Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Каменоломня Петровская

Россия Ленинградская область п. Телези
Адрес Ленинградская область, п. Телези
Район Кингисеппский район (Ленинградская область)
Дата открытия на сайте: 24.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Каменоломня "Петровская": одна из телезийских каменоломен, названных так в честь когда-то финской деревушки Телези, расположенной на нынешнем Кингисеппском шоссе за Красным селом. С XIX века здесь добывали известняк для строительства петербургских особняков, а во времена Великой отечественной войны каменоломни служили отличным укрытием для партизан и солдат. После этого о пещерах забыли, но начиная с 80-х годов прошлого столетия, здесь постоянно разгуливают энтузиасты.

В 2013 году телезийский лес с каменоломнями оказался в центре «дорожного» скандала. Дело в том, что при планировании трассы дорожники не учли провальные зоны и проложили маршрут прямо по некоторым каменоломням. Петербургским спелеологам удалось отстоять уникальные пещеры, но только на первом этапе. Пока судьба Телезийских каменоломен остается неизвестной.

Внешне телезийские каменоломни выглядят довольно устрашающе: большинство из них находятся в крайней стадии обрушения. Однако некоторые все же пригодны для безопасного хождения, очищены от бурелома и металлических отходов, оснащены деревянными крепями. Иногда каменоломни, которые спелеологи называют провальными зонами, образуют целые лабиринты, ориентироваться в которых не всегда легко, но интересно.

Каменоломня "Петровская": самая крупная из телезийских. Вход в пещеру с дороги не виден, так как находится в лесу, зато провал довольно большой и заметный. Сама каменоломня протянулась под землей на 400 метров, высота потолков в ней – около 1,5 метров, так что не всегда удается встать в полный рост. Пещера линейная и потому ориентироваться в ней несложно, важно не забывать про опасность и активно пользоваться фонариком. При соблюдении простых правил можно побывать на стоянке (вмещает до 6 человек одновременно) и посмотреть на «яйцо динозавра» - огромный гранитный камень в потолке.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
АтакаХоккейный клуб АтакаБратская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеМемориал Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну в Красном СелеДом культуры Cветогорска Дом культуры CветогорскаМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Живопись у маяков и карельские пейзажи: куда поехать на майские праздники

Когда: 7 и 20 мая Маяки, ветер, классные истории, залив – что может быть лучше, чем проведённые так выходные? Участники поездки увидят Белый...

Каменоломня Петровская: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю