Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Эльфийский садик на Стремянной

Россия Санкт-Петербург ул. Стремянная, д. 9
Адрес Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 9
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Маяковская (244 м построить маршрут до метро), Восстания площадь (539 м пройти от метро)
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Любой петербуржец в хотя бы втором поколении знает, что сердце неформального Ленинграда билось в кафе «Сайгон». Легенды об этом месте живы до сих пор, как жив и Эльфийский садик – Дмитровский сквер, столь полюбившийся звездам отечественного рока.

Свое название Эльфийский садик получил от кафе «Эльф» - своеобразного филиала «Сайгона» на Стремянной улице. Сегодня сад не пустует, но и бывалые завсегдатаи сюда не заглядывают: Гребенщикова вы здесь точно не встретите. Но атмосфера андеграунда не утихает, поддерживаемая местными неформалами.

Сейчас на месте «Эльфа» работает другое кафе с романтичным, но не культовым, как ни крути, названием - «Кения». Нет сейчас вПетербурга и легендарного «Сайгона». Зато в Дмитровском сквере до сих пор стоит яркий указатель.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ХудожественныйКинотеатр ХудожественныйZависть Podium ClubСтриптиз-клуб Zависть Podium ClubGodsРесторан GodsНа РубинштейнаТренинговый центр На РубинштейнаБарслона на РубинштейнаТапас-бар Барслона на Рубинштейна
ЕсенинРесторан ЕсенинKokopelliБар KokopelliCaseКоворкинг Case
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Кочегарка, Эльфийский дворик и «Дом со шпилем»: 9 мест Петербурга, связанных с Виктором Цоем

15 августа 1990 года — печальная дата в истории отечественной музыки. В этот день страна узнала о смерти Виктора Цоя. Он погиб в автокатастрофе во...

Эльфийский садик на Стремянной: отзывы посетителей
Эльфийский садик на Стремянной
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
7 ноября 2018 г. 01:35 8
Вряд ли здесь есть специальное обслуживание, кроме работы обычного дворника и ещё граффитистов, регулярно допрлняющих свои творения. Кроме меняющихся граффити на фасадах, трёх лавочек и неработающего фонтана ничего больше нет.Рядом со станцией метро Маяковская в историческом центре города.Для меня это просто место с красивым названием и удобной лавочкой, чтобы передохнуть во время прогулки по центру города. Но поклонникам рока, если немного знают питерскую историю, будет интересно. Кстати, сидя на лавочке, можно созерцать картины в стиле андеграунд.

Комментарии посетителей (1)

Сергей11 февраля 2020 г. 0:24
Не скажу, что как место питерского андеграунда Эльфийский садик пропал. Он на своем месте, как и указатель на культовые места, а вот сами места изменились. И по старой доброй памяти в садик приходят те же неформалы, и из нового поколения. Устраивают свои посиделки. Во времена расцвета Эльфа может и активнее жизнь шла, но тогда тоже особо не высовывались, не нарывались. В наше время все свободнее и ушел флер чего-то запрещенного или чего-то на грани. Бывает прохожу мимо, вижу эти компании, присматриваюсь и не вижу той резкости и надрыва. А старички с тех золотых времен действительно не показываются, разве что по большим поводам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю