Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дача Бехтерева

Россия Санкт-Петербург наб. р. Малой Невки, д. 25
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Малой Невки, д. 25
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Черная речка (994 м построить маршрут до метро), Петроградская (1.6 км пройти от метро), Крестовский остров (2.0 км)
Дата открытия на сайте: 14.10.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Удивительно, но на Каменном острове живут не только состоятельные жители Петербурга. Так например, в доме Бехтерева, основателя Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института, 2-й этаж по-прежнему занимает семья знаменитого медика. А в самом здании - шесть жилых квартир.

Дача Бехтерева хорошо сохранилась и по сей день. Здесь медик жил и работал, принимая, бесплатно малоимущих пациентов. На доме мемориальная доска:"В этом доме с 1914 г. по 1927 г. жил крупнейший русский ученый и врач академик Владимир Михайлович Бехтерев".

Бехтерев Владимир Михайлович - ученый-энциклопедист: невропатолог, психиатр, морфолог, физиолог, психолог.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Teatr 101Театр Teatr 101White MareЛофт для мероприятий на воде White MareДом ангеловКультурное пространство Дом ангеловNOIСалон красоты NOIHITCH Italian RusticРесторан HITCH Italian Rustic
Виртуозные движенияСтудия балета Виртуозные движенияQubicum на ЧкаловскомКвеструм Qubicum на ЧкаловскомМастер и МаргаритаПиццерия Мастер и Маргарита
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Северный модерн, готика и теремок: прогулка по Каменному острову

Каменный остров за всю свою историю успел проделать путь от далёкой окраины города до элитного жилого района в центре Петербурга. От канцлера Гавриила...

Дача Бехтерева: отзывы посетителей
Дача Бехтерева
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
16 ноября 2018 г. 18:18 7
В хорошем состоянии. Дом двухэтажный и хорошо сохранился, жаль только что из этого в свое время не сделали музей-квартиру, было бы интересно посетить.Располагается дача на набережной реки Малой Невки, я вышла на метро Черная речка, чтобы туда попасть. Недавно посетила дом Бехтерева, сейчас про него читаю, и очень захотелось посмотреть самой на его дом. Если учесть, что многие постройки сейчас разваливаются либо пребывают в не самом лучшем состоянии, то с этой даче все неплохо. Сейчас там три жилых квартиры, на здании висит таблички, и за этим все. Видно, что дом у него было достаточно большой.
16 ноября 2018 г. 18:18 8
В хорошем состоянии.

Комментарии посетителей (1)

Ольга3 февраля 2020 г. 15:43
Так забавно написали, как будто выдающийся ученый, доктор не может быть состоятельным человеком, а его потомки владеть его дачей. Во времена Бехтерева эта дача не единственная недвижимость у него была, а для отдыха полагалась. Благодаря потомкам, постоянно живущим в этом историческом доме, он хорошо сохранился и поддерживается в жилом состоянии. Семья хранит свою историю, вещи Бехтерева, семейные тайны, это так интересно и хотелось бы приобщиться этому миру. Не знаю есть ли такая возможность, открывают ли родственники ученого свой дом, идут ли на диалог. По идее они заинтересованы в сохранении памяти о Бехтереве и его заслугах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Бехтерева, Особняк Бехтерева, Дом В. М. Бехтерева

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю