора пажеского корпуса того времени, причем только из подлинных, найденных предметов.    

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Санкт-Петербургское общество А-ЯМузей Аномалий тела Музей Аномалий телаДом ДовлатоваМузей Дом ДовлатоваАртдинамиксМультимедийный музей АртдинамиксДом наоборотМузей Дом наоборот
Art_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда ФрейдаГосударственный музей спорта Государственный музей спорта
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища: отзывы посетителей
Музей пажеского корпуса Санкт-Петербургского суворовского военного училища
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
22 марта 2019 г. 09:24 8
Наша семья осталась довольна, как проведенной экскурсией, так и обслуживанием, в целом. Потрясающие экспонаты,много подлинников, фотографии выдающихся выпускников - все это создает особенную атмосферу патриотизма.Место для музея выбрано очень хорошее, улица Садовая. И от метро Гостиный двор недалеко.Здесь можно увидеть бюст Суворова, копию его прижизненного портрета, подлинные экспонаты найденные в Воронцовском дворце.

Комментарии посетителей (4)

Ольга Ширинская- Шихматова27 июня 2023 г. 0:30
Здравствуйте! Мой дед князь Аникита Андреевич Ширинский-Шихматов был выпускником Пажеского корпуса и сразу пошел на фронт 1й Мтровой войны в Преображенском полку,был штабс- капитан,дважды ранен,контужен...расстрелян в1937.очень хотелось бы посетить музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана22 марта 2019 г. 9:13
Действительно, музей открыт только для коллективного посещения. Об этом даже сообщается на сайте музея. Нам очень понравилась проведенная экскурсия, узнали много интересного о б истории СВУ.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Олеся26 февраля 2019 г. 21:05
Сергей, а без экскурсии сюда, по-моему, не пускают. Не очень понимаю, можно ли сюда придти просто, что называется, "с улицы", или надо обращаться к администрации, договариваться о времени и сопровождении. По крайней мере, когда мы были здесь, никого больше в залах не было. На самом деле очень интересное место, особенно потому что здесь все настоящее, реальное, понимание того, что по факту в этом же здании продолжает твориться история одного из самых значимых учебных заведений России завораживает. Мальчишкам особенно интересно. Экскурсоводы готовы отвечать на вопросы практически бесконечно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей7 февраля 2019 г. 13:10
Очень молодой музей в Воронцовском дворце, попытка воссоздать всю историю и традиции Суворовского училища, Пажеского корпуса. Перспективы развития большие - многое еще нужно собрать, о многом вспомнить и рассказать. Интересно не только воспитанникам училища и их родителям, но и всем посетителям. Я много нового для себя здесь узнал, посмотрел на лица тех, кто прославился в свое время в этом месте. Пусть дело это растет, история не канет в лету, а ее будут помнить и передавать многие поколения. Лучше посещать музей с экскурсией, так легче получить общую картину, а не исследовать отдельные кусочки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей пажеского корпуса, музей суворовского военного училища, Суворовский музей

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю