Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова

+7 (812) 671-15-09
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 671-XX-XX показать
Работает вт-вс: с 10:00 до 17:00
Критерии Музей-квартира, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Здание Дома-музея закрыто на реставрационный ремонт. Экспозиция временно находится в концертном зале "Полковая церковь".

Открытый в 1944 году к столетию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова на родине русского композитора музей стал по праву одной из главных достопримечательностей в Тихвине.

В здании, где сейчас находится музей, жила семья Римских-Корсаковых, а сам дом был построен ещё в 1801 году дедом композитора. В 1971 году рядом с музеем установили памятник Н.А. Римскому-Корсакову, а в 1980-1984 году провели реставрацию и воссоздали интерьер мемориальных комнат.

Наибольшую ценность в фонде музея представляют личные вещи Римских-Корсаковых, предметы дворянского быта, семейные реликвии, например, подлинный рояль Н.А. Римского-Корсакова фирмы "Беккер". Дом является образцом русской дворянской усадьбы первой половины 19 века. В доме сохранились подлинные двери, пол, лепнина на потолке, печи, никакие существенные перестройки внутри дома не производились с той эпохи.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов

Материал обновляется по мере поступления новой информации. С 12 мая в Ленинградской области ослабили ограничительные меры в зависимости от ситуации в...

В тихвинском доме-музее Римского-Корсакова обнаружен фрагмент исторических обоев

При проведении реставрации в здании Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова был обнаружен фрагмент исторических обоев. Специалисты предполагают...

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова: отзывы посетителей
Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова
Общая оценка  8.63
Оставить отзыв   
28 февраля 2019 г. 09:44 8
Персонал приятный. Экскурсовод рассказывала очень подробно о жизни этой великой семьи.Раритетная мебель, черно-белые фотографии, все это будто переносит нас в 19 век. Очень хорошо, что у нас в Тихвине есть такой уникальный исторический музей. Не нужно никуда специально выезжать.Очень полезная экскурсия. Немного осталось домов, сохранившихся до наших времен, практически в первозданном виде.
15 ноября 2018 г. 22:20 10
Большое уважение к тем, кто сохранил это достояние. Сотрудники музея - очень вежливые, кажется, знают все об истории своего города и великой семьи. Все понравилось.

Комментарии посетителей (2)

Кристина28 февраля 2019 г. 9:40
Переехали в Тихвин совсем недавно, и первым культурным местом, которое решили посетить оказался музей Римского-Корсакова. Интересно было узнать, как жила настоящая дворянская семья, посмотреть предметы обихода, личные вещи. Очень хороший музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 19:18
В Тихвин занесло меня случайно, друзья пригласили в гости. Там у реки этот музей увидел, заинтересовался и зашли. Дом композитора это местная достопримечательность, о нем всем говорят. Мне он показался скромным для дворянской семьи, но видимо часть дорогих вещей отсюда уже давно пропала, а часть состарилась так, что плохо выглядит. Экскурсия не длинная, но интерес держит, заскучать я не успел. Поездку в Тихвин советую разнообразить этим музеем, места вокруг тоже красивые, в хорошую погоду тут можно погулять или даже пикник устроить на берегу реки. Приятные остались впечатления от этой поездки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Римского-Корсакова, музей Римского-Корсакова

Официальная группа Вконтакте
Государственный Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова

19.04.2024 в 16:12


Друзья, напоминаем про концерт! ● 21 апреля в 15.00 ● концертный зал музея "Полковая церковь" ● выступает студентка Санкт-Петербургской консерватории Елизавета Иванова (класс Заслуженного артиста РФ А. М. Сандлера) ● В программе музыка Баха, Моцарта, Шопена, Гаврилина и Арапова. Вход 100 рублей.
18.04.2024 в 11:13


🗣 Планируя визит в Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова, обратите внимание: 25 АПРЕЛЯ музей будет закрыт – санитарный день.
17.04.2024 в 13:05


Друзья, после открытия новой экспозиции посетителей в нашем музее стало больше, а экскурсионные сеансы часто бронируются заранее. Поэтому мы решили каждую неделю информировать вас о наличии свободных мест в выходные дни. В субботу 20 апреля: ● 10.00 - на экскурсию есть 32 места ● 11.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест ● 13.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест. В воскресенье 21 апреля: ● 10.00 - на экскурсию осталось 20 мест. (информация о количестве мест будет корректироваться) 📍 Записаться можно по телефону 8 (812) 245-05-04.
16.04.2024 в 18:29


Замечательный тихвинский ансамбль ручных колокольчиков в нашем концертном зале выступит в субботу. Приглашаем!
16.04.2024 в 13:12


🎼 В воскресенье 21 апреля приглашаем вас, дорогие друзья, на фортепианный концерт!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю