Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дача Крузеля

Россия Ленинградская область пос. Каннельярви
Адрес Ленинградская область, пос. Каннельярви
Район Выборгский район (Ленинградская область)
Год открытия 1913
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные места без охраны
Дата открытия на сайте: 17.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Усадьба Крузеля, построенная на месте деревянной дачи в 1913 году, расположена в посёлке Победа (ж/д станция "Каннельярви"). Густав Крузель - петербургский заводчик, зять Альфреда Нобеля (да-да, того самого). Называлось место Niemen Hovi и территориально расположилось на большом мысе у озера.

Во время революции хозяин дачи пропал. В советское время здесь был лечебный санаторий и дом отдыха. Сегодня усадьба заброшена и постепенно разрушается. А густой парк с дубами и лиственницами уже совсем одичал.

(фото: svetlllana.livejournal.com)

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Дача Крузеля: отзывы посетителей
Дача Крузеля
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
21 ноября 2018 г. 20:47 8
Все заброшено и зарастает.Долгое время там действовал санаторий, но потом она никому перестала быть нужной. Помимо главное дома, много разбросано построек рядом уже советского времени. Располагается усадьба недалеко от поселка Каннепьярви, мы проезжали в тех местах, и заехали поглядеть на состояние. Очень жаль, что пережив несколько войн, усадьба тем не менее в настоящий момент находится в полуразрушенном состоянии, она полностью заброшена, построена она в стиле помеси модерна и конструктивизма, в нее можно зайти - на свой страх и риск, никто не знает, когда все обвалится окончательно. Со стороны в воображении можно дорисовать образ, какой она была раньше в свое лучшее время.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Вилла Крузеля, усадьба Крузеля

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю