Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Фельдъегерский дом

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, парк Александрия
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, парк Александрия (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2014
Работает с 25 апреля по 15 октября: пн-вс: с 10:30 до 18:00; в зимний период - закрыт
Цена входа, будние дни, выходные 150
пенсионерам, студентам, школьникам 100
иностранцам 250
Критерии Государственные музеи, Исторические музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей "Фельдъегерский дом" рядом с Фермерским дворцом открылся в июне 2014 года. Небольшая постройка в русском стиле возведена по проекту Э.Л. Гана в 1856 году. Появление Фельдъегерского домика на территории царской загородной усадьбы вызвано желанием Александра II держать при себе дежурных фельдъегерей – специальных военных курьеров, обеспечивавших оперативную связь императора с армией и высшими должностными лицами империи. Фельдъегери доставляли особо ценные послания и грузы, нередко выполняли секретные поручения. 

Экспозиция музея занимает помещения основного корпуса Фельдъегерского дома и посвящена особенностям службы и быту фельдъегерей. Кроме знакомства с традиционной музейной экспозицией посетители могут перелистать мультимедийную книгу с анимированными иллюстрациями об истории Фельдъегерской службы. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КаскадКультурный центр КаскадПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСтрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсВосходКинотеатр ВосходДом культуры Cветогорска Дом культуры Cветогорска
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Музей Фельдъегерский дом: отзывы посетителей
Фельдъегерский дом
Общая оценка  8.88
Оставить отзыв   
23 февраля 2019 г. 18:01 9
Обслуживание на высшем уровне. Сотрудники очень обходительные, вежливые, культурные.Быт фельдъегерей оказывается необычайно интересен. Экспозиция музея состоит из двух небольших комнат.Очень комфортно, быстро добрались на автобусе, который привез экскурсионную группу.Музей хоть и не большой, но очень интересный. Думаю, что здесь никто не останется равнодушным.
15 ноября 2018 г. 22:04 9
Осталось приятное впечатление и от музея, и от персонала. Сотрудники ведут себя сдержанно, но свое дело знают.

Комментарии посетителей (2)

Юрий1 марта 2019 г. 23:19
Был в этом новом музее на территории Петергофа. Он довольно компактный, но наглядно показывает детали работы и историю императорской курьерской службы, в которой состояли военные. Для меня тут многое в новинку, пополнил свои знания в истории нашей страны. Рад, что Петергоф развивается, обновляется, становится краше и интереснее с каждым годом. Был до этого несколько лет назад и в Петербурге, и в Петергофе и вижу положительные изменения, значит деньги от туризма тратятся по назначению, хотя бы частично. Не все дворцово-парковые комплексы настолько хороши, пусть и до них доберутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина23 февраля 2019 г. 17:57
Целый музей посвящен быту фельдъегерей. Никогда ранее так много о них не узнавала. Очень интересно и познавательно. Особенно увлекательно было полистать мультимедийную книгу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Фельдъегерский музей

Официальная группа Вконтакте
Петергоф

вчера в 16:24


Шагаю по Петергофу Всегда мечтали прогуляться по Нижнему парку, где каждые 113 гектар пронизаны историей? Бросьте себе #ШагаюпоПетергофу и получите уникальные призы. Для участия в розыгрыше завершите вызов и подпишитесь на сообщество «Петергоф» в ВКонтакте. Все, кто выполнит вызов, участвуют в розыгрыше призов от музея-заповедника «Петергоф»: - Iphone 14 - 2 Apple Watch - 5 уникальных подарков от нас: книга+шопер Итоги розыгрыша — 16 мая в официальном сообществе «Петергоф». Присоединяйтесь!
23.04.2024 в 18:29


Летний сезон 2024: что нас ждет✨ Друзья, летний сезон не за горами. Смотрите в наших карточках, что нас ждет в 2024 году в Петергофе💙 Остальными подробностями поделимся уже совсем скоро! #петергоф_новости
19.04.2024 в 17:26


Фонтаны под снегом ❄ Мы все еще #запускаем_весну, несмотря на внезапную погоду. Считаем, что фонтаны под снегом — это отдельная любовь💙
18.04.2024 в 16:30


Артишок – пища для гурманов #первый_источник На петровском огороде в Стрельне по сей день выращиваются артишоки, столь полюбившиеся Петру I. Находясь в Голландии, Петр I впервые попробовал артишоки под необыкновенно вкусным острым соусом и повелел высаживать в России эти привередливые растения родом из Средиземноморья. Сказано вырастить – вырастили. ☝️Чтобы артишоки росли в суровых условиях Северо-Запада России, нужно было придумать специальную технологию. Так, на петровском огороде в Стрельне выкапывалась специальная траншея глубиной не менее 70 см, туда выкладывалось не менее 50 см свежего конского навоза и 20 см готового перегноя, чтобы высадить растение. На подушку перегноя нужно было нанести 5 см теплого навоза, чтобы создать эффект «русской бани». 🔝В 2003 году, когда лето было особенно теплым, садоводы Стрельны поставили рекорд: соцветие голландского сорта артишока «Зеленый шар» весило 520 граммов.
17.04.2024 в 18:42


Вакансия💥 Ищем сезонных работников в садово-парковую службу🌱 Работа временная – с апреля по октябрь 2024 года. Оформление по договору возмездного оказания услуг. В Отдел музейных парков требуются сотрудники для выполнения работ по содержанию садово-парковых территорий в цветниках и садах Петергофа. Опытные садовники музея обучат всему необходимому – основам ботаники и агротехники, правилам ухода за растениями. ⚡Требования: - возраст от 18 лет и старше - гражданство Российской Федерации - ответственность, пунктуальность, исполнительность - опыт работы не требуется ⚡Обязанности работника: - текущие работы по содержанию парков - уход за зелеными насаждениями, дорогами и площадками, урнами, скамейками - очистка мелиоративной сети (канав, лотков) - уборка скошенной травы, прополка кустарников, очистка урн от мусора ⚡Условия работы: - сменный график работы 5/2 - работа в г. Петергофе (Нижний парк) - физический труд средней тяжести; 1 час на обед в оборудованных помещениях - работа с уникальными памятниками садово-паркового искусства ☎Откликнуться на вакансию и задать вопросы можно по телефону +7 (921) 414-84-95 только в будние дни с 9:00 до 11:00.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю