Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ново-Михайловский дворец

Россия Санкт-Петербург наб. Дворцовая, д. 18
Адрес Санкт-Петербург, наб. Дворцовая, д. 18
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (974 м построить маршрут до метро), Невский проспект (978 м пройти от метро), Гостиный двор (1.3 км)
Год открытия 1857
Дата открытия на сайте: 20.06.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Ново-Михайловский дворец — памятник архитектуры федерального значения, великокняжеский дворец, расположенный в центре Санкт-Петербурга. Архитектор — Андрей Иванович Штакеншнейдер, дворец считается третьей крупной великокняжеской резиденцией, возведённой по проекту зодчего. Построен в 1857—1862 годах специально для великого князя Михаила Николаевича — сына императора Николая I. Сооружение дворца связано с женитьбой князя на баденской принцессе Цецилии Августе. Так как в городе уже имелся один Михайловский дворец, жилище для Михаила было решено назвать Ново-Михайловским. В настоящее время в дворце работает ряд учреждений РАН.

Выполнен в стиле, определяемом как ранняя эклектика, что выражается в многочисленных стилистических отсылках к разным эпохам. Несмотря на то, что дворец не обладает активным градообразующим значением, являясь лишь одним зданием из ряда петербургских дворцов и особняков, здание заметно выделяется в городской застройке округи пышной, нарядной отделкой фасадов и крупными габаритами.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова) Особняк А.Л. Нарышкина (Дом Воронцова-Дашкова)Причал на Дворцовой набережной 10 Причал на Дворцовой набережной 10Государственный музей спорта Государственный музей спортаThe VidovoyРесторан The VidovoyБарслона на Большой КонюшеннойТапас-бар Барслона на Большой Конюшенной
Место под крышейЛофт Место под крышейСплетниБар СплетниМясо & ВиноРесторан Мясо & Вино
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Змеи, птицы и свитки: необычные ручки на дверях Петербурга

На чётной стороне Невского проспекта, в глубине квартала между домами № 32-34 видна католическая церковь Св.Екатерины. Мало того, что деревянная дверь...

Ново-Михайловский дворец: отзывы посетителей
Ново-Михайловский дворец
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
26 июня 2018 г. 12:52 8
За дворцом следят довольно тщательно, поддерживают в хорошем состоянии. Как и большинство дворцов Петербурга - он прекрасен. Дворец расположен на Дворцовой набережной, примерно посередине между Летним садом и Эрмитажем.Один из множества дворцов Санкт-Петербурга, справедливости ради, нужно признать, что не самый красивый и не самый известный. Однако если Вы уже успели осмотреть все более популярные достопримечательности - можете сходить сюда. Правда из-за внушительных размеров и своего расположения, полностью оценить красоту дворца можно только с воды, в противном случае Вам придется стоять с задранной головой и весь дворец целиком увидеть не поручится.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Ново михайловский дворец, Дворец Ново Михайловский, НовоМихайловский

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю