Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Казанский храм Новодевичьего монастыря

+7 (812) 252-11-66
Россия Санкт-Петербург пр. Московский, д. 100
Адрес Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 100
Район Московский район (Санкт-Петербург)
Метро Московские ворота (785 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 252-XX-XX показать
Сайт
Дата открытия на сайте: 13.01.2014
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Новая кирпичная Казанская церковь была заложена 8 июня 1908 года и строилась по проекту архитектора В. А. Косякова. В 1912 году строительство окончено, была проведена отделка храма. Приземистый кирпичный пятиглавый двухэтажный храм стал превосходным образцом неовизантийского стиля. Внешне он напоминает Софийский собор в Константинополе. Каждый купол храма расположен на низком барабане, опоясанном аркадой, создающей урезы на куполе. Купола были покрыты особой черепицей, как в Греции. (Историческое черепичное покрытие уничтожено при последней реставрации и заменено медным листом). В каждой арке находится окно. Порталы, в которых располагаются входы, образованы массивными пилонами со сводами, украшенными резьбой. Завершением каждого портала является полуциркульная кровля с большим полукруглым окном. Окна фасада также имеют большой размер и полукруглую форму. В восточной части фасад завершают три апсиды, одну из которых венчает купол на барабане средней высоты. Барабан опоясывает такая же аркада, при этом окна в каждой арке имеют вытянутую форму. Верхняя часть барабана декорирует живописная мозаика сине-голубых тонов.

Внутри трёхпрестольный храм отделан в русском стиле и выглядит весьма величественно. Росписи выполнены художником Ф. Р. Райляном. В 1910—1915 он же выполнил темперой живописные работы, большей частью сохранившиеся до наших дней. Круглый в плане церковный зал разделён на три нефа. Центральный зал напоминает ротонду, окружённую колоннадой, образованной колоннами из красного мрамора с позолоченными капителями. За пределами этой ротонды находятся два боковых нефа, заканчивающиеся иконостасами боковых приделов. Таким образом боковые иконостасы отделены от центрального стенами. Под каждым из малых куполов устроены хоры. Особенную ценность представляют три пышных позолоченных иконостаса — двухъярусный в основном престоле и одноярусные — в боковых. Киоты икон также позолочены. Слева от алтаря между колоннами стоит рака с частью мощей святого Иллариона.

В 1912 году строительство храма было закончено, но освятить его не удалось, и росписи так и не были закончены.

В 1929 году в церкви расположился склад. После Великой Отечественной войны здание было передано под машиностроительный цех. В 1950-е годы было принято решение о взрыве церкви, в стене были подготовлены шурфы, однако в связи с техническими трудностями это намерение осуществлено не было. В 1989 году церковь, находившаяся в запустевшем, недействующем монастыре, была передана приходу заграничной православной церкви. В 1992 году в церкви освятили придел во имя Державной иконы Божией Матери. В 1995 году церковь была отдана восстанавливаемому монастырю. Она реставрировалась с 2002 по 2004 год.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Umami на КиевскойКафе Umami на КиевскойKorovabarРесторан KorovabarЦиникБар ЦиникИнститут экономики и права Институт экономики и праваStand-up Concert HallКлуб Stand-up Concert Hall
Руки ВВерх! Бар на МосковскомБар Руки ВВерх! Бар на МосковскомКаток у фуд-молла Vokzal 1853 Каток у фуд-молла Vokzal 1853Читай-клуб библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Читай-клуб библиотеки им. М.Ю.Лермонтова
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году

7 января Православная церковь отмечает Рождество Христово — один из самых главных праздников церковного календаря. Главную рождественскую службу...

Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году

(Источник фото: pixabay.com) 16 апреля Православная церковь отмечает Пасху — один из самых светлых праздников церковного календаря. Печь куличи...

Мощи сербских мучеников доставлены в Петербург

В северную столицу прибыли мощи сербских святых. В ковчегах, доставленных сегодня в Новодевичий монастырь, - мощи великомученика Георгия Ново-Кратовского...

Казанский храм Новодевичьего монастыря: отзывы посетителей
Казанский храм Новодевичьего монастыря
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
9 октября 2018 г. 11:22 8
Храм содержится в хорошем состоянии. Знаю, он относительно недавно был отреставрирован и сейчас он просто великолепен. Находится храм новодевичьего монастыря на Московскои проспекте, от метро Московский ворота нужно пройти в сторону Фрунзенской по другой стороне улицы, там за забором располагает этот храм.Обычно проезжаю мимо этот храма, он очень живописный. Туда как-то привозили мощи, мы лостояли большую очередь, но все же попали, очень красиво внутри все обустроено, богатые иконы, все убранство там внутри впечатляет. Это стоит того, чтобы посетить. Атмосфера там чудесная, заряжаешь позитивной энергетикой.
1 октября 2018 г. 19:48 9
Люди здесь работают доброжелательные.

Комментарии посетителей (1)

Ольга8 февраля 2020 г. 18:18
Советую посетить и этот храм, и весь комплекс Новодевичьего монастыря. Место историческое, в Московском районе, на Московском проспекте. От метро ходит транспорт, остановка у монастыря. Для посещения все открыто, комплекс красивый и уже неплохо восстановленный. Все действующее, можно принять участие в молитве, в службе, подать записочки. Рядом Новодевичье кладбище, на него экскурсии я не видела, но самостоятельно интересно побродить, остались старые могилы, надгробия и найти можно известные исторические имена. Все же хорошо, что храмы сохранились и в монастырь вернулась жизнь.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Официальная группа Вконтакте
Прихожане Воскресенского Новодевичьего монастыря

24.03.2024 в 15:47


Сегодня совершили соборную заупокойную литию по невинно убиенным жертвам террористического акта. Упокой, Господи, души невинно убиенных раб Твоих!
24.03.2024 в 08:23


Воскресное Евангелие Неделя 1-я Великого Поста Иисус и Нафанаил (Ин.1:43-51) 43 На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. 44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. 45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета. 46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. 47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. 48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. 49 Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. 50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. 51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
20.03.2024 в 14:06


Сегодня была совершена первая литургия Преждеосвященных Даров в этом Великом Посту. В будние дни Великого Поста не положено совершение Литургии святителя Иоанна Златоуста или Василия Великого - во время Поста они совершаются в субботы, воскресенья и двунадесятые праздники. По средам и пятницам Поста верующие причащаются Преждеосвященными Дарами, подготовленными за воскресной литургией.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю