Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лазаревская усыпальница

+7 (911) 929-49-09
Россия Санкт-Петербург наб. р. Монастырки, д. 1
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Монастырки, д. 1 (Некрополь XVIII века)
Район Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро Александра Невского площадь (211 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (911) 929-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2015
Работает пн-вт, пт-вс: с 10:00 до 16:00
Цена входа, будние дни, выходные 150
дошкольникам, пенсионерам, студентам, школьникам 50
иностранцам 200
Критерии Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 04.02.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

9 февраля 2015 года Государственный музей городской скульптуры открыл для посещения после капитальной реставрации Лазаревскую усыпальницу — уникальный памятник русской истории и культуры.

Первоначально небольшая каменная Лазаревская усыпальница была возведена в 1717 году Петром I над местом захоронения его сестры, царевны Натальи Алексеевны. В последующие годы усыпальница неоднократно перестраивалась и расширялась. Здание, которое мы видим сегодня, было построено в 1836-1837 годах по проекту архитектора Л.Я. Тиблена; оно стало городским Пантеоном, давшим название Лазаревскому кладбищу, где сейчас располагается Некрополь XVIII века.

Усыпальница привлекает посетителей разнообразием исторически сложившейся экспозиции: мраморные, гранитные, бронзовые памятники самых разных форм были созданы знаменитыми мастерами в эпоху расцвета мемориальной пластики. Здесь располагаются памятники А.М. Белосельскому-Белозерскому, графам Шереметевым, А.И. Ганнибалу, Ф.П. Уварову и другим знаменитым деятелям XVIII и XIX веков.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
МоскваКинотеатр МоскваЧасовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского) Часовня реликвий Санкт-Петербургской епархии (Храм священномученика Серафима Петроградского)Причал на Синопской набережной 12 Причал на Синопской набережной 12BackYardГастрономическое пространство BackYardВ Питере питьБар В Питере пить
Cream barКафе Cream barClubmasters AcademyШкола диджеев и электронной музыки Clubmasters AcademyLevel upЛофт Level up
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Лазаревская усыпальница: отзывы посетителей
Лазаревская усыпальница
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
24 февраля 2019 г. 19:17 7
Обслуживание нормальное, персонал довольно вежливый. Хотя в таком месте быть улыбчивым наверное, сложно.Памятники богатые -выдающиеся произведения мемориального искусства. Интересно почитать.Добраться вполне удобно. Находится возле кладбища. Усыпальня - действительно скорбное место, место памяти. Но надгробия действительно красивые.
13 февраля 2019 г. 16:14 5
Персонал государственных музеев и прочих организаций оставляет желать лучшего. Сервиса как не было, так и нет. А так терпимо.

Комментарии посетителей (2)

Оксана24 февраля 2019 г. 19:07
Место, конечно, своеобразное. Хоть и является памятником русской культуры и истории. Надгробия - это, конечно, выдающиеся произведения мемориального искусства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 февраля 2019 г. 15:13
Место скорбное, хотя усыпальница сейчас это уже больше историческое место и памятник. После реставрации выглядит территория и объекты получше, некоторые блестят. Где материалы подороже, там лучше сохранились надгробия, но время многие не пощадило. К таким местам нужен особый интерес, хорошо бы предварительно ознакомиться с информацией или попасть в экскурсионную группу, иначе тут можно заскучать. Читать надгробия это единственное развлечение, а это тяжело долго делать, не все они хорошо читаются, да и мало о чем говорят тем, кто не знаком с этими историческими фамилиями и людьми.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Лазаривская усыпальница, Лазаревское кладбище

Официальная группа Вконтакте
Музей Городской Скульптуры

сегодня в 09:00


Делимся новой подборкой фотографий от наших художников-реставраторов. В списке выполненных работ: мемориальные доски поэту Ольге Берггольц, композитору Дмитрию Шостаковичу и государственным деятелям в годы Великой Отечественной войны Николаю Соловьёву и Петру Попкову. Репортажей с профилактического ухода за памятниками города будет много, поэтому предлагаем придумать для них хештег – опознавательный знак. Варианты пишите в комментариях, будем выбирать!
вчера в 11:00


Сегодня – Международный день памятников и исторических мест. Поздравляем всех причастных с праздником, который призван в очередной раз напомнить, что культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите. Помните, с чего начиналась история нашего Музея? С двух старинных Некрополей, состояние которых на рубеже XIX–XX веков вызывало тревогу. Как писал Н. Врангель: «Запущенные, забытые памятники петербургских кладбищ доживают свои последние дни». Но благодаря Обществу изучения, популяризации и художественной охраны Старого Петербурга и его окрестностей, ситуация изменилась. Был организован Музей-Некрополь, который занялся масштабными исследовательскими и реставрационными работами. Затем музею были переданы памятники на улицах и площадях города, и он стал Музеем городской скульптуры. Потом была Великая Отечественная война и блокада Ленинграда. Музей выстоял, сохранил свою коллекцию. Началась эпоха созидания: воссоздание, реставрация, проведение конкурсов на установку памятников, обрастание новыми площадками. Музей городской скульптуры сегодня – это применение новейших технологий реставрации, широкая просветительская деятельность, постоянное создание новых экспозиций, а также работа не имеющей отечественных аналогов Службы по текущему уходу и содержанию памятников. И все это – дело рук наших коллег: людей, увлечённых своей работой, влюблённых в искусство, науку, культуру и понимающих, как важно сохранить памятники искусства для будущих поколений.
17.04.2024 в 16:00


20 апреля пишем диктант в ! Для того, чтобы всем было комфортно, ограничим вход на выставку «Текст» с 13 до 16 часов. Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе. Чтец в Новом выставочном зале Глафира Козулина – актриса театра и кино, тренер по речи, голосу и публичным выступлениям. Пожелаем участникам успеха!
17.04.2024 в 09:00


Мы случайно заметили, что у большинства стоп-кадров из рубрики #киномонумент часто одна и та же атмсофера. Сегодня делимся кадрами из фильма 1987 года «Единожды солгав» режиссёра Владимира Бортко. Здесь всё по классике: памятники из нашей коллекции, замыленный кадр, ощущение движения, немного коричневого и лёгкая грусть. Фильм советовать к просмотру не рискнём, а вот убедиться в правильности (или нет) нашего суждения по хэштегу #киномонумент попросим.
15.04.2024 в 10:00


Художник Николай Рерих в 1931 году говорил, что в мире должен быть день, который «посвящён полному признанию всех национальных и общечеловеческих сокровищ культуры». Уже через четыре года такой день появился официально. Сегодня, 15 апреля, отмечается Всемирный день культуры. День, когда «просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни». С праздником, наши коллеги и друзья! А на фотографии — памятник Николаю Римскому-Корсакову, созданный по эскизу художника и мыслителя, автора идеи празднования Всемирного дня культуры — Николая Рериха. фото: Дарья Залешина, начальник отдела мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю