Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дворец Монплезир

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 7
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, ш. Александрийское, д. 7 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1714
Работает летний режим: пн-вт, чт-вс: с 10:30 до 18:00; зимнее время: закрыт
Цена входа, будние дни, выходные 300
дошкольникам, школьникам бесплатно
студентам 200
Критерии Музей-квартира, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На самом берегу Финского залива стоит любимый загородный дворец Петра I – "Монплезир" (фр. monplaisir — "моё удовольствие"). Замысел постройки определялся набросками и схематическими рисунками самого царя, наметившего не только местоположение, но и внутреннюю планировку, некоторые элементы декоративной отделки и т.д. В облике "Монплезира" отразились незаурядность личности первого российского императора, его эстетические вкусы, интересы и привязанности: декоративное оформление явно задумано под влиянием голландской архитектуры XVIIIвека, поэтому дворец иногда называли "Голландским домиком". Французский посол Кампредон писал: "Комнаты в "Монплезире" малы, но очень удобны, и заметно подражание голландским экономии и опрятности в кухнях, а также в вымощенной террасе на берегу моря, осененной липами, подобно гаагским каналам".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсМузейГолландская кухня МузейВосходКинотеатр Восход
Показать все Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Дворец Монплезир: отзывы посетителей
Монплезир
Общая оценка  9.13
Оставить отзыв   
23 февраля 2019 г. 17:25 9
Сотрудники Монплезира отлично справляются со своими должностными обязанностями.Убранство Монплезира отражает незаурядность личности великого императора. Его еще называют "голландским домиком".Добраться вполне легко и удобно, так как находится на всех картах. Посетить его нужно обязательно.Интересно было заглянуть в рабочий кабинет самого Петра,где он занимался созданием своего известного флота.
19 июня 2018 г. 01:09 10
Сотрудники музея хорошо знают свою работу и отлично ориентируются в богатой истории дворца.

Комментарии посетителей (2)

Оксана23 февраля 2019 г. 17:16
Монплезир - это любимый загородный дворец императора.Это поистине жемчужина царской коллекции. Сохранившиеся до наших дней полотна живописи, рабочий кабинет Петра I, личные императорские вещи. Все это, конечно, стоит внимания.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга11 февраля 2019 г. 19:46
Знаковое место Петергофа, его трудно пропустить. От него открывается вид на залив. В прохладный день тут ветрено, а в теплый и солнечный очень приятно прогуливаться, есть длинные дорожки и небольшие смотровые площадки у воды. Сам дворец внутри оригинальный, с интересными коллекциями исторических предметов времена Петра I. Можно увидеть рабочий кабинет царя, его личные вещи, но и не только. Во дворце хранятся дорогие вещи того времени - выставка китайского фарфора. Тонкая работа мастеров вызывает восхищение, даже сейчас не найти подобных вещей. Уровень мастерства того времени был высоким.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Monplaisir Palace Museum, монплазир

Официальная группа Вконтакте
Петергоф

вчера в 18:42


Вакансия💥 Ищем сезонных работников в садово-парковую службу🌱 Работа временная – с апреля по октябрь 2024 года. Оформление по договору возмездного оказания услуг. В Отдел музейных парков требуются сотрудники для выполнения работ по содержанию садово-парковых территорий в цветниках и садах Петергофа. Опытные садовники музея обучат всему необходимому – основам ботаники и агротехники, правилам ухода за растениями. ⚡Требования: - возраст от 18 лет и старше - гражданство Российской Федерации - ответственность, пунктуальность, исполнительность - опыт работы не требуется ⚡Обязанности работника: - текущие работы по содержанию парков - уход за зелеными насаждениями, дорогами и площадками, урнами, скамейками - очистка мелиоративной сети (канав, лотков) - уборка скошенной травы, прополка кустарников, очистка урн от мусора ⚡Условия работы: - сменный график работы 5/2 - работа в г. Петергофе (Нижний парк) - физический труд средней тяжести; 1 час на обед в оборудованных помещениях - работа с уникальными памятниками садово-паркового искусства ☎Откликнуться на вакансию и задать вопросы можно по телефону +7 (921) 414-84-95 только в будние дни с 9:00 до 11:00.
16.04.2024 в 19:18


#петергоф_подборка #запускаем_весну Мы вовсю готовимся к началу сезона. Показываем как✨
15.04.2024 в 18:53


🎓Весенний праздник фонтанов «Alma Mater» 18 мая 2024 года в 13:00 состоится Весенний праздник фонтанов «Alma Mater». В этом году он будет посвящен празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета, основанного в 1724 году по указу Петра I об учреждении Академии наук и Университета. История Петергофа и Университета – это история знаний и опыта, постижения и развития, педагогов и наставников, но самое главное – это история тех, кто однажды сделал важный шаг к просвещению и культуре. Именно в Петергофе гений Петра, научная мысль и открытия современников впервые нашли свое комплексное воплощение. 💃В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, студенты, петербургские артисты, танцоры и музыканты. По традиции праздник завершится торжественным пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом. 💰Вход на праздник по билетам в Нижний парк (стоимость билета для граждан РФ и Беларуси: взрослые — 750 рублей, дети до 14 лет — бесплатно). Все льготы сохраняются. 🌐Билеты можно будет приобрести на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф» (поступят в продажу за 14 дней), а также в день праздника в кассах Нижнего парка.
11.04.2024 в 16:47


🏅«Готическая капелла», дворец «Коттедж» и готический колодец вошли в топ-100 самых ярких мест России в готическом духе. Рейтинг составил архитектурный проект . В подборку также вошли Дворцовые конюшни, комплекс почты в Петергофе и вокзал станции Новый Петергоф. На сайте проекта russgothic.ru также опубликован уникальный каталог и интерактивная карта 2 тысяч построек со всей страны, имеющих готические черты. 📌На карте присутствуют многие постройки парка Александрия. Большая часть из них возводилась именно в модном в эпоху Николая I стиле английской неоготики. 💡Карта – еще один повод не только посмотреть самые популярные места парка, но и исследовать архитектуру затаенных уголков. Например, прогуляться до караулки у дамбы Морской беседки. Берите на заметку для новых прогулок и путешествий! ⏰Парк открыт ежедневно с 9:00 до 20:00. Вход в парк до 26 апреля (включительно) свободный. #петергоф_новости
10.04.2024 в 18:03


#петергоф_словами «Моему историческому чувству как-то особенно льстило, когда, сидя в маленькой комнатке дворца, служившей гостиной графине Карловой…, я как бы дышал тем же воздухом, которым дышала прежняя (и самая знаменитая) хозяйка Ораниенбаумского дворца — Екатерина», — русский художник и главный идеолог объединения «Мир искусства» Александр Николаевич Бенуа в Воспоминаниях о Большом дворце в Ораниенбауме 💭
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю