Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Матвеевский сад

Россия Санкт-Петербург ул. Большая Пушкарская
Адрес Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Петроградская (579 м построить маршрут до метро), Горьковская (757 м пройти от метро)
Год открытия 1930
Работает ежедневно, круглосуточно
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Теги сад
Критерии Пейзажные парки, Бесплатные, Катание на велосипеде, Детские площадки
Дата открытия на сайте: 03.10.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Сад, образованный в 1930-х годах на месте бывшей прицерковной территории, является важной рекреационной зоной для жителей этой части Петроградской стороны.

На участке сада, примыкающем к Кронверкской и Большой Пушкарской улицам, оборудована детская площадка. В центре сада находится невысокий холм. На его месте и вокруг него до 1932 года находилась церковь апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы (конец XVIII — начало XIX века, арх. Л. И. Миллер). В 1923 году храм получил статус собора, а в 1932 году был закрыт и взорван по постановлению Леноблисполкома. Обломки были сгруппированы в центре и засыпаны, в результате чего образовался существующий холм.

Летом 2001 года археологической экспедицией Северо-Западного НИИ наследия ИИМК РАН проводилось историко-археологическое изучение Матвеевской церкви, по результатам которого «территория местоположения исторических храмов принята на учёт КГИОП Санкт-Петербурга в качестве охраняемых памятников истории и культуры».

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
УголРесторан УголCapuletti Траттория Capuletti ЛасточкиБар ЛасточкиMontereyБар-компьютерный клуб MontereyTetto Italian bistroРесторан Tetto Italian bistro
EllegiumТворческая мастерская EllegiumДендиТеатр ДендиНаследникиРесторан Наследники
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Топ-10: городские парки с историей

Парк 300-летия Петербурга Парк 300-летия - один из подарков Санкт-Петербургу к юбилейной дате, он был заложен в 1995 году. Считается самым молодым парком...

Матвеевский сад: отзывы посетителей
Матвеевский сад
Общая оценка  9.00
Оставить отзыв   
28 мая 2019 г. 14:23 9
Парк в очень хорошем состоянии, довольно приятный.В парке есть скамейки, небольшая детская площадка, песчаные дорожки. Здесь часто гуляют с собаками.У меня этот парк находится прямо под окнами, очень удобно)Отличный парк, в котором гуляют в основном люди, которые живут в домах, расположенные рядом.

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Калининский сад

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю