Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Гипермаркет Максидом на Богатырском

+7 (812) 324-55-55
Россия Санкт-Петербург пр. Богатырский, д. 15
Адрес Санкт-Петербург, пр. Богатырский, д. 15
Район Приморский район (Санкт-Петербург)
Метро Комендантский проспект (785 м построить маршрут до метро), Старая деревня (1.5 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 324-XX-XX показать
Сайт
Сеть ghgjhgjhgfjg
Дата открытия на сайте: 23.09.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

«Максидом» — первая отечественная сеть магазинов для дома, ремонта и строительства, существующая на российском рынке уже 15 лет.

На сегодняшний день сеть «Максидом» представлена девятью гипермаркетами, семь из которых находятся в Санкт-Петербурге, один — в Нижнем Новгороде, и один — в Казани.

Основной принцип работы компании «Максидом» — постоянно увеличивать ассортимент, предлагая отечественные и импортные товары самого лучшего качества, поддерживать доступные цены и высокий уровень сервиса.

«Максидом» занимает лидирующие позиции на рынке товаров для ремонта и строительства Санкт Петербурга  и является экспертом в своей области.

Покупателям предоставляется полный комплекс информационных услуг. В каждом отделе расположены компьютеры, подключенные к единой справочной системе. Все импортные товары снабжены подробными инструкциями и аннотациями на русском языке. Продавцы-консультанты готовы рассказать об ассортименте и дать подробную консультацию по каждому товару.
Для покупателей организована доставка товаров, установка сантехники, сборка мебели, настил напольных покрытий и пошив портьер на заказ. Бесплатно осуществляется подбор любого из 15 000 оттенков краски в специальном колеровочном аппарате.
Покупатели «Максидома» могут перекусить в уютном кафе «Витамин». Также работают пункт обмена валюты, банкомат, туалеты, таксофон. Прямо перед входом организована удобная охраняемая бесплатная парковка.
Для постоянных покупателей разработана отдельная программа накопительных скидок. Каждый, кто совершил у нас единовременную покупку на сумму от 1000 рублей, получает дисконтную карту, которая дает ему право на постоянную скидку. Ваша скидка увеличивается с каждой новой покупкой!
Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Ледовый каток при СПб ГБУ ДО СШОР \ Ледовый каток при СПб ГБУ ДО СШОР "Академия фигурного катания на коньках"БайконурКинотеатр БайконурGYMKIDs на ИльюшинаДетский гимнастический центр GYMKIDs на ИльюшинаСтарая деревняЦентр традиционной культуры Старая деревняBrasserie Kriek на КоломяжскомРесторан Brasserie Kriek на Коломяжском
Портал-78 на КоломяжскомЦентр активных развлечений Портал-78 на КоломяжскомКоломяжский, зал АлмазовКонгресс-центр Коломяжский, зал АлмазовКоломяжский, зал МенделеевКонгресс-центр Коломяжский, зал Менделеев
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Гипермаркет Максидом на Богатырском: отзывы посетителей
Максидом на Богатырском
Общая оценка  6.50
Оставить отзыв   
24 декабря 2019 г. 18:07 7
Консультанты каждый отвечает за свой отдел. Супер! Гипермаркет хорошо обустроен, четкая сегментация. Легко найти нужные товары. Большой выбор. Людей там всегда много, пользуется спросом их продукция. Гипермаркет располагается в районе Комендантского проспекта, мы живем в Приморском районе, очень удобно. Недалеко ехать до туда. В Максидом мы часто заезжаем. Мы в процессе ремонта находимся, нам то одно требуется ,то другое. В последний раз выбирали люстры там, неплохой ассортимент представлен, Да и цены там адекватные. Есть карта, можно получить дополнительную скидку на посещение.

Комментарии посетителей (18)

Оксана Галкина5 декабря 2019 г. 9:33
Хороший коллектив. Для меня это реально важно, потому что я экстраверт, и позитивное общение с коллегами необходимо, как воздух! До Максидома работала в другом крупном магазине, там с этим были очень большие проблемы, поэтому и сменила работу
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ElenKa28 октября 2019 г. 23:12
Доброго дня! У меня такая ситуация, планирую брать в Максидоме керамогранит на всю квартиру, думаю о покупке системы теплого пола под эту радость, чтобы зимой не замерзнуть. У кого-нибудь есть положительный опыт покупки такой системы именно в этом магазине? Я читала отзывы, что у них и качественно, и цены норм
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Pion - ElenKa30 октября 2019 г. 10:30
ElenKa, Мы с мужем покупали в Максидоме теплый пол под плитку, цена получилась действительно хорошей, там 7 с чем-то за два квадратный метра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ElenKa - Pion1 ноября 2019 г. 4:59
Pion, Спасибо! А что по качеству, не подскажите? Не хочется через год все менять, полы вскрывать и вот это вот все...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана Хомякова - ElenKa3 ноября 2019 г. 14:52
ElenKa, не переживайте, качество хорошее. У нас тоже лежит теплый пол из Максидома, уже третий год. Никаких проблем с ним не было
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Pion - Светлана Хомякова5 ноября 2019 г. 19:20
Светлана Хомякова, по качеству все супер. Кладется прямо под плитку, на клей. Пол от этого не поднимается, греет хорошо, никаких косяков с напряжением
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ElenKa - Pion7 ноября 2019 г. 7:03
Pion, спасибо большое! Сравнивала по ценам с конкурентами, в Максидоме выгоднее. Если тут и качество такое классное, то решено, будем брать!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Руслан28 июля 2019 г. 16:03
Да, неплохой магазин, брал вчера комплект кресел на дачу, походил, рот поразевал) Не знаю, что там насчет возврата по гарантии у них, но ассортимент понравился. Я и не слышал раньше про этот Максидом, дочка там кресла приглядела через сайт.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарина24 июля 2019 г. 20:55
У нас с Максидомом давние и теплые отношения еще со времен первого ремонта однушки) Сейчас очередной ремонт, и большая часть материалов оттуда. Сам магазин приятный, просторный, там приятно находиться. А это важно, выбор материалов - небыстрое дело, и подчас там целый день проводишь)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана3 июня 2018 г. 22:40
Сегодня покупали краску в Максидом на Богатырском и хотим выразить благодарность и сказать огромное спасибо продавцу -консультанту Романцовой Елене за отзывчивость , чуткость и профессионализм в своём деле, хоть наш выбор краски оказался креативный- она сумела выслушать и оценить ,что мы хотим и с точки зрения профессионализма посоветовала , то что нам надо)) Побольше бы таких внимательных , чутких, душевных консультантов от которых получаешь только положительные эмоции))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина9 февраля 2017 г. 14:36
Сегодня купила настольную лампу. К сожалению, не проверила её на месте досконально. Только вытащила из коробки и просмотрела визуально. Дома обнаружили, что крепёж для стола расколот и держался только на ярлыке на клейкой основе. Обменять лампу отказались!
В прошлый раз так же отказались поменять чайник , у которого не работал свисток. Проверить работу свистка в магазине сложно!
Проверяйте товар, который собираетесь купить в этом магазине очень тщательно! Вернуть или обменять брак будет невозможно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Яна Шульц22 декабря 2016 г. 1:56
4 декабря 2016 я покупала в Максидоме на Богатырском 15 4 коробки краски для волос и одну чашку на общую сумму 1238 руб. Кассир Бирюкова Светлана на кассе №15 отказалась отпустить мне товар по карте моего мужа, который мне специально её дал. Пришлось звонить мужу, просить его приехать. Так она даже паспорт у него проверила. Снимать деньги в банкомате муж мне запретил, так как при этом снимаются проценты. Во всех магазинах, даже ювелирных, во всех аптеках мне отпускали товар по карте мужа. Тем более, что сумма-то маленькая, и муж может передать карту жене, я ведь знала пин-код и паспорт у меня был. Беспредел у вас! Явно кассир больна снобизмом, разговаривала хамски, сказала, что её все знают. А я, человек пенсионного возраста с больными ногами, стояла на ногах и ждала пока приедет муж. Бездушная она и бесчеловечная! А у вас у всех покупателей с картой спрашивают паспорт? А если бы на карте было женское имя, например, моей дочери? Она бы отпустила? Я прошу наказать кассира Бирюкову! Человечней нужно быть, господа! Я - педагог и свою жизнь прожила честно! Теперь в ваш магазин - ни ногой! Буду ходить туда, где люди работают. А ваши правила,если они такие, измените в пользу людей! Не все жулики! Требую наказания Бирюковой за то унижение, которое мне пришлось пережить! 89214249412
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Меньшиков Владимир14 ноября 2016 г. 22:11
Отправил претензию, и так и не получил ответа. Сервис из 90-х (лишь бы хапнуть сейчас, а потом хоть потоп)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина1 октября 2015 г. 23:40
Выношу от себя и от своей подруги огромную благодарность продавцу -консультанту из отдела ленолиума Эдуарду!!! Просим не оставить это без внимания начальства! Лучшего продавца мы не видели никогда! Это надо отметить денежным вознаграждением как минимум!!!Деликатность, ответственность, помощь, доброжелательность -это только малая часть из общего впечатления!!! Браво!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр26 февраля 2015 г. 15:26
Купил душевую кабину. Проклял всё и всех. Забирал сам. Сначала какой-то не понимающий человек долго бегал(2 часа), не понимая видимо, что он делает, затем ещё час оформлял документы на вывоз. Естественно терпения становилось всё меньше и меньше. В итоге , этот человек, заверив ,что комплектацию не имеет смысла проверять, пожелал мне хорошего дня. Результат 'оправдал' все ожидания- не хватает деталей и крепежа от поддона. Ужас. Придется тратить время и доказывать свою правоту. Забудьте про этот магазин , в крайнем случае в нем можно покупать только дешевую мелочь
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь16 января 2015 г. 3:34
Я с удовольствием пользуюсь магазином. Они если говорят, что у них скидки, так это скидки, а не формальность. Перед Новым годом была 12% скидка на всё. При этом цены не дороже, чем в OBI или К-рауте. Да, и консультанты мне нравятся
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Герман18 сентября 2014 г. 6:08
Все хуже и хуже .все вроде красиво, но если вникнуть : пиломатериалы очень низкого качества за дорого, керамзит продают в мешках из под сахара, с остатками сахара ( это что бы мышам в подполье было чем закусить ?) вчера купил банки для консервации с защелкивающимися крышками, без защелок оказались . Спросите , куда сам смотрел ? Просто не ожидал такой подставы
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей31 июля 2014 г. 20:41
Ужасный магазин! Купил смеситель за 6000, при установке он закапал,вернулся в тот же день в магазин там сказали ничего не вернут пока не проведут какую-то экспертизу,через 10дней мне позвонили и сказали что мне отказано!якобы внутри его нашли волосинку от пакли и с их точки зрения в этом виноват только -я!волосинку они удалили но по их мнению это не гарантийный случай и возврата денег не будет!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр18 декабря 2013 г. 17:26
Отвратительнейший магазин, никому не советую совершать покупки в нем, если с товаром что-то не то,ничего не добьетесь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ужасное обслуживание!16 октября 2013 г. 9:44
4 октября оформили заказ на Товар в магазине на Богатырском. Также одновременно заказали доставку по адресу на 7 октября в период с 19,00 до 01,00. Когда в 02,00 часы грузчики все таки приехали по адресу и загрузили товар в квартиру, оказалось что привезли абсолютно не то, что заказывали. Когда в этот же день обратились в Магазин по адресу заказа и оказалось, что для того чтобы забрать не тот Товар необходимо еще раз оплатить доставку-возврат, и только после этого мы сможем получить свои деньги обратно. По совету администратора было подано заявление на выяснение обстоятельств почему же оформили неправильный заказ и заказана доставка-возврат (которую тут же пришлось оплатить, потому что в обратном случае вообще никто бы не приехал). Таким образом на 8 октября у нас в квартире стоял упакованный Товар, который обращаю ваше внимание , не был вскрыт, оформлена доставка и доставка- возврат. По заверениям сотрудников сервиса ближайшее время доставки-возврата на тот момент было 15 октября в период с 16,00 до 21,00.
15.10.2013 в 22,30 после необнократного обращения в магазин с просьбой выяснить гже же все таки грузчики, команда из двух человек все таки соизволила приехала. После вскрытия упаковки самими же грузчиками и осмотра Товара, который уже неделю простоял в квартире, по их утверждению Товар оказался поврежден и не подлежит возврату. Речь шла о двух потертастях на нижней стороне выдвижной части Товара-дивана. Они отказались его забирать. После звонка в службу сервиса, оказалось что если возникают противоречия по состоянию Товара, необходимо вызывать специалиста , который своим опятным взглядом определяет это состояние. Обращаю ваше внимание, что время на часах уже было 23,00 часа. После длительного разговора со специалистами в магазине, выяснилось , что они ничем помочь не могут и повесили трубку.

На сегодняшний день Товар в полураскрытом виде находится по месту доставки, и никто ничем помочь не может. Мало того, что оплатили Товар+ доставку+возврат, так теперь и забрать этого никто не может, потому что грузчики утверждают что он не подлежит возврату!
Прошу прокомментировать данную ситуацию и подсказать , как возможно вернить Товар и возместить все затраты.
Анна
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Lisa Lisa12 июля 2012 г. 20:36
Почему никогда по телефону не узнать о наличии товара в магазине, переключают с номера на номер, а в итоге позвоните позже. Да и когда приедешь в магазин - не найти продавцов, один на отдел и тот где-то бегает от покупателей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Nina Ninella-Ивлева15 мая 2012 г. 23:19
купили холодильную камеру в максидоме на московском пр. , сервисная служба одни хамы,в результате чего привезли холодильную камеру помятую и поцарапанную. Для тех кто собирается покупать какую-нибудь бытовую технику, ТОЛЬКО НЕ В МАКСИДОМЕ(((
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Анисимова11 ноября 2010 г. 21:45
отвратительная работа стажера-Евгения, в отделе ковролина, хам и нахал.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Макси дом

Официальная группа Вконтакте
МАКСИДОМ

вчера в 17:07


Дизайн, успевший стать современной классикой 👔 Сегодняшняя #максиподборка наверняка покажется вам знакомой. Эти стильные и универсальные товары отлично впишутся в любой интерьер 🖤 Шкаф — https://vk.cc/cvJ1OH Стол — https://vk.cc/cvJ1S6 Пуф — https://vk.cc/cvJ1TX Светильник — https://vk.cc/cvJ1VN Гардероб — https://vk.cc/cvJ1X6
21.03.2024 в 18:11


#максивопрос, зачем скачивать наше приложение? Отвечаем: как минимум, для того чтобы ни одна ваша покупка не прошла без скидки по Карте Максидом, даже если она забыта дома. Подробности в карточках 👇 Скачать приложение: AppStore: https://vk.cc/cke7s4 GooglePlay: https://vk.cc/cke7vV
19.03.2024 в 16:44


Красивому цветку красивое кашпо А вы знали, что слово кашпо пришло к нам из Франции, и буквально означает «спрячь-горшок»? С этой задачей кашпо точно справится, а также сделает ваши растения заметными и привлекательными. Выбирайте, какое кашпо лучше подойдет к вашему интерьеру. #максиподборка
15.03.2024 в 16:09


#максисовет, чтобы атмосфера вашего дома оставалась здоровой, не забывайте вовремя стирать домашний текстиль💧 🫧 Чистые полотенца обеспечат гигиеничность после душа или ванны, поэтому рекомендуется стирать их еженедельно, чтобы сохранить свежесть и безопасность использования. Полотенца для рук и лица можно стирать даже чаще. 🫧 Регулярная стирка постельного белья поможет избежать скопления микроорганизмов и аллергенов, обеспечивая здоровый сон и отдых. Рекомендуется стирать его раз в неделю или как минимум раз в две недели. 🫧 Не стоит забывать и о постельных принадлежностях. Если их материал и наполнение предполагают возможность стирки, то не лишним будет проводить ее как минимум раз в 3-6 месяцев. То же самое касается и штор, которые накапливают пыль и грязь, особенно при открытых окнах, что в конечном итоге негативно сказывается на качестве воздуха в помещении. А чтобы легче было обо всем этом помнить, сохраняйте нашу карточку ✅
13.03.2024 в 17:06


Ммм, масленица! Посмотрите наш и проверьте, все ли вы уже успели купить. Если чего-то не нашлось, мы всегда ждем вас в Максидоме. Сделать проводы зимы еще веселее и вкуснее поможет #максиподборка товаров к масленице. Листайте карусель и выбирайте.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю