Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Дворцовая телеграфная станция

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, пр. Санкт-Петербургский, д. 3
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, пр. Санкт-Петербургский, д. 3 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Работает вт-вс: с 10:30 до 18:00; зимой музей закрыт
Цена входа, будние дни, выходные 150
дошкольникам бесплатно
пенсионерам, студентам, школьникам 100
иностранцам 250
Критерии Музеи науки и техники, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 26.07.2011
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Телеграфная станция в "Александрии" с самого начала предназначалась не только для нужд императорского двора, но и для общественного пользования,поэтому здание было построено у самой парковой границы и имело два входа. Придворные лакеи с высочайшими телеграммами входили со стороны парка, для городских жителей проход был отделен специальной оградой.

Экспозиция второго этажа Дворцовой телеграфной станции посвящена истории оптического телеграфа, который предшествовал электромагнитному. На первом этаже музея воссоздается историческая обстановка телеграфной станции. В Аппаратной представлены телеграфные аппараты Самюэля Морзе и Дэвида Юза, с помощью которых телеграммы за считанные минуты доставлялись не только во все концы России, но и за границу. Для обслуживания и ремонта телеграфного оборудования на станции была Мастерская с набором необходимых инструментов.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КаскадКультурный центр КаскадПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСтрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсВосходКинотеатр ВосходДом культуры Cветогорска Дом культуры Cветогорска
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Детективное расследование и свидание в Эрмитаже: гид по "Детским дням в Петербурге"

Масштабный проект "Детские дни в Петербурге" пройдёт с 29 октября по 8 ноября (в осенние каникулы), а также в выходные 12–13 и 19–20 ноября...

Музей Дворцовая телеграфная станция: отзывы посетителей
Дворцовая телеграфная станция
Общая оценка  9.13
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 14:54 9
безусловно сотрудники заслуживают наивысшей похвалы. Отлично выполняют свою работу.Чудесная обстановка. Очень реалистичная. Воссоздано все до мелочей, даже закрома с пропитанием))Находится в Петергофе, недалеко от Новой фермы. Меня расположение полностью устраивает.Выставка изумительная. Воссоздана история жизни и работы служащих телеграфной станции.
19 ноября 2018 г. 16:03 10
Экскурсия увлекла меня. Сотрудники не снобы и бережно относятся к истории, работают на совесть.

Комментарии посетителей (2)

Настя21 марта 2019 г. 14:50
Одна из тех экскурсий, которые, на первый взгляд, кажутся ненужными, незначительными. Но попадая внутрь, мнение меняется кардинально. Во-первых, экспозиция очень красивая. все продумано до мелочей, во-вторых настолько увлекательна история о телеграфе, что хочется прослушать ее снова, чтоб не пропустить ее снова.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина18 февраля 2019 г. 16:08
Гуляли семьей в Петергофе, заинтересовались этим музеем и сходили на экскурсию. Длится осмотр не долго, но экспозиция понравилась, очень наглядно - костюмы на манекенах, комнаты с обстановкой - кабинет начальника, приемная, казармы работников. Всего несколько комнат в доме обошли и осмотрели выставку телеграфных аппаратов. Сохранилась часть хозяйственного двора с колодцем. Раньше казалось, что тут особо нечего смотреть, но экскурсия понравилась всем, включая детей. Муж потом еще во время прогулки по парку рассказывал детям все, что знает про телеграф, много у них было вопросов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей телеграф, Telegraph Station

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю