Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Музей инструмента

+7 (812) 326-48-92
Россия Санкт-Петербург ул. Софийская, д. 14
Адрес Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 14
Район Фрунзенский район (Санкт-Петербург)
Метро Ломоносовская (2.5 км построить маршрут до метро)
Теги историятехнологии
Дата открытия на сайте: 30.10.2008
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Торгово-производственное предприятие "Проммашинструмент" является учредителем негосударственного некоммерческого учреждения культуры "Санкт-Петербургский Музей Инструмента". Одна из важнейших задач музея - ознакомление посетителей и клиентов компании с историей становления инструментальной отрасли в России и за рубежом, а также формирование бережного, уважительного отношения к инструменту, традиционного для мастеров прошлого.

Уникальная экспозиция единственного в России "Музея Инструмента" расположена в торгово-выставочном зале компании. Здесь можно увидеть своими глазами "праотцев" современного инструмента, прикоснуться к удивительным "долгожителям" и почувствовать теплоту рук, согревавших эти инструменты ни одну сотню лет.

Краеугольным камнем в основании музея послужила новогодняя акция "С новым инструментом - в Новый век!", прошедшая в декабре 1999 года. Покупатели и партнеры компании могли заменить старый инструмент его современным аналогом. За прошедшее время была собрана богатая коллекция (более 2000 экспонатов конца XVIII-середины XX века) различного инструмента, оборудования, старинных каталогов и книг, посвященных инструментальному делу в России и за рубежом.

Источники пополнения музейных фондов различны. В основном, конечно, это жители г. Санкт-Петербурга, приносящие в дар или на обмен инструменты, доставшиеся им по наследству или трофейный инструмент. Хотя конструкция многих музейных предметов устарела, большая часть экспонатов находится в прекрасном рабочем состоянии, имеет отличные технические характеристики. Это измерительный, слесарный инструмент (молотки, плоскогубцы, ножницы, сверла, резьбонарезной инструмент), дрели ручные и электрические, абразивный, столярный, садовый, ткацкий и сапожный инструмент и др

Число экспонатов растет с каждым днем, появляются крупногабаритные предметы, например, сверлильные станки конца XIX века, камень точильный напольный в чугунном станке конца XIX века, ручная газонокосилка (Германия, XIX век) и многое другое. В связи с этим планируется создание живой интерактивной экспозиции, демонстрирующей инструмент в работе, что будет интересно не только опытным специалистам, но и юным посетителям музея.

Несмотря на "юный возраст", "Санкт-Петербургский Музей Инструмента" уже серьезно заявил о своем существовании.

Знакомясь с экспонатами нашего музея, каждый человек испытывает законное чувство гордости и восхищения инженерной мыслью, умением разработчиков и изготовителей старинных инструментов и их бережным любовным отношением

Коллекция измерительного инструмента составлена из самых различных предметов - линеек слесарных, столярных, портновских и штурманских; рулеток; штангенциркулей и микрометров отечественного ("Сестрорецкого инструментального завода" завода "Красный инструментальщик" и др.) и зарубежного производства (фирма "Mauser", "Siemens" и др.). Большую ценность представляет штангенциркуль с глубиномером - "колумбус", совмещенный и логарифмической линейкой. Этот инструмент изготовлен в Германии в конце XIX века. Среди микрометров особого внимания заслуживает швейцарский рычажный микрометр "Magister" (XIX век) благодаря своей необычной конструкции . Инструмент можно использовать как для измерения абсолютных величин, путем вращения ходовой винта с нониусным барабаном, так и для измерения относительных величин. Среди измерительных инструментов большая группа безменов самой разной конструкции и возраста, весы и динамометры.

Коллекция молотков насчитывает 22 экспоната молотков слесарных, кузнечных, плотницких, чеканочных, ювелирных, обойных, сапожных, молотков для отбивки кос и подковных молотков.

Группа плоскогубцев и клещей содержит ряд экспонатов, значительно отличающихся по технологии изготовления. Например, плоскогубцы российского производства конца XIX века изготовлены не по классической схеме - из двух половинок, закрепленных между собой осью-заклепкой, а по схеме, предусматривающей предварительную сборку двух половинок плоскогубцев, вставленных друг в друга, с последующей кузнечной и слесарной обработкой губок, что обеспечивает полностью неразъемное соединение. Такая конструкция исключает боковой люфт губок, чем, к сожалению, не отличаются современные инструменты.

Среди группы разводных гаечных ключей представлены экспонаты с разными механизмами развода губок: винтовыми, червячными, реечными и эксцентриковыми.

Одна из наиболее обширных - коллекция ножниц, насчитывающая 23 экспоната маникюрных, портновских, ножниц по бумаге и картону и большое разнообразие ножниц по металлу.

Коллекция дрелей ярко иллюстрирует эволюцию этого вида инструмента - от коловорота до электродрели. Кроме того, в этой коллекции есть угловые и ручные дрели с цепным приводом, первые отечественные и зарубежные электродрели, и даже современная коллекционная модель марки AEG, выпущенная к 100-летию фирмы.

Многим людям, инструмент которых пополнил коллекцию музея, хочется выразить искреннюю благодарность. Один из них - Родионов Анатолий Дмитриевич, потомственный столяр, безвозмездно предоставивший музею несколько экспонатов, среди которых уникальный инструмент, выполняющий одновременно функции столярного рейсмуса и шпунтубеля. В конструкции этого инструмента металлическая чертильная игла заменена пластиной от ножовочного полотна с четырьмя разведенными и заточенными зубьями. При движении по обрабатываемой поверхности инструмент не только размечает, но и снимает стружку, формируя тем самым шпунт-канавку.

А. Д. Родионов передал музею интересные книги замечательного автора инженера-механика и педагога Михаила Адольфовича Нетыксы, жившего в России в конце XIX века. В серии книг "Основы столярного и токарного искусства: Уроки старого мастера" автор рассказывает о технологии деревообработки, о деревообрабатывающих инструментах и приспособлениях.

На сегодняшний момент музей располагает несколькими старинными каталогами российского и иностранного инструмента. Особенно хочется отметить каталог инструмента поставщика Двора Его Императорского Величества купца С.И.Растеряева, содержащий развернутый перечень инструмента, поставляемого фирмой, основанной еще в 1835 году.

Некоторые экспонаты достаточно редкие, и даже владельцы не могут объяснить их назначение. Например, один посетитель передал в музей английский измерительный инструмент конца XIX - начала XX века, найденный на чердаке его дачи . Инструмент изготовлен из тонкой пружинной латунной полосы, свернутой в кольцо, причем, концы полосы не закреплены между собой и могут свободно перемещаться друг относительно друга, изменяя длину окружности кольца. Внутри кольца распложены две деревянные ручки, прикрепленные к концам ленты, а между ручками закреплена небольшая шкала, градуированная в сантиметрах и в вершках (предел измерений от 49 до 62 см)

На стенде музея инструмент появился под названием "прибор для измерения внутренней длины окружности". Непонятным оставалось то, что исконно русская мера длины - "вершок" на шкале обозначен латинскими буквами - "wershok". Однако спустя некоторое время один из посетителей музея прояснил ситуацию. Оказывается, данный прибор предназначен для измерения размера головного убора. Изготовлен он действительно в Лондоне по заказу российских мастеров, и использовался в шляпных мастерских и магазинах для уточнения размера головного убора, примерять который не разрешалось. В те времена косметические средства для ухода за волосами могли оставить жирные пятна на шляпе и покупателю приходилось выбирать ее без примерки. Продавец сжимал пружинную ленту измерителя, вводил его вовнутрь шляпы и отпускал пружину. Показания на шкале соответствовали размеру головного убора.

Еще один уникальный экспонат музея - английский складной аршин конца XIX века, изготовленный из пальмового дерева . Этот измерительный инструмент внешне очень похож на обычный складной метр, но имеет более сложный и точный механизм складывания в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. На полотно аршина нанесены две измерительные шкалы на английском языке - в дюймах и долях аршина - вершках (напомним, что 1 аршин=71 см, а 1 вершок=4,4 см).

Рассказ о "Музее Инструмента" был бы неполным, без упоминания о редком экспонате конца XIX века - рубанке-шпунтубеле известной английской марки STANLEY .

Этот уникальный в своем роде инструмент является прообразом современного фрезерного станка по дереву. Максимальная ширина строгания достигает 80 мм. Направляющие и рукоятка рубанка изготовлены из палисандра. Ножи имеют точную регулировку в разных плоскостях при помощи нескольких направляющих механизмов. С помощью большого набора ножей (48 штук) рубанком можно изготавливать профили самой разной формы.

Подобных инструментов в Санкт-Петербурге было всего два. Один был приобретен реставратором из Финляндии, второй попал в "Музей Инструмента" из реставрационной мастерской, занимающейся восстановлением мебели и предметов интерьера дворцов Санкт-Петербурга. Рубанок находится в прекрасном рабочем состоянии, и до недавнего времени использовался.

Еще один экспонат музея - толщиномер с пределами измерений - 0-20 мм и ценой деления - 0,1 мм, изготовленный в блокадном Ленинграде в 1942 году производственными мастерскими детского дома № 57, который во время войны располагался на проспекте Динамо. После войны детский дом переехал в Колпино, а затем прекратил свое существование. Этот инструмент - немое свидетельство удивительного мужества и терпения ленинградцев, даже самые юные из которых не прекращали трудиться в страшные блокадные годы.

Подлинный мастер всегда относился с огромной любовью и бережностью к своему инструменту. Именно эти мастеровитые люди, передавшие по наследству свой опыт, умение, "маленькие хитрости" - без которых не обходится ни один "дока", сохранили для будущих поколений орудия своего ремесла .

Все эти "фамильные реликвии" можно увидеть на страницах нашего журнала "ПроИнструмент" или в разделе "Музей" на сайте компании "Проммашинструмент". Если же хочется к ним прикоснуться и почувствовать теплоту рук, согревавших эти инструменты ни одну сотню лет - Вам всегда рады в "Санкт-Петербургском Музее Инструмента".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ЗдоровикусИнтерактивное пространство ЗдоровикусМираж Синема МеждународныйКинотеатр Мираж Синема МеждународныйЦентр Манги и Комиксов Центр Манги и КомиксовJack LondonРесторан Jack London
GarageГастропаб GarageAnother WorldАрена виртуальных сражений Another WorldQuest Zone на СаловаКвеструм Quest Zone на СаловаPinkrabbitМузей Pinkrabbit
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Музей инструмента: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей (2)

Нинель Егорова4 марта 2013 г. 11:42
Обязательно пойдем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виталий Ислентьев22 ноября 2011 г. 15:22
Прекрасно! Особенно шпунтубель"STANLEY ". У меня такого нет , но есть 700 деревянных исправных рубанков.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю