Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лютеранская кирха Кякисалми

Россия Ленинградская область г. Приозерск, ул. Ленинградская, д. 8
Адрес Ленинградская область, г. Приозерск, ул. Ленинградская, д. 8
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Год открытия 1928
Критерии Лютеранские храмы, Недействующие храмы, Страшные заброшенные места, Заброшенные места без охраны, Заброшенные места, интересные ночью, Заброшенные места Ленобласти еще
Дата открытия на сайте: 02.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Еще одной довольно известной достопримечательностью Приозерска является лютеранская Кирха, построенная в 1930 году по проекту финского архитектора Армаса Линдгрена. Называется кирха Кякисалми (фин. Käkisalmen kirkko). Принято относить эту церковь к финскому национальному романтизму, что является одной из разновидностей стиля модерн.

Здесь в советское время размещался отдел НКВД, затем — Дом культуры.

В 2001 году Приозерским мясокомбинатом были выделены средства на косметический ремонт внутренних помещений "Центра досуга молодёжи" (располагающихся в то время внутри кирхи), и в здании был организован ночной клуб с баром. В 2002 году в кирхе случился пожар, с тех пор она так и стоит заколоченная и никем не посещаемая. Однако снаружи храм отреставрирован.

В марте 2014 года прокуратура Ленинградской области провела проверку объектов культурного наследия г. Приозерска и признала неудовлетворительное состояние здания. Администрации объявлено дисциплинарное взыскание и выдано предписание о проведении противоаварийной и реставрационной работы. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Лютеранская кирха Кякисалми: отзывы посетителей
Кякисалми
Общая оценка  7.50
Оставить отзыв   
23 ноября 2018 г. 19:31 8
Жалко, что церковь не действует ни в каком виде. Стиль модерн, в котором построена эта церковь, сразу прослеживается. Постройка масштабная, использован красивый камень. Располагается церковь в Приозерск, далековато от города, но если там окажетесь по каким-то делам, то очень рекомендуем. Очень красивое здание лютеранской церкви, к сожалению, им можно полюбоваться только снаружи, потому что некоторое время назад там случился пожар, и церковь не действует, хотя и до этого там был дом культуры и даже НКВД. Бррр. Вот такие дела. А так есть на что действительно посмотреть.У нас таких построек немного.

Комментарии посетителей (1)

Ольга9 февраля 2020 г. 23:33
Кирха украшает Приозерск, даже в таком нерабочем виде. Я мимо проходила несколько раз, знаю, что внутрь не зайти и даже не знала, что здание горело, снаружи этого не заметно, если заранее не знать. Надеюсь со временем и внутри проведут ремонт, хоть это наверное и не просто сделать. В Петербурге тоже кирха после пожара, часть помещений выгорело, но в ней проводят мероприятия, концерты и собирают деньги на ремонт. Странно, что пожары именно с кирхами. В Приозерске у кирхи такое место в центре города, просто невозможно проигнорировать ее печальное положение. Неужели законсервировали в том виде как она есть?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, кирха Кякисалми, церковь Кякисалми, храм Кякисалми, Кякисалм, Какисалми, Кирха в Приозерске, Kakisalmen

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю