Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Маяк Шепелёвский

Россия Ленинградская область дер. Шепелёво, мыс Шепелёвский
Адрес Ленинградская область, дер. Шепелёво, мыс Шепелёвский
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Год открытия 1910
Дата открытия на сайте: 01.07.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Чугунный маяк расположен на южном берегу Финского залива на Шепелёвском мысу небольшого полуострова Каравалдай, в 1,5 километрах к северо-западу от деревни Шепелёво.

Изготовлен во Франции в 1910 г. и представляет собою круглую чугунную башню высотой в 38 м, выкрашенную горизонтальными красными и белыми полосами. На вершине башни находится чёрного цвета галерея и фонарь. Фокальная плоскость маяка — на высоте 37 м. Даёт 2 долгих разноцветных вспышки через каждые 16 сек. Их цвет (красный или белый) зависит от направления движения.

В 1941-1944 годы этот маяк служил начальным пунктом ледовой дороги Шепелёвский маяк — остров Сескар — остров Малый — остров Лавенсаари.

Рядом с маяком установлена радиобашня, и располагаются здания сопутствующих служб. Близлежащая территория доступна для осмотра, но сам маяк посещать не дозволяется.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Батарейная бухта Батарейная бухтаСовременникКинотеатр Современник
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Маяки и заброшенные военные базы: гид по отдыху с палатками, чтобы ловил интернет

(фото: pxhere.com) Ранняя осень – лучшее время идти в поход для тех, кто любит тишину и покой среди природы. Нежаркая погода отпугивает «...

Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю

СЕВЕРНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ Любители портовой романтики оценят локацию у городского морского вокзала. Здесь ещё можно найти лазейки с выходом к берегу залива...

Живопись у маяков и карельские пейзажи: куда поехать на майские праздники

Когда: 7 и 20 мая Маяки, ветер, классные истории, залив – что может быть лучше, чем проведённые так выходные? Участники поездки увидят Белый...

Маяк Шепелёвский: отзывы посетителей
Шепелёвский
Общая оценка  8.00
Оставить отзыв   
1 октября 2018 г. 15:30 8
Территория охраняется, хорошо обслуживают. Настоящий классически исполненный маяк на моя взгляд, хоть я и не сильна в подобных вещах. Смотрится на фоне Финского залива он отлично. Маяк находится в деревне Шепелево, в Ломоносовском районе, на берегу Финского залива, мы добирались на автомобиле, как свои ходом ехать, не могу подсказать.Маяк Шепелевский очень красивый, он был изготовлен во Франции и представляет монолитную чугунную башню, по высоте чуть меньше 40 метров. Причем он действующий, тем и интереснее. Посмотреть на него можно только со стороны, внутрь заходить нельзя. Дает две длительных вспышек каждые 16 секунд. еще рядом есть радиовышка.

Комментарии посетителей (1)

Евгения16 марта 2020 г. 7:03
У меня своя подборка фотографий маяков и Шепелевский в ней тоже есть. Из ныне действующих он один из самых красивых и хорошо сохранившихся. Не знала, что его делали во Франции, а то думала что он мне что-то напоминает. Сейчас понимаю, что напоминает французские маяки, я их видела и снимала на побережье, там они до сих пор радуют глаз и какие-то еще работают. Относятся к ним с уважением, у нас в худшем состоянии маяки, видела разрушенные и заброшенные, а во Франции все достойно смотрятся, по крайней мере мне не встречались неухоженные, даже старые огорожены и на них не залазят, смотрят со стороны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, маяк Шепелевский

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю