Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Историко-культурный проект Государевы потехи

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, ул. Правленская, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Правленская, д. 1 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2014
Работает сб-вс: с 10:30 до 18:00; санитарный день - последний вторник месяца
Цена входа, будние дни, выходные 300
пенсионерам, студентам, школьникам 200
иностранцам 500
Критерии Исторические музеи, Государственные музеи, Интерактивные музеи
Дата открытия на сайте: 11.08.2014
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

"Государевы потехи": это своеобразный "музей утраченных событий". Экспозиция состоит из девяти залов. Созданию каждого тематического зала предшествовала кропотливая исследовательская работа сотрудников ГМЗ "Петергоф", которая позволила впервые представить публике комплексную экспозицию, посвященную императорским досугам: "Строить забавные дворцы", "Петергофский театр", "Водяная потеха", "Приятная прогулка на Бабигон", "Петергофский праздник и огненные потехи", "Императорские велосипеды".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсМузейГолландская кухня МузейВосходКинотеатр Восход
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
В Петергофе открылся музей "Государевы потехи"

Специалисты ГМЗ "Петергоф" обещают, что в каждом из залов нового музея гостей ждут не только познавательные экспозиции, но и интерактивные забавы. Например...

Историко-культурный проект Государевы потехи: отзывы посетителей
Государевы потехи
Общая оценка  9.31
Оставить отзыв   
25 февраля 2019 г. 19:15 9
Экскурсовод все подробно и увлекательно рассказывает. Обслуживание на высшем уровне.Все очень шикарно, богато, подобающе императорскому размаху. Красота да и только)Располагается в Петергофе. Мы приехали на экскурсионном автобусе. Очень удобно для нас оказалось.Увлекательная экспозиция по государевым потехам. Наши увлечения абсолютно иные сейчас, поэтому очень занимательно)
9 ноября 2018 г. 14:32 9
Экскурсоводы умеют интересно рассказать.

Комментарии посетителей (2)

Инга25 февраля 2019 г. 19:09
Интересно было узнать про императорские увлечения. Развлекались они конечно, с размахом)) Запомнились очень огненные и водяные потехи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей12 февраля 2019 г. 15:51
9 залов потех и аттракционов - отличный проект в Петергофе. Обязателен к посещению. Развлекаться любили во все времена, а как это делали во времена императоров особенно интересно узнать и даже самому в них поучаствовать. Проект развернулся в Петергофе в здании одного из бывших Кавалерских домов. На некоторых картах Петергофа отмечен как Музей императорских велосипедов. Потехи очень разнообразные, представлены с размахом. Заставляют задуматься о том, какие же развлечения доступны нам сейчас и как мы ими пользуемся. Захотелось после посещения достать старый велосипед и покататься.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей государевы потехи

Официальная группа Вконтакте
Петергоф

вчера в 17:26


Фонтаны под снегом ❄ Мы все еще #запускаем_весну, несмотря на внезапную погоду. Считаем, что фонтаны под снегом — это отдельная любовь💙
18.04.2024 в 16:30


Артишок – пища для гурманов #первый_источник На петровском огороде в Стрельне по сей день выращиваются артишоки, столь полюбившиеся Петру I. Находясь в Голландии, Петр I впервые попробовал артишоки под необыкновенно вкусным острым соусом и повелел высаживать в России эти привередливые растения родом из Средиземноморья. Сказано вырастить – вырастили. ☝️Чтобы артишоки росли в суровых условиях Северо-Запада России, нужно было придумать специальную технологию. Так, на петровском огороде в Стрельне выкапывалась специальная траншея глубиной не менее 70 см, туда выкладывалось не менее 50 см свежего конского навоза и 20 см готового перегноя, чтобы высадить растение. На подушку перегноя нужно было нанести 5 см теплого навоза, чтобы создать эффект «русской бани». 🔝В 2003 году, когда лето было особенно теплым, садоводы Стрельны поставили рекорд: соцветие голландского сорта артишока «Зеленый шар» весило 520 граммов.
17.04.2024 в 18:42


Вакансия💥 Ищем сезонных работников в садово-парковую службу🌱 Работа временная – с апреля по октябрь 2024 года. Оформление по договору возмездного оказания услуг. В Отдел музейных парков требуются сотрудники для выполнения работ по содержанию садово-парковых территорий в цветниках и садах Петергофа. Опытные садовники музея обучат всему необходимому – основам ботаники и агротехники, правилам ухода за растениями. ⚡Требования: - возраст от 18 лет и старше - гражданство Российской Федерации - ответственность, пунктуальность, исполнительность - опыт работы не требуется ⚡Обязанности работника: - текущие работы по содержанию парков - уход за зелеными насаждениями, дорогами и площадками, урнами, скамейками - очистка мелиоративной сети (канав, лотков) - уборка скошенной травы, прополка кустарников, очистка урн от мусора ⚡Условия работы: - сменный график работы 5/2 - работа в г. Петергофе (Нижний парк) - физический труд средней тяжести; 1 час на обед в оборудованных помещениях - работа с уникальными памятниками садово-паркового искусства ☎Откликнуться на вакансию и задать вопросы можно по телефону +7 (921) 414-84-95 только в будние дни с 9:00 до 11:00.
16.04.2024 в 19:18


#петергоф_подборка #запускаем_весну Мы вовсю готовимся к началу сезона. Показываем как✨
15.04.2024 в 18:53


🎓Весенний праздник фонтанов «Alma Mater» 18 мая 2024 года в 13:00 состоится Весенний праздник фонтанов «Alma Mater». В этом году он будет посвящен празднованию 300-летия Санкт-Петербургского государственного университета, основанного в 1724 году по указу Петра I об учреждении Академии наук и Университета. История Петергофа и Университета – это история знаний и опыта, постижения и развития, педагогов и наставников, но самое главное – это история тех, кто однажды сделал важный шаг к просвещению и культуре. Именно в Петергофе гений Петра, научная мысль и открытия современников впервые нашли свое комплексное воплощение. 💃В празднике примут участие солисты Мариинского и других музыкальных театров нашего города, студенты, петербургские артисты, танцоры и музыканты. По традиции праздник завершится торжественным пуском фонтанов и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом. 💰Вход на праздник по билетам в Нижний парк (стоимость билета для граждан РФ и Беларуси: взрослые — 750 рублей, дети до 14 лет — бесплатно). Все льготы сохраняются. 🌐Билеты можно будет приобрести на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф» (поступят в продажу за 14 дней), а также в день праздника в кассах Нижнего парка.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю