Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Филиал музея Нарвская застава (Усадьба княгини Дашковой)

+7 (812) 300-83-29
Россия Санкт-Петербург пр. Стачек, д. 45
Адрес Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 45
Район Кировский район (Санкт-Петербург)
Метро Кировский завод (699 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 300-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2007
Работает пн-чт, сб: с 10:00 до 17:00; пт: с 10:00 до 16:00
Цена входа, будние дни, выходные 150
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 100
иностранцам 200
Критерии Краеведческие музеи, Исторические музеи, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 19.05.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей в знаменитом здании дачи княгини Дашковой «Кирьяново» (проспект Стачек, 45), которая во второй половине XVIII-го века была одним из центров культурной жизни Санкт-Петербурга, был открыт в 2007 г. Автором проекта усадьбы считается Джакомо Кваренги. Основной темой музея стала история всей Петергофской дороги, где вплоть до второй половины XIX века находилось около 100 дворцов и усадеб, над проектами которых работали лучшие архитекторы того времени.

История Петергофской дороги связана с именами Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Гоголя, Петра Чайковского. Часть экспозиции посвящена жизни и деятельности княгини Екатерины Романовны Дашковой, крупнейшей исторической фигуры, много сделавшей для развития различных наук и русского языка в России.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Водная сфера и Пенная струяФонтан Водная сфера и Пенная струяRozenshteyn Loft CafeРесторан Rozenshteyn Loft CafeShtab LoftКлуб Shtab LoftМузей Оранэлы Музей ОранэлыOculusЦентр ветеринарной офтальмологии и хирургии Oculus
Руки ВВерх! Бар на МосковскомБар Руки ВВерх! Бар на МосковскомStand-up Concert HallКлуб Stand-up Concert HallKorovabarРесторан Korovabar
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Филиал музея Нарвская застава (Усадьба княгини Дашковой): отзывы посетителей
Филиал музея Нарвская застава (Усадьба княгини Дашковой)
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 15:36 8
Сотрудники внимательные, стараются проводит экскурсию так, чтобы всем слушателям было понятно.Работники заботятся о состоянии музея, поэтому здесь всегда чисто и ухоженно. Приятно проводить время.Располагается музей в Кировском районе, недалеко от станции метро "Кировский завод". Основная тема музея - открытие Петергофской дороги, которая связана с именами Пушкина, Лермонтова, Гоголя.
1 ноября 2018 г. 02:17 10
Сотрудники музея настоявшие питерские интеллигенты! Кажется, что они знают все о районе и его истории. Видео, что люди любят и живут своим делом! Провели время с пользой и удовольствием.

Комментарии посетителей (2)

Николаевская Е.Н.21 марта 2019 г. 15:32
Хотела бы поблагодарить сотрудников музея "Нарвская застава" за трепетное и душевное отношение, за увлекательную экскурсию. С уважением, Николаевская Е.Н.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алиса1 марта 2019 г. 19:37
Филиал музея об истории Кировского района. Особняк им дали солидный, внутри все довольно скромно. Обратила внимание, что музеи и библиотеки поголовно начали коммерческую деятельность и этот музей не исключение - родители могут заказать детские праздники в музее. Сумма не маленькая, но она на всю группу, так что если разделить на каждого участника, то деньги подъемные. Только вот не думала я, что наши музейные сотрудники такие массовики-затейники и на досуге проводят костюмированную самодеятельность. Странная обязаловка от Министерства культуры, я такое не поддерживаю, ведь это бюджетные учреждения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Усадьба княгини Дашковой, Усадьба Кирьяново, Усадьба Воронцовой-Дашковой

Официальная группа Вконтакте
Музей "Нарвская застава"

21.04.2024 в 17:16


85 лет назад, 21 апреля 1939 года, в Ленинграде открылся кинотеатр "Москва" ꟷ первый в СССР трёхзальный кинотеатр (архитектор Л.М. Хидекель).
19.04.2024 в 11:52


19 апреля 1798 года в обязанности президента Петербургской Академии наук вступил Людвиг Генрих Николаи, который известен как литератор, как создатель пейзажного парка Монрепо. Именной указ Павла I гласил: «Нашему действительному статскому советнику барону Николаи всемилостивейше повелеваем быть президентом нашей Академии наук…» По этому случаю Николаи писал графу Александру Романовичу Воронцову: «Ваше превосходительство, позвольте разделить с Вами радость…по случаю высочайшей милости, оказанной мне Его Императорским Величеством в виде назначения моего на должность президента Императорской Академии наук. Я премного озабочен в связи с новою должностию, и мне ещё предстоит во всём разобраться». Пребывание барона Николаи на этом посту оказалось благотворным и ещё раз продемонстрировало, что Николаи был человеком высокообразованным и преданным России. Издавна в Академии распоряжались «академические немцы», часто с презрением относящиеся к русской науке. Николаи был иноземцем, «который не теснил русской науки, а напротив – клал свою душу в то, чтобы поднять академию на надлежащую высоту». При нём был принят новый академический устав – «Регламент Императорской Академии наук» 1803 года. Исследователь истории Академии наук К.С. Веселовский оценивал Николаи как «человека высокообразованного и способного понимать ее (Академии наук) значение и потребности». 6 февраля 1803 г. Николаи вышел в отставку и поселился в своём имении Монрепо под Выборгом, где создал прекрасный пейзажный парк. Использованы материалы выставки, предоставленной музеем-заповедником «Парк Монрепо», посвящённой 300-летию Академии наук. Выставку можно увидеть в нашем музее в усадебном доме княгини Е.Р. Дашковой.
15.04.2024 в 10:13


Дорогие друзья, приглашаем вас 20 апреля в 14:00 на премьеру новой экскурсионно-музыкальной программы 🎶«Звучала музыка на Петергофской дороге…»🎶 Программа «Звучала музыка на Петергофской дороге…» проходит в старинном усадебном доме «Кирьяново» и познакомит вас с малоизвестными страницами нашей истории и культуры. На Петергофской дороге еще со времен Петра I жили знаменитые люди своего времени – государственные деятели, полководцы, адмиралы, банкиры, архитекторы, дипломаты. Виды Петергофского взморья вдохновляли композиторов - М.И. Глинку, П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, поэтов - А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова, художников – И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, И.Е. Репина. Княгиня Е.Р. Дашкова хозяйка усадьбы "Кирьяново" была известна современникам не только как первая в мире женщина директор двух академий, но и как талантливая певица и композитор. Творческая обстановка в усадебном доме и личность самой хозяйки притягивала талантливых ученых, литераторов, художников, музыкантов. Многие из них были её воспитанниками и находили поддержку и покровительство: будущий баснописец И.А. Крылов, А.Н. Оленин, ставший впоследствии первым директором Императорской публичной библиотеки. При посещении экскурсионно-музыкальной программы «Звучала музыка на Петергофской дороге…» экскурсантам будет предоставлена уникальная возможность услышать музыку из рукописного альбома княгини Дашковой, которая, к сожалению, была забыта и не исполнялась более двухсот лет. В программе будут исполнены вокальные и инструментальные произведения княгини в живом исполнении на клавесине и арфе. Помимо произведений Дашковой прозвучат музыкальные произведения её современников, известные старинные романсы XVIII-XIX веков. Адрес: пр. Стачек, 45 (правое крыло) Стоимость: 300 руб. Тел. для справок 8(812) 300-83-29, 8 904-605-22-06
13.04.2024 в 10:00


Продолжаем знакомить вас с посещёнными нами местами, связанными с семьёй Воронцовых. Сегодня расскажем о городе Владимире. В Дмитриевском соборе города Владимира похоронен отец княгини Дашковой Роман Ларионович Воронцов – владимирский, пензенский, тамбовский и костромской губернатор, сенатор, генерал-аншеф. Он был первым владимирским губернатором и единственным, погребенным во Владимире. Дмитриевский собор – канонический белокаменный храм владимиро-суздальской земли, построенный ещё в XII в. при великом князе Всеволоде Юрьевиче Большое Гнездо в честь его небесного покровителя Дмитрия Солунского. Храм знаменит своей белокаменной резьбой – его называют «белокаменной книгой». На его стенах множество геральдических символов — львов, орлов, грифонов, кентавров, сцен охоты, борьбы зверей, должны были прославлять княжескую власть. В юго-западном углу собора находится надгробие Романа Воронцова, который скончался 30 ноября 1783 г. На фоне пирамиды (символа вечности) помещена мраморная скульптурная группа с аллегорическими фигурами: «плакальщица» с кипарисовой ветвью в руке, склонившаяся над урной, и мальчик с пеликаном. Они изваяны из белого мрамора в Лондоне, где служил посланником младший сын Романа Ларионовича, Семен Романович Воронцов. Пирамида поставлена позже, во время ремонта собора в 1841 г., на средства внука Р.И. Воронцова – Новороссийского губернатора М.С. Воронцова. Она изготовлена в московских мастерских Витали и Кампиони. Надпись на памятной доске: «Почивающему графу Роману Ларионовичу Воронцову, генерал-аншефу, сенатору, действительному камергеру, Владимирскому и Костромскому государеву наместнику, орденов св. апостола Андрея, Александра Невского, св. Владимира, Польского Белого Орла и св. Анны кавалеру, родившемуся в 1717 году июля 17 дня, скончавшемуся во Владимире ноября 30 дня 1783 года. Надгробную сию поставили сыновья его, граф Александр и Семен Воронцовы в лето 1804. Возобновил внук граф Михаил Воронцов в 1841 году». Неподалёку от собора, в экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника можно увидеть настоящую «энциклопедию в лицах» – картины из знаменитой портретной галереи Воронцовых. Она включает в себя портреты известных исторических персон, в том числе и членов семьи Воронцовых. Сложилась коллекция при графе Александре Романовиче Воронцове в имении Андреевском. В неё входит портрет Романа Ларионовича Воронцова кисти художника Ивана Канатчикова. И, конечно же, в окрестностях города Владимира нельзя обойти вниманием великолепный Боголюбский монастырь и шедевр древнерусского зодчества – церковь Покрова на Нерли, фотографиями которых тоже предлагаем вам полюбоваться.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю