Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Особая кладовая

+7 (812) 450-52-87
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 450-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-вс: с 10:30 до 18:00
Критерии Исторические музеи, Музей-квартира, Музеи декоративно-прикладного искусства, Государственные музеи
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей "Особая кладовая" расположен в западном флигеле Большого Петергофского дворца. Получивший название "Корпуса под Гербом", флигель появился в результате перестройки петровских Нагорных палат по проекту архитектора Ф. Растрелли в царствование императрицы Елизаветы Петровны. Название связано с тем, что купол Корпуса увенчан флюгером в виде геральдического двуглавого орла.

"Корпус под Гербом" играл особую роль в истории императорской загородной резиденции. Его комнаты предназначались для проживания знатных гостей и членов императорской семьи. В разное время здесь гостили европейские монархи, наследные принцы и великие герцоги. В апартаментах корпуса жила императрица Екатерина II — в музее демонстрируется комплекс ее личных покоев.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Стрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаКинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
МузейГолландская кухня МузейКнига плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Музей Особая кладовая: отзывы посетителей
Особая кладовая
Общая оценка  9.25
Оставить отзыв   
23 февраля 2019 г. 17:54 9
Экскурсоводы знают и любят свое дело. А это очень важно для нас, посетителей музея. Хочется поблагодарить их еще раз за их труд.Здесь можно увидеть изделия знаменитой фирмы Фаберже, наградные императорские подарки и иные предметы роскоши.Мы добирались на экскурсионном автобусе. Очень удобно. Благодарю организаторов за проделанную работу.В разное время здесь гостили европейские монархи, наследные принцы и великие герцоги. В этом заключается особая роль данного корпуса.
7 ноября 2018 г. 01:49 10
Экскурсовод отработал на 5. Цена билета невысокая, всего 300 рублей. Льготникам есть скидки.

Комментарии посетителей (2)

Иван23 февраля 2019 г. 17:45
Я остался под впечатлением. Особо интересно было посмотреть на вещи, которые принадлежали русским императорам и императрицам, это и предметы одежды,и наградные подарки: кубки, портсигары, перстни с изображением двуглавого орла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана21 февраля 2019 г. 15:07
Действительно роскошные интерьеры внутри, цари жили с размахом. Смотрю на многие вещи тут как на предметы, сделанные мастерами того времени - здесь и отечественные, и иностранные потрудились. Мне нравится, что при всем разнообразии есть некий гармоничный общий стиль, которого нет в императорских домах в других странах. Было у нас что-то свое, хотя и заимствований много. Дворцы уже ушли в историю, стали музеями и любопытствующие могут прийти и посмотреть. Время царей, королей, императоров прошло, все давно понимают, что это обычные люди и привилегий "голубой крови" не заслуживают.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Special Storeroom Museum, музей кладовая

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю