Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства

+7 (812) 312-51-61
Россия Санкт-Петербург ул. Большая Морская, д. 44
Адрес Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 44
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Адмиралтейская (651 м построить маршрут до метро), Садовая (865 м пройти от метро), Сенная площадь (918 м), Спасская (929 м) еще
Телефон +7 (812) 312-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1980
Работает только экскурсионными группами по предварительной записи
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Музей-квартира, Государственные музеи, Интерактивные музеи, Бесплатные музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства, носящем с 1967 г. имя Н. И. Вавилова, был открыт 25 ноября 1980 г. В этом кабинете на посту директора Н. И. Вавилов проработал почти 20 лет: с декабря 1920 г. по август 1940 г. Музей Н.И.Вавилова в ВИР'е был открыт первым в стране, подобные музеи в Саратовской сельскохозяйственной академии и Институте общей генетики РАН были организованы в 1987 г. Большой вклад в создание мемориала внесли соратники Николая Ивановича Н.Р.Иванов, В.С.Лехнович, А.И.Мордвинкина, К.В.Иванова, сотрудники института А.М.Горский (первый заведующий музеем), В.Л.Витковский, Н.П.Чувашина, Н.С.Захарова, А.А.Филатенко, А.Х.Бахтеев и многие, многие другие.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Музеи поблизости
В тишинеМузей В тишинеНиколаевский дворец Николаевский дворецArt_attractionsМузейно-развлекательный комплекс Art_attractionsДом наоборотМузей Дом наоборотФантазии и сны Зигмунда ФрейдаИнтерактивный музей Фантазии и сны Зигмунда Фрейда
Государственный Эрмитаж Государственный ЭрмитажАртдинамиксМультимедийный музей АртдинамиксМузей Аномалий тела Музей Аномалий тела
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства: отзывы посетителей
Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства
Общая оценка  8.75
Оставить отзыв   
23 марта 2019 г. 19:29 9
Человек, который ответственен за музей, очень деликатный, вежливый. Мне понравилось его отношение.Атмосфера очень приятная. Народу было немного. Все экспонаты удалось подробно рассмотреть.Находится музей в здании НИИ. Добраться можно до станции метро Адмиралтейская, затем пешком, тут недалеко.Выставка интересная. Особенно впечатляет то, что это настоящий рабочий кабинет Вавилова, где он трудился на протяжении 20 лет.
31 декабря 2018 г. 01:44 9
Смотритель деликатный человек.

Комментарии посетителей (2)

Александра23 марта 2019 г. 19:25
Находится музей во Всероссийском НИИ растениеводства. Попасть на экскурсию можно по предварительной записи. В открытом доступе музей не функционирует. Но в этом.есть и своя прелесть. Чувствуешь себя особенным, прикоснувшимся к тому, что другим недоступно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Раиса8 января 2019 г. 21:53
Попасть сюда можно после согласования с научным хранителем кабинета-музея. Это не сложно, телефон его доступен на сайте и нам ответили сразу. Пришли мы небольшой группой, нас встретили, показали не только музей, но и современные научные разработки института на втором этаже. Экспозиция самого Вавилова разделена на разные периоды его жизни. Тот факт, что он около 20 лет работал непосредственно в этом кабинете, вызывает особый интерес и восхищение. Ничто так не передает историю как рабочий кабинет, в котором все так и стоит с тех пор. Коллеги ученого сохранили это достояние, спасибо им.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга - Раиса1 февраля 2019 г. 19:43
У меня дочь студентка, изучает биологию. Посещала этот музей с группой друзей, ей очень понравилась экскурсия. Показывала снимки на мобильном телефоне, выставка очень интересная. Здесь не только то, что со времен Вавилова стоит, его кабинет, но есть и развитие выставки, мост в современность. Ценно и то, и другое, и важно это показывать молодежи. Школьникам может и сложновато будет, но экскурсии тут делают гибко, подстраиваются под возраст посетителей. Находится музей во Всероссийском НИИ растениеводства, сюда просто так не пройти, встречают посетителей по предварительной записи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, музей Вавилова, музей растениеводства

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю