Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Екатерининский собор в Кингисеппе

+7 (813) 752-89-13
Россия Ленинградская область г. Кингисепп, ул. Николаева, д. 6
Адрес Ленинградская область, г. Кингисепп, ул. Николаева, д. 6
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 752-XX-XX показать
Работает утренняя служба пн-вск: в 08:30; вечерняя служба пн-вск: в 17:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Дата открытия на сайте: 11.07.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Главным православным храмом Кингисеппа является Екатерининский собор, который был построен по проекту архитектора Антонио Ринальди в стиле переходного периода от барокко к классицизму.

По указу императрицы Екатерины II собор был заложен в 1764 году, а уже в 1783 году собор был освящён и назван Екатерининским.

В 1882 году Екатерининский соборы претерпел реставрацию, а спустя полвека советская власть закрыла храм и разместила в нём воинские склады.

Во время Великой Отечественной войны собор сильно пострадал от обстрелов и бомбёжки. В послевоенное время его вновь отреставрировали и вначале отдали краеведческому музею, а затем в 1990 году был возвращен православной общине и стал действующим.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Кинополис в КингисеппеКинотеатр Кинополис в КингисеппеЛюмен КингисеппКинотеатр Люмен Кингисепп
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Екатерининский собор в Кингисеппе: отзывы посетителей
Екатерининский собор в Кингисеппе
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
20 ноября 2018 г. 13:24 8
Видно, что собор стал центром притяжения прихожан и духовной жизни города. Очень рады, что собор восстановили и он снова стал действующим в свое время, стройный и статный, устремляющий свои шпили ввысь. Располагается собор на улице Николаева, его издалека у же видно, найти поэтому не трудно.Живу тут в Кингисеппе, и считаю, что это один из самых красивых соборов у нас в области. Возвышается он на 45 метров, восстановили его в 90х, но тем не менее в его облике не хватает той нарядности, которая ему была присуща первозданно. Были утрачены гирлянды, вазы, фрески. Собор действующий и можно туда прийти на богослужение.

Комментарии посетителей (1)

Татьяна18 января 2020 г. 15:24
Собор после передачи церкви и внутри отреставрировали, сейчас в нем проводят службы. Видела его, он красивый и не пышный по убранству. Думаю в царские времена он богаче был. Больше всего он мне нравится снаружи. Стиль у него особенный, смотреть приятно. Черепица рыжая выбивается из нежной цветовой гаммы, но надеюсь со временем она утратит насыщенность цвета и не будет на себя тянуть столько внимания. И место под собор красивое выбрали. Даже сейчас рядом природа - парк и река. А близость к администрации города это больше порядка и чистоты. В живую всегда лучше смотреть. Приедете - посмотрите.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, храм св. Екатерины, Собор Екатерины Великомученицы, Екатерининский храм Кингисепп

Официальная группа Вконтакте
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю