Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Академический театр балета им. Леонида Якобсона

+7 (812) 273-19-97
Россия Санкт-Петербург ул. Маяковского, д. 15
Адрес Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 15
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Маяковская (746 м построить маршрут до метро), Восстания площадь (783 м пройти от метро)
Телефон +7 (812) 273-XX-XX показать
Сайт
Критерии Театры балета
Дата открытия на сайте: 06.11.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона – уникальный художественный коллектив, являющийся жемчужиной не только Санкт-Петербурга и России, но и всего мирового культурного пространства. Театр гордится своей 50-летней историей и с честью носит имя своего основателя – выдающегося русского хореографа XX века Леонида Вениаминовича Якобсона (1904–1975).

Коллектив был основан 12 ноября 1966 года, приказом Министерства культуры СССР под названием «Хореографические миниатюры». Леонид Якобсон встал во главе театра в 1969 году, и с этого времени у труппы началась новая жизнь.

Леонид Вениаминович Якобсон родился в Санкт-Петербурге, в 1926 году окончил Ленинградское хореографическое училище, был танцовщиком Кировского и Большого театров, но прославился как яркий самобытный хореограф, постоянно ищущий новые выразительные средства и формы. Продолжая традиции Михаила Фокина, он разделял убеждение, что каждый спектакль должен иметь индивидуальное лицо и считал классический танец – только одним (а не главным) выразительным средством в балете. Обладая самобытным мышлением и неисчерпаемой фантазией, он сумел создать свою, особенную танцевальную пластику, расширив стилевые и жанровые возможности классической хореографии. Самые известные и талантливые артисты балета (Наталья Макарова, Михаил Барышников, Алла Осипенко, и Майя Плисецкая) исполняли созданные Леонидом Якобсоном произведения.

В 1976 году, после смерти Якобсона, место художественного руководителя получает его последователь, премьер Кировского театра Аскольд Макаров. Именно в это время в театре появляются постановки зарубежных хореографов, масштабные классические полотна. Коллектив становится известен за пределами СССР.

Сегодня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона занимает важное место среди сильнейших театральных трупп в России. Его репертуар необычайно богат. В нем сочетаются наследие основателя труппы (легендарный «Спартак», циклы миниатюр «Роден», «Классицизм-Романтизм», «Жанровые зарисовки», одноактный балет «Свадебный кортеж»), классические спектакли («Жизель», «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Пахита», «Шопениана») и современные работы молодых хореографов (вечер одноактных балетов «Лики современной хореографии», балеты «Ромео и Джульетта», «Каменный берег», «Репетиция»).

С 2011 года художественным руководителем театра является заслуженный артист России, Андриан Фадеев. Своей главной задачей на этом посту он видит работу по сохранению, продолжению и развитию традиций, заложенных за все время истории коллектива. Сегодня в театре работают воспитанники лучших хореографических школ и опытные педагоги, объединенные стремлением хранить шедевры прошлого и создавать новое. Театр активно гастролирует. Постоянно обновляется художественное оформление. Сегодня публика по всему миру имеет возможность насладиться классическими постановками русского балета в обрамлении костюмов и декораций, созданных современными российскими художниками-постановщиками. Труппа является лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Артель СПбТеатр Артель СПбКамерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоОткрытое пространствоТеатр Открытое пространствоСанкт-Петербургский театр Музыкальной комедии Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедииКомедиантыДраматический театр Комедианты
Сад искусствАрт-пространство Сад искусствЧетвероногая воронаБар Четвероногая ворона451FahrenheitБар 451Fahrenheit
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
На реставрацию Ротонды в театре Якобсона выделят почти 40 миллионов рублей

В Театре балета имени Леонида Якобсона в Петербурге проведут капремонт. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по культуре. Речь идёт о здании на улице...

Балетные па и контемпорари: гид по Петербургу для танцоров и хореографов

Где посмотреть классику Оперные и балетные спектакли, идущие на сцене Михайловского театра, доставят истинное удовольствие ценителям высокого искусства...

Гид по акции "Театр для всех"

Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке готовит обширную программу на 27 мая. Гости смогут увидеть, как монтируется премьерный спектакль «...

«Щелкунчик»: новая версия Театра балета имени Леонида Якобсона

В эрмитажном театре, с его лепниной, росписью потолков, статуями и небольшим уютным залом, я побывала впервые. Зал очень удобный, с любого места сцена...

Академический театр балета им. Леонида Якобсона: отзывы посетителей
Академический театр балета им. Леонида Якобсона
Общая оценка  9.75
Оставить отзыв   
23 декабря 2019 г. 07:42 10
Отлично красиво одеты с хорощим уважениемОчень уютно и красиво Ну да красивые места посмотреть можно.Да советую всем своим жрузьям и близким и тем кто меня не знает идите тужа с улыбкой
8 ноября 2018 г. 10:09 10
Все начинается уже с гардеробной. Замечательное обслуживание, предложат и бинокль, пожелают приятного просмотра.

Комментарии посетителей (8)

Александр к спектаклю Щелкунчик19 ноября 2022 г. 21:10
Не понравилось. Обьясняю: на фоне прекрасной музыки П.И.Чайковского ждешь такого же высокого класса балета. Мило, классически, но без сильных танцевальных фуэтэ и па. Я б сказал, что это не балет почти. Хотя в художественном смысле пожалуй безупречно. Может потому что я видел другие постановки моя оценка 3+
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алла15 марта 2019 г. 16:04
За настоящим балетом - сюда! Ходим всей семьей по праздникам и как поощрение за какие-то достижения. Дочь закончила институт, пошли с ней на балет. Красиво, торжественно, празднично, высокая культура. Гораздо лучше, чем проесть эти деньги, а уж тем более пропить. Хотя вкусняшки к чаю мы покупаем в такие дни, устраиваем дома чаепитие. Хорошо, что такие мощные школы балета, пережив со страной трудные времена, работают и здравствуют. Пустых мест никогда нет, туристы активно интересуются, видно их в зале. С маленькими детьми на сказки сюда ходили, краски на сцене сочные, исполнение великолепное.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга11 февраля 2019 г. 19:08
Самый центр города в районе Маяковской. Легко найти, удобно добираться. Правда пройтись придется пешком минут 5-10, но по меркам города это близко. Внутри тепло и уютно, постановки сказочные, яркие и душевные. С радостью хожу сюда на постановки, люблю русскую классическую школу балета и тут ее бережно хранят. Есть и современные импровизации, такие постановки тоже делают и желающие могут прийти конкретно на них. Коллектив выступает на нескольких площадках города. Щелкунчик прекрасен, ходила дважды с детьми. Держит от начала и до конца, затягивает и уходить из сказки потом не хочется.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак спектаклю Щелкунчик13 ноября 2013 г. 16:05
Огромное спасибо за такой сказочный балет! Очень понравилось!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатеринак спектаклю Спартак29 октября 2013 г. 12:33
О Эгина, ты прекрасна! Или ужасна? )) Спасибо большое Дарье Ельмаковой. Чудесная дрянь получилась, которой местами даже сочувствуешь )) Танцовщица-египтянка, как уже говорилось, поражает возможностями человеческого тела.
«Широкой огненной рекой разливается по Италии восстание рабов» Оно таки разливается! Широкой и огненной! Очень красиво и динамично.
Финальный пир у Красса украсили танцовщицы-нимфы. Похоже, они действительно нимфы )) Спасибо большое за чудесный вечер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
wilkeyк спектаклю Спартак28 октября 2013 г. 17:53
Замечательно провела вечер! И танцы, и пластика, и костюмы, и музыка,и сценография в "Спартаке" на высоком уровне. Захватили сцены битвы гладиаторов, а диалоги героев посредством пластики очень эмоциональны, наполнены чувствами. Эта трагическая и в то же время красивая история не оставила меня равнодушной.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Натальяк спектаклю Спартак28 октября 2013 г. 17:53
Смотрела балет на Открытии 45-го юбилейного сезона. Признаюсь честно, это был мой первый в жизни балет, и впечатления остались только самые положительные! 2 часа прошли на одном дыхании. Танцы, костюмы, звуковое сопровождение - понравилось буквально все. Отдельно хочется выделить групповые танцы, особенно сцену битвы рабов с римлянами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьянак спектаклю Спартак28 октября 2013 г. 9:51
Была на спектакле на открытии юбилейного сезона. Очень достойное открытие получилось. Не смотря на то, что режиссер отошел в постановке от канонов классического балета и спектакль воспринимается уж совсем по иному, он все равно остается балетом с прекрасным языком танца и пластики, пронимающим до глубины души. Танцоры великолепно передают энергетику событий. Очень понравилась сцена продажи египетской танцовщицы, потрясающая пластика у девушки. Но больше всего хотелось бы отметить Дарью Ельмакову, играющую в спектакле Эгину.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события

Официальная группа Вконтакте
Театр балета им. Леонида Якобсона

вчера в 14:14


.
вчера в 12:37


Сегодня в 13.00 в преддверии премьерного показа балета Вячеслава Самодурова «598 тактов», который состоится 24 апреля в Александринском театре, заслуженный артист РФ, премьер театра Андрей Сорокин и первый заместитель художественного руководителя-директора Театра балета имени Леонида Якобсон Лидия Зернова расскажут о том, как создавался спектакль. Присоединяйтесь!
13.04.2024 в 13:47


В «Жизели» сталкиваются мечты и действительность, светлый дух и гибельная страсть… Слова бессильны, когда нужно показать контраст между реальным миром и миром потусторонним. Здесь в свои права вступает танец… «Жизель», 14 апреля, историческая сцена Мариинского театра.
10.04.2024 в 13:04


Хореография Леонида Якобсона при всем своем пластическом богатстве прочно стоит на классическом фундаменте. Хореограф-новатор великолепно понимал возможности классики. «Блестящий дивертисмент» - остроумный диалог с великими предшественниками, мастерами прошлого, где к уважению и восхищению добавлена толика доброй иронии. «Блестящий дивертисмент» показываем в Концертном зале Мариинского театра 12 апреля в 19:00.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю